Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: имеет ли законную силу в Турции брак заключенный между гражданином Турции и гражданкой Казахстана в Республике Казахстан. Он приехал в Астану со всеми официальными документами и мы вместе подали в ЗАГС их. Спустя месяц наш брак был официально зарегистрирован и выдано свидетельство о заключении брака. Нужно ли в Турции каким-то образом официально подтверждать этот брак повторно на случай если собираемся в дальнейшем уезжать туда на пмж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Assem71 сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: имеет ли законную силу в Турции брак заключенный между гражданином Турции и гражданкой Казахстана в Республике Казахстан. Он приехал в Астану со всеми официальными документами и мы вместе подали в ЗАГС их. Спустя месяц наш брак был официально зарегистрирован и выдано свидетельство о заключении брака. Нужно ли в Турции каким-то образом официально подтверждать этот брак повторно на случай если собираемся в дальнейшем уезжать туда на пмж?

Статья 228. Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства

1. Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства производится в регистрирующих органах Республики Казахстан на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является лицо, желающее вступить в брак (супружество).

2. Одновременно с подачей заявления о вступлении в брак (супружество) иностранец должен представить разрешение на брак (супружество) от компетентного органа государства, гражданином которого он является, с иностранцем, если такого рода разрешение требуется в соответствии с законодательством иностранного государства.

При отсутствии такого разрешения регистрирующий орган при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак (супружество) и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак (супружество) может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым он вступает в брак (супружество).

Если несмотря на такие разъяснения заявители настаивают на государственной регистрации заключения брака (супружества), этот брак (супружество) регистрируется.

Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с оралманами производится на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Условия заключения брака (супружества) лицом без гражданства на территории Республики Казахстан определяются законодательством Республики Казахстан, если лицо имеет постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

В соответствии с статьей 211 Закона РК «О браке и семье» и требованиям Гаагской Конвенции отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в 5.10.1961 г. в Гааге документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния, являются действительными при наличии на нем штампа «апостиль».

Следовательно,если Ваш супруг получал в Турции разрешение на брак и Вы апостилируете свидетельство о браке, брак будет действителен в Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот что нашла в интернете, но это не проверенная инфа:

Турция – Турецкое законодательство не предусматривает необходимости получения турецким гражданином (мужчиной) специального разрешения на брак с иностранкой. Брак турецких граждан с иностранцами, которые заключены в соответствующих органах за границей, должны быть также зарегистрированы в Консульстве Турции.

За более подробной консультацией Вам лучше обратиться в консульство Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косвенная информация нашлась..

Ответ Министра юстиции РК от 27 января 2015 года на вопрос от 19 января 2015 года № 294012 (е.gov.kz)

 

АЛИАКПАРОВА АЙНА ЖЕНИСОВНА

понедельник, 19 января 2015 №294012

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (гос. услуги)

 

Вопрос:

Здравствуйте, Уважаемый Министр Юстиции!!

 Письмо обращение с просьбой о помощи от гражданки РК Алиакпаровой А.Ж. проживающей по адресу г. Алматы мкр Айнабулак. В 2009 году я проживала в гражданском браке с гражданином Турции Bahcivan Osman в 2010 году у нас родился сын Bahcivan Eren, он признал отцовство и дал свою фамилию. В июне 2011 года он бросил меня с маленьким ребенком без средств на существование. Я обратилась в Жетысуский районный суд, суд вынес приказ о выплате алиментов дело №2-3121\2011 от 17 июня 2011г. В дальнейшем отец ребенка, чтобы не платить алименты выехал из страны в данный момент находится в Турции г. Стамбул. Жетысуский районный суд вынес определение об Объявлении в розыск должника Розыскное дело за№ 12751503410014 от 30.03.2012г, где Bahcivan Osman фигурирует в качестве лица уклоняющегося от уплаты алиментов. УМП ДВД г. Алматы отправляла запрос в адрес Генерального консульства Турецкой Республики через дипломатические каналы, но положительных результатов не дало. За 3 года я обращалась во все инстанции, которые могли бы помочь, но нет никаких результатов. Так и нет до сих пор результатов по розыску. В данный момент я сама нашла должника посредством Интернета facebook Bahcivan Osmana гражданин Турции он проживает в Саудовской Аравии г. Эр-Рияд .Работает в компании Onur Taahhut Ltd. Sti-Cetin isletmeleri Ar Riyad, Saudi Arabia, которая занимается строительством объекта Riad King ablullah finans merkezi insaati. Имеется видеоматериал и фотографии где работает должник по алиментам. Сообщила сотрудникам УМП ДВД г Алматы которые занимаются розыском должника. Судоисполнители попросили рапорт о результатах розыска но так и рапорт Эмиграционная полиция не дала. В данный момент должник обратно в Турцию приехал и скрывается от алиментов. После моего письма к Вам судоисполнитель Батырканова исполнила обязанности и подсчитала задолженность и на этом все. Она не знает, что дальше делать, как мне помочь говорит, ждите, когда его найдут. А сколько ждать еще 5 лет. Я не выдержу еще 5 лет бороться за алименты. В данный момент я обращаюсь к сотруднику занимающийся розыском, но сотрудник эмиграционной полиции бросает трубку и не хочет заниматься своей работой. Я обращалась до этого в Верховный суд в международный отдел, мне сказали собрать документы и отправить в Астану. Я собрала давно все документы но судебный приказ, который вынесла судья Жетысуского района Суханова не действителен на территории Турции. Я вижу тупик и нету выхода ребенку уже 4 года ,а мое розыскное дело об алиментах так и не продвигается. Заранее Вас благодарю! С Уважением Алиакпарова А.

    

Ответ:

Уважаемая Айна Женисовна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Для исполнения судебного акта Республики Казахстан на территории Турецкой Республики, необходима процедура признания и разрешения принудительного исполнения судом первой инстанции.

Вам необходимо, в соответствии со ст. 22 Договора между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой о правовой помощи по гражданским делам от 31 октября 1997 года № 180 в установленном законом порядке направить ходатайство о признании и исполнении решения суда через уполномоченный орган - Департамент по обеспечению деятельности судов в областях аппарата Верховного Суда Республики Казахстан в компетентный суд Договаривающейся стороны по месту проживания ответчика.

Ходатайство должно сопровождаться:

а) копией решения, соответствующим оригиналу. К копии должна прилагаться справка, выдаваемая компетентными органами на случай, если признание и исполнение непонятны из самого решения;

б) справкой, показывающей, что проигравшая сторона, не явившаяся в суд, вызывалась в суд законным образом, и что в случае его неправоспособности, он был представлен в суде должным образом;

в) копией арбитражного решения о представлении на юрисдикцию арбитражного рассмотрения в случае обращения за признанием и исполнением арбитражного решения.  

Имашев Б.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Айгуль

Здраствуйте помогите мне с одним вапросом если гражданин Турции работает посолстве Турции в Казахстане и хочет развода если он разведеться  то  будет ли у него проблемы на работе и ли его могут уволит с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Александра

Здравствуйте скажите пожалуйста если регистрируется брак с гражданином Турции в Казахстане сколько он может оставаться или ему нужно через месяц уехать обратно, я на данный момент беременна через 3 месяца рожать, если он останется на 3 месяца возможно такое. Потом проблем не будет на границе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 6 months later...
В 21.01.2019 в 14:27, Гость Юлия сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления брака в Турции !!!!

 

Здравствуйте точно знаю! Справка о том что вы не замужем заверенная нотариусом! Свидетельство о рождении оригинал!! Некоторые загсы просят справку о несудимости  с апостилем! Остальные доки в стране в которой заключаете брак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте я замужем за турка, но не живём вместе 12лет,он подал на развод сейчас должен прийти извещение, подскажите пожалуйста он обязан платить алименты, и ещё я проживаю в Казахстане с ребёнком, он не разу не помогал нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день моя сестра вышла замуж за турка в турции получила заказ турции приехала через год в казахстан когда она приехала в Казахстан она была в положении несколько месяцев несколько месяцев она должна была уехать обратно в Турцию но выезд в Турцию не дали из-за большого срока беременности моей сестрой пришлось родить здесь после того как её ребёнке стало 4 месяца она хотела уехать в Турцию но когда она уехала ест в Турцию была запрещена что она должна делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Нилуфар сказал:

Добрый день.  Моя сестра вышла замуж за турка.  В Турции получила заказ Турции.  Приехала через год в Казахстан. Когда она приехала в Казахстан, она была в положении несколько месяцев. Через  несколько месяцев она должна была уехать обратно в Турцию. Но выезд в Турцию не дали из-за большого срока беременности. Моей сестрой пришлось родить здесь.  После того, как её ребёнку стало 4 месяца, она хотела уехать в Турцию, но когда она уехала въест в Турцию была запрещен.  Что она должна делать?

 

Только что, Борис Борисович сказал:

 

У неё гражданство РК, поэтому её в Турцию теперь не пустят.  Нужно делать гражданство или вид на жительство в Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования