Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить наследуемое в казахстане


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Добрый день. После смерти отца мне по наследованию досталась часть в квартире и  часть другого недвижимого имущества. Я нахожусь в России. И меня сразу интересовала выплата мне денежного эквивалента наследумой части. Другие наследники не хотят выплачивать уже 4 год, говоря нет денег. Как мне решить этот вопрос, живя в другой стране. Надеюсь на помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследство принято, надлежащим образом оформлено? Вы гражданин Казахстана?

Вам лучше найти представителя, который бы занимался вашей проблемой на месте, так как может потребуется участие в суде, проведении оценки и тд.

Вообще надо будет официально, в письменном виде,  предложить другим участникам долевой собственности, выкупить вашу долю. Естественно, они ни ответят, но досудебный порядок будет соблюден и их преимущественное право на покупку вашей доли не будет нарушено.

Статья 216 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

 Естественно долю никто не захочет покупать, поэтому можете пригрозить им поселить туда пару бомжей. Официально, с договором безвозмездного пользования. Обычно, после такой перспективы, другие собственники шевелятся и находят деньги на выкуп доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,  наследство  принято в должном образе. Я гражданка РФ. И живу в РФ. Потому и не знаю, что дальше делать, с момента вступления в наследство прошло уже три года, наследники деньги не выплачивают, мотивируя тем, что в стране упали цены.... Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в этом вопросе, как найти юриста, который мог бы в Астане заняться этим 9 моим) вопросом по наследству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования