Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет на вывоз саксаула из РК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кто может подсказать, есть запрет на вывоз саксаула из РК, дело в том, что планирую поехать в Киргизию с семьей, и взять с собой несколько коробок саксаула, вопрос в том, что не возникнут ли у меня проблемы на границе?

Большое спасибо за советы.

С уважением Фатих 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DrWest сказал(а):

вывозить нельзя. даже в личных целях.

А на основании чего?
Запрет есть на рубку, а на оборот я запрета не припоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134

О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования

(г. Москва)

(с изменениями и дополнениям по состоянию на 02.06.2016 г.)

Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Утвердить:

Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (приложение № 1);

1.5. ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, РЕГЕНЕРИРУЕМАЯ БУМАГА, КАРТОН, МАКУЛАТУРА, ВЫВОЗ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН (*)

 

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Древесина топливная в виде бревен, поленьев, в том числе из саксаула в виде поленьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах

из 4401 10 000

Опилки и древесные отходы из саксаула

из 4401 31 000 0

из 4401 39

Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные

4403 10 000 - 4403 20

4403 91 - 4403 99

Древесина бондарная; бревна расколотые; сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но

не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; щепа и аналогичная древесина

4404

Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей

4406

Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, хвойные

4407 10

Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, прочие

4407 99 980

Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы)

4707

____________

* Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан.

 

* Настоящий перечень применяется в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, и не распространяется на товары, вывозимые в рамках гуманитарной помощи, оказываемой Правительством Республики Казахстан Кыргызской Республике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А товарам для личного пользования меры нетарифного регулирования применяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на личные вещи нетарифка не распространяется, а вот пара ящиков это уже уже коммерческая поставка, смотреть нужно тут:  

Соглашение
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования
через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском
(г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а вот пара ящиков это уже уже коммерческая поставка..

Так можно и пару ящиков пива считать коммерческой поставкой.

Вы видели ящик саксаула? Он вообще пакуется? Максимум что я видел - не маркированная картонная коробка. То есть не факт, что упаковка имеется. Обычно это вязаночка дров, с веревочкой шпагатной.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я к тому что есть закон. а так у нас с КР границы открытые таможенников на них нет и я вообще не понимаю (я до сих пор ни понимаю что такое Таможенный союз и ЕАЭС, как они функционируют имеется внутренние перемещения) кто там может задержать если вы везете вагон водки и вагон дров :) при наличии всех правоустанавливающих документов разумеется. но знаю чиновников сидящих на границе смею предположить что одного могу задержать за вязанку дров, а другой свободно провезет полный чемодан драгметаллов и алмазов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования