Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ходатайство в кассационную судебную коллегию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Форумчане. 

Возможно подать ходатайство в кассационную судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан, об отмене постановление апелляционной судебной коллегии г. Алматы по гражданскому делу. Если коллегией нарушено единообразие и толковании и применении судами норм права. Но сумма не проходит по ст.434, ст.435 ГПК РК. Могу ли я подать ходатайство по ст.438 ч.6 п.3 ГПК РК. Или подскажите что и как сделать или  Генеральную Прокуратуру сначала. Очень срочно помогите!!! Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет по данному основанию Вы подать ходатайство не можете. Внести в коллегию представление или принести протест могут только Председатель ВС и Генеральный прокурор. Обращайтесь к ним с соответствующей просьбой, либо записывайтесь на прием по этому вопросу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7/24/2016 at 11:05, Борисович сказал(а):

Нет по данному основанию Вы подать ходатайство не можете. Внести в коллегию представление или принести протест могут только Председатель ВС и Генеральный прокурор. Обращайтесь к ним с соответствующей просьбой, либо записывайтесь на прием по этому вопросу. 

 

А как же пункт 1 статьи 435, где указано, что Ходатайство об оспаривании судебных актов, предусмотренных частью первой статьи 434 настоящего Кодекса, могут быть поданы сторонами, лицами, участвующими в деле, другими лицами, интересы которых затрагиваются судебными актами, и их представителями???

 

Борисович, пожалуйста разъясните.

Или исходя из данной нормы Ходатайство о пересмотре надо писать на имя Председателя ВС РК, который в последствии может либо отказать либо вынесет представление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, I one сказал(а):

А как же пункт 1 статьи 435, где указано, что 

А какое отношение данный пункт имеет к случаю и вопросу ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Борисович сказал(а):

А какое отношение данный пункт имеет к случаю и вопросу ТС?

Просто у меня аналогичный случай, что и у ТС. Первая инстанция в полном объеме удовлетворила мой иск о взыскании задолженности, а апелляция отказала в удовлетворении. Подал в ВС ходатайство и приняли, в статусе что на суд портале указано передано на рассмотрение судьи. 

 

Правда я писал обращение на имя Председателя ВС РК, изложив в нем краткое содержание сути и к обращению приложил ходатайство со всеми документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, I one сказал(а):

Подал в ВС ходатайство и приняли, в статусе что на суд портале указано передано на рассмотрение судьи. 

Принять-то приняли, но вернут без рассмотрения, если у вас действительно аналогичный случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 26.07.2016 в 09:22, I one сказал:

Правда я писал обращение на имя Председателя ВС РК, изложив в нем краткое содержание сути и к обращению приложил ходатайство со всеми документами.

Добрый день! Подскажите, чем закончилась Ваша история с обращением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования