Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налог на имущество. оценка


aylin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие юристы.спасибо что помогаете таким людям как мы не знающим закона. очень буду признательна если разъясните мне мою ситуацию

дело  в том что в 2014году в ноябре отец мне подарил(то есть через нотариусов было дарение ) квартиру. через 11 месяцев, то есть, в октябре 20 15 году я ее продала за 12млн тенге. в мае 2016году мне приходит уведомление о том что я должна заплатить налог в размере 1 миллиона 200тысяч тенге. то есть 10% от суммы продажи.

вопрос :

1. если я сделаю оценку у оценщиков то имеет ли силу эта оценка перед налоговой.?

2. и на какой срок сделать оценку ? перед продажей? и за сколько дней ?

спасибо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aylin сказал(а):

Добрый день дорогие юристы.спасибо что помогаете таким людям как мы не знающим закона. очень буду признательна если разъясните мне мою ситуацию

дело  в том что в 2014году в ноябре отец мне подарил(то есть через нотариусов было дарение ) квартиру. через 11 месяцев, то есть, в октябре 20 15 году я ее продала за 12млн тенге. в мае 2016году мне приходит уведомление о том что я должна заплатить налог в размере 1 миллиона 200тысяч тенге. то есть 10% от суммы продажи.

вопрос :

1. если я сделаю оценку у оценщиков то имеет ли силу эта оценка перед налоговой.?

2. и на какой срок сделать оценку ? перед продажей? и за сколько дней ?

спасибо 

 

Здравствуйте,

Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; *

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности. *

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

В соответствии со статьей 30 Налогового кодекса под налоговым периодом понимается период времени, установленный применительно к отдельным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по окончании которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 159 и пунктом 1 статьи 148 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты, является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Соответственно, оценка должна быть произведена не позже 31 марта  года, следующего за годом реализации имущества. В Вашем случае не позже 31 марта 2016г. При этом отчет об оценке должен содержать оценку на дату возникновения права собственности.

Таким образом, доходом от прироста стоимости признается положительная разница между ценой (стоимостью) реализации такого имущества и стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором зарегистрированы права на  имущество. В Вашем случае Вам необходимо запросить в ДЮ стоимость квартиры на 1 января 2014г. Потом от 12 млн. отнимете эту стоимость, получите сумму дохода от прироста стоимости. 10% от суммы дохода прироста стоимости будет суммой налога.

! Единственное, я что-то не уверена, что дарение подпадает под п. 6 ст. 180-1 НК РК, там идет речь о наследовании и благотворительной помощи, может кто-то из юристов меня поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Элина сказал(а):

! Единственное, я что-то не уверена, что дарение подпадает под п. 6 ст. 180-1 НК РК, там идет речь о наследовании и благотворительной помощи, может кто-то из юристов меня поправит.

Вы правильно сомневаетесь. В случае дарения налог надо платить со всей стоимости реализации. Так что требования налоговых органов правомерны. 

Если бы Вы, aylin, подождали бы с продажей хотя бы 1 месяц, чтобы прошел год с момента дарения, то Вам вообще ничего не пришлось бы платить.

Ну когда наши люди научатся задавать вопросы до того, как что-то сделать, а не после!

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Вы правильно сомневаетесь. В случае дарения налог надо платить со всей стоимости реализации. Так что требования налоговых органов правомерны. 

Если бы Вы, aylin, подождали бы с продажей хотя бы 1 месяц, чтобы прошел год с момента дарения, то Вам вообще ничего не пришлось бы платить.

Ну когда наши люди научатся задавать вопросы до того, как что-то сделать, а не после!

Извините, пожалуйста, получается, что если квартира будет или была продана в 2016 году, то налог с продажи имущества  не подлежит оплате? 

Изменено пользователем Галчанова
откорректировала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если с даты гос.регистрации договора дарения пройдет 1 год, то при продаже  жилой недвижимости налоги не платятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Да, если с даты гос.регистрации договора дарения пройдет 1 год, то при продаже  жилой недвижимости налоги не платятся.

Cпасибо Вам большое! А вы не подскажете, это касается только договоров дарения, или любых договоров владения имуществом? У меня, например, договор мены с матерью. А сейчас я хочу продать квартиру. Нужно ли мне после продажи платить какие-то налоги с продажи квартиры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается любых договоров и только жилой недвижимости. Неважно, каким образом вы получили недвижимость в собственность, важно, чтобы прошло более 1 года с даты гос. регистрации права собственности на эту недвижимость.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2016 at 20:17, Ирина Локтионова сказал(а):

Вы правильно сомневаетесь. В случае дарения налог надо платить со всей стоимости реализации. Так что требования налоговых органов правомерны. 

Если бы Вы, aylin, подождали бы с продажей хотя бы 1 месяц, чтобы прошел год с момента дарения, то Вам вообще ничего не пришлось бы платить.

Ну когда наши люди научатся задавать вопросы до того, как что-то сделать, а не после!

добрый день, Ирина! в силу своего возраста и положения не знала на тот момент  что недвижимость желательно продавать через год. что прошло то и прошло. впредь будем знать и советовать всем.

мы сейчас работаем с одним оценщиком, но он спрашивает у нас на какую дату сделать оценку? это первый вопрос 

а второй таков : где то на форуме прочитала такой ответ.

для определения прироста стоимости при реализации имущества, полученного в наследство, необходимо определить рыночную стоимость такого имущества.

а где сделать эту рыночную стоимость ? или мы правильно делаем что оцениваем у оценщика ?  

спасибо заранее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира получена по наследству в 2014 г. и продана в 2015 г., то до 31.03.16. надо было сделать оценку рыночной стоимости в любой фирме, которая имеет лицензию на оценочную деятельность. Если до 31.03.15. это не сделали, тогда берется не рыночная стоимость, а стоимость, определяемая БТИ для исчисления налога на имущество, и эта стоимость гораздо ниже рыночной. Ее можно узнать в БТИ или в УГД.

Но ведь у вас квартира получена не по наследству, а по договору дарения! В этом случае налог исчисляется со всей суммы, которую вы получили при продаже квартиры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Если квартира получена по наследству в 2014 г. и продана в 2015 г., то до 31.03.16. надо было сделать оценку рыночной стоимости в любой фирме, которая имеет лицензию на оценочную деятельность. Если до 31.03.15. это не сделали, тогда берется не рыночная стоимость, а стоимость, определяемая БТИ для исчисления налога на имущество, и эта стоимость гораздо ниже рыночной. Ее можно узнать в БТИ или в УГД.

Но ведь у вас квартира получена не по наследству, а по договору дарения! В этом случае налог исчисляется со всей суммы, которую вы получили при продаже квартиры.

 

Здравствуйте Ирина, подскажите пожалуйста статью касательно дарения, не могу найти. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения! Элина, спасибо за ваш вопрос!

Со всей суммы - это для нежилой недвижимости.

А для жилой Вы правы: прирост стоимости определяется как разница между стоимостью реализации и оценочной стоимость. Поскольку срок 31.03.16. уже прошел, то надо брать разницу между стоимостью реализации и стоимостью, определенной БТИ для исчисления налога на имущество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Прошу прощения! Элина, спасибо за ваш вопрос!

Со всей суммы - это для нежилой недвижимости.

А для жилой Вы правы: прирост стоимости определяется как разница между стоимостью реализации и оценочной стоимость. Поскольку срок 31.03.16. уже прошел, то надо брать разницу между стоимостью реализации и стоимостью, определенной БТИ для исчисления налога на имущество.

 

Спасибо Ирина за ответ. Значит все-таки п. 6 ст. 180-1 НК РК? Немного напрягает, что самопостройку расписали, наследование прописали, благотворительную помощь прописали, а такую популярную сделку как дарение не прописали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2016 at 14:00, Элина сказал(а):

Немного напрягает, что самопостройку расписали, наследование прописали, благотворительную помощь прописали, а такую популярную сделку как дарение не прописали

Думаю, это сделано из-за того, что во всех трех перечисленных случаях махинации с жильем минимальны. А вот дарение можно использовать для ухода от налогов. Поэтому и ужесточили немного этот момент.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день уважаемый форумчане и гости.

Подскажите пожалуйста должен ли будет одаряемый заплатить какой-либо налог при следующей ситауации:

Недвижимое имущество (квартира) приобретено по наследству. С момента наследования не прошло года, но более 6 месяцев. Теперь лицо полушившее это имущество в наследство решает подарить своему родственнику.

Нотариус утверждает, что в данном случае налоговики обяжут одаряемого заплатить налог от всей стоимость приобретенного в дар имущества, поскольку не прошло года с даты наследования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотраиус не прав. 

Статья 156 НК:

Цитата

 

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов

...

28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица.

Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые единым накопительным пенсионным фондом и  добровольными накопительными пенсионными фондами;

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Форумчане, такой вопрос возник: 1/2 для в квартире получена по наследству. право собственности зарегистрировано 8 августа, на эту же дату проведена оценка квартиры, 17 августа доля в квартире продана другому сособственнику за цену, которая меньше той, которая указана в оценке. Понимаю что 10% налог не возникает , т.к. реализация ниже оценочной стоимости квартиры, прироста нет и что налоговую отчетность тоже сдавать не надо, но все-таки хочу сдать в налоговую форму пустографку. Не уверенна какую форму заполнять  - форма 240, правильно или нет? подскажите, пож-та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, незнаю правильно ли  сюда задавать такие вопросы ,

не могли бы помочь,

фабула такова:  в 2013 году заключили предварительный договор купли-продажи квартиры и заключили 3-х сторонний контракт (так как через банк приобретается) (Физ.лицо, стройт.компания и банк) где прописаны основные условия, одним из которых указано что Покупатель (физик) несет все расходы (не указаны какие именно) и все.

При этом, по договору займа, квартира не является собственностью физика (а собственность строит.компании) , но оплачивает за нее ежемесячно (как ипотеку).

Когда пришло время переоформлять квартиру (в 2016 году-при условии что будет оплачена основная сумма в размере 1700 000 и банк дает время на переоформление квартиры в течении 1 мес), строит.компания выставляет счет в адрес физика налог на имущество за 3 года (в размере 500 000 тенге) как за юридического лица, по сути получается физик обязан платит налог за квартиру не как физик, а как юрид. лицо. Были  случаи, когда физик начал судиться со стоит.компанией (изза  налога, которые проиграл), то естественно сроки на переоформление, предоставленное банком истекли. Изза боязни потерять квартиру физик (их много) молча оплачивает налог и спокойно переоформляет. 

Есть факт аналогичного судебного разбирательства в Алмате, где решение было в пользу физика, но не можем найти.

Есть какой ниб шанс  и возможно ли подать в суд (на строит. компанию)  и доказать, что налог за строит.компанию физик не должен платить? 

 Физик согласен платить налог, но только как физич. лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования