Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страховые выплаты от иностранных страховщиков


АндрейН

Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста касательно выплаты страховой премии, от страховой компании не резидента РК. Ситуация следующая. Я работаю за пределами Казахстана в иностранной компании. Между моей компание и страховой компанией заключен договор, я прошел курс лечения в РК, страховая компания компенсировала мне затраты, переслав деньги на мой счет, счет в USD. Когда я пришел в банк, попросили написать заявление - написал, попросили предоставить копии документов из больницы - предоставил, попросили предоставить договор со страховой компанией - предоставил персональную карточку о страховании. Однако в самый последний момент они сослались вот на такой закон Глава дополнена статьей 5-1 в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III.
Статья 5-1 изложена в редакции Закона РК от 15.07.10 г. № 338-IV (см. стар. ред.)
Статья 5-1. Страхование страховыми организациями-нерезидентами Республики Казахстан
1. Страхование расположенных на территории Республики Казахстан имущественных интересов юридического лица или его обособленных подразделений и имущественных интересов физического лица, являющегося резидентом Республики Казахстан, может осуществляться только страховой организацией-резидентом Республики Казахстан.
2. Допускаются заключение и исполнение договоров страхования со страховыми организациями-нерезидентами Республики Казахстан, физическими лицами-резидентами Республики Казахстан, временно находящимися за пределами Республики Казахстан в целях работы, учебы, лечения или отдыха, только на период временного пребывания этих лиц за пределами Республики Казахстан.
3. Банкам второго уровня Республики Казахстан и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, запрещается осуществлять платежи и переводы денег, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, связанные с:
1) оплатой страховых премий (взносов) в пользу нерезидентов Республики Казахстан от физических и юридических лиц-резидентов Республики Казахстан;
2) осуществлением страховых выплат в пользу физических или юридических лиц-резидентов Республики Казахстан по договорам страхования, получаемых от нерезидентов Республики Казахстан.

 

Может ли в данном случае страхование здоровья подразумеваться под имущественным страхованием. 

Правомерны ли действия сотрудников банка и каким образом можно получить страховую выплату? Сотрудники валютного контроля говорят, что они бы одобрили выплату если бы я прошел лечение за пределами РК, на мои попытки объяснить, что за пределами РК я нахожусь во время работы и для чего мне там проходить лечение, когда я могу пройти лечение в РК они никак не реагируют, говорят не по закону.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования