Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли платить налог за первое полугодие?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые практикующие бухгалтера, прошу Вашей помощи, ИП зарегистрировано в начале июня на УД, планировалось заниматься реализацией строительных материалов для организаций, в конце июня, а именно 29 июня, было поступление денежных средств от покупателя (конец учетного периода), поставка товара и выписка документов пришлась на начало второго учетного периода, а именно на 10 июля, помимо этой сделки реализации больше не было. Правильно ли я понимаю, что реализация должна считаться по факту поставки материала, то есть это второй учетный период, а в первом у меня получается 0, и правильно ли я понимаю, что так как дохода не было в первом полугодии, то и налоги платить не нужно ( есть мнение нескольких налоговых консультантов, о том, что если даже не было дохода то в новой реализации закона о СО, нужно платить СО независимо от наличия дохода в налоговом периоде) правы они или ошибаются?

Еще один вопрос, касается ККМ, изначально я планировал работать с организациями и по безналичному расчету, и досихпор наличных расчетов не было и не предполагается, но у меня есть тревожные мысли о том, не нарушаю ли я закон, и не возникнут ли вопросы у налоговой службы ко мне почему я досихпор не применяю ККМ, было ли у кого такое на практики? Или может быть лучше купить ККМ и поставить ее, только чтобы он был ( использовать я его не планирую), не устраивают только расходы которые придется платить даже за не используемый аппарат. Тот же вопрос по пос терминалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dotsent сказал(а):

Правильно ли я понимаю, что реализация должна считаться по факту поставки материала, то есть это второй учетный период, а в первом у меня получается 0, и правильно ли я понимаю, что так как дохода не было в первом полугодии, то и налоги платить не нужно

Совершенно верно, ничего платить не нужно. Но форму 910 нулевую сдать все равно надо до 15 августа .

2 часа назад, Dotsent сказал(а):

есть мнение нескольких налоговых консультантов, о том, что если даже не было дохода то в новой реализации закона о СО, нужно платить СО независимо от наличия дохода в налоговом периоде) правы они или ошибаются?

Они ошибаются. На этот вопрос было несколько ответов на сайте ГФСС, Вот здесь один из них: 

2 часа назад, Dotsent сказал(а):

не нарушаю ли я закон, и не возникнут ли вопросы у налоговой службы ко мне почему я досихпор не применяю ККМ

Не нарушаете. И ККМ и pos-терминал вы должны приобрести только в том случае, если у вас будет расчет за наличные. Пока наличные не принимаете, обязанности иметь ККМ и pos-терминал у ИП нет.
 

А вот ОПВ 10% с 1 МЗП за каждый месяц все-таки советую заплатить, т.к. у ИП в трудовой стаж включаются только те месяцы, за которые была оплата ОПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования