Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оскорбляют, выкладывают личные фото и данные в соц. сетях, на сайтах


Mola

Рекомендуемые сообщения

В 18.04.2016 at 05:59, war craft сказал(а):

с иском в суд приченен моральный вред. Но тогда ваши интим фото увидет вся канцелярия суда судья секретарь

Лучше канцелярия, чем круг близких знакомых. Плюс, нужно хорошо понимать психологию вашего знакомого - один может отреагировать на игнор и прекратить рассылку, а другим это может быть безразлично и этот *?:%; не успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите

4. Распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконного сбора и (или) обработки иных персональных данных -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Распространение сведений, указанных в части четвертой настоящей статьи, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации или с использованием сетей телекоммуникаций -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

 

Можно попробовать написать в полицию заявление о привлечении бывшего друга к ответственности по части 5 статьи 147 УК РК. В данной статье конечно идет речь о сведениях частной жизни, но считаю возможным  настаивать, что ваши интимные фото являются сведениями о вашей частной жизни и попали к данному человеку путем хищения.  Наказание по статье приличное  - до семи лет.

 

В наше время доступности фото и видеосредств каждый может оказаться заложником подлости окружающих. 

Изменено пользователем Николай Желтяков
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

День добрый. Настойчиво прошу помощи. Выкрали 4 года назад фото жены, интимного характера. С тех пор, примерно каждые полгода, он появляется и рассылает эти фото по всем знакомым в соц. сетях. Матерится, угрожает. Раньше звонил на телефоны каждую ночь через VPN-операторов или через скайп-сервисы. Мы телефоны поменяли. Но так или иначе через полгода-год он находит знакомых или друзей, и опять высылает всё те же фото. К кому обратиться, куда подать заявление? Вернее как подать так чтобы дело пошло?  Может заплатить кому надо?

В основном всё происходит через Вконтакте, а он стоит на российских серверах, я как гражданин России, могу подать заявление и в российский отдел К, но поможет ли это? Ведь преступник находится на территории Алматы. Я через уязвимости в портах пробивал настоящий IP хакера, геолокация показала, что он находится на территории Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите по месту жительства в РФ - ведь как я понял угрозы и т.п. идут на территории РФ. А уже там они могут и к своим коллегам в РК приехать и т.п.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами мы так же проживаем в Алматы. И хакер находится в Алматы. Но вконтакте находится в России. Так же, мы подавали заявление в алматинский рувд, дело просто стоит на месте, никто и шевелиться не хочет. Поэтому хочу подать заявление на территории России, может там будут поактивнее спецслужбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Типичный пример реалий
http://www.time.kz/articles/strana/2016/11/09/moja-p-menja-b

Моя п… меня б…

9 ноября 2016, 20:04

Тохнияз КУЧУКОВ

Как люди в погонах “защищают” наши честь и достоинство

Полтора года две алматинки пытаются хоть как-то расшевелить сотрудников двух районных полицейских управлений южной столицы, расписавшихся в собственном бессилии прямо в зале суда.
Каждый день в социальных сетях активных пользователей всячески оскорбляют, задевая их честь и достоинство. В особо горячих случаях речь идет о разжигании межнациональной либо социальной розни. Но, как показывает практика, в наших палестинах главное не КАК оскорбляют, а КОГО...

На днях Алматинский районный суд Астаны обязал женщину опубликовать под своим именем в социальной сети Facebook опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию жителя столицы. Как выяснилось, героиня судебного процесса разместила в Facebook фотографию своего знакомого, назвав его… педофилом. Но экспертиза не подтвердила ее доводы, уголовное дело против мужчины прекратили, а оскорбившую его женщину наказали солидным штрафом - 200 тысяч тенге. В суде, комментируя это решение, конкретных фамилий не называли, зато обидчицу нашли оперативно, так же быстро собрали доказательства ее вины и присудили штраф. Скажете, быстрота реакции полицейских объясняется непростой личностью оскорбленного - утверждать не беремся. Как бы то ни было, алматинкам Марине Т. и Юлии Р. повезло меньше. Вот уже полтора года обе оби­вают пороги УВД Алмалинского и Бостандыкского районов Алматы, прокуратур этих районов и судов, добиваясь установления личности людей, написавших про них кучу гадостей в соцсетях.
- Первые оскорбления посыпались на меня в конце марта прошлого года, - рассказывает Марина, юрист частной компании. - Сначала я пыталась вразумить моего обидчика, писала ему, что я не п…, не б… и даже не конченая сука. Но от оскорбления моей личности он перешел на конкретные угрозы мне и моим родным. Потом и того хуже - начались наезды по национальному признаку: мол, ты, п…, дышишь чужим воздухом и ходишь по чужой земле. И вывод: меня нужно вые... Я поехала в УВД Алмалинского района, где полдня потратила, чтобы сдать заявление в канцелярию.
Марину уверили, что примут все необходимые меры, но спустя некоторое время она с удивлением узнала: расследование по ее заявлению вообще прекратили, даже не успев к нему приступить. Она написала жалобу в прокуратуру района, там возобновили расследование, но никаких следственных действий с Мариной не проводилось.
- Я передала полицейским скриншоты с оскорблениями, но в ответ услышала: максимум, что мы сможем сделать для вас, оказать правовую помощь. Но я как юрист знаю, что есть механизм расследования подобных дел, есть в МВД специальное управление, сотрудники которого выявляют преступления в сфере высоких технологий. Более того, я знаю немало примеров, когда такие преступления успешно раскрывали. Может, потому, что потерпевшими были влиятельные люди с большими связями, которых у меня нет, - разводит руками Марина.
После очередного вмешательства прокуроров полицейские Алмалинского РУВД снова уверили Марину: дело на контроле. Так и не дождавшись результатов этого “контроля”, Марина подала жалобу в Алмалинский районный суд. Вот там-то стражи правопорядка разыграли целое представление, предъявив судье… два тома уголовного дела. Но у служителя Фемиды сразу же появились вопросы по качеству собранных материалов: даты в постановлениях не совпадали, некоторые ходатайства Марины вообще исчезли из дела… В общем, как отметили в суде, полицейские должны были провести более тщательное расследование, а не заниматься формализмом. Кроме того, суд признал бездействие начальника отдела УВД Алмалинского района Ж. ТУРУСПАЕВА незаконным и “обязал его провести необходимые следственные действия для установления лица, которое нужно привлечь в качестве обвиняемого”.
- Это постановление суда полицейские не исполнили! - восклицает Марина. - Когда все эти, мягко говоря, недоработки следствия выяснились в суде, прокуроры попросили меня отозвать жалобу: мол, мы и так держим ход следствия на контроле, а тут есть вероятность схлопотать “частник” от судьи. Я сказала, что все должно быть по закону - на том и расстались…
А в конце прошлого лета девушка с удивлением узнала, что уголовное дело по ее оскорблению полицейские передали в суд, предъявив обвинение… неустановленному лицу!
- По-моему, в шоке был и судья, к которому это дело попало на рассмотрение, - смеется Марина. - Как можно обвинять неустановленное лицо?! Разве нет в алматинской полиции технических возможностей пробить IP-адрес? Конечно, есть. Значит, нет желания (или стимула) работать? - риторически вопрошает потерпевшая и сама себе отвечает: - Думаю, одна из двух причин в моем деле явно присутствует…
В общем, судья вернул уголовное дело на доследование, из РУВД оно ушло в прокуратуру, потом вернулось обратно, позже все материалы оказались в управлении дознания ДВД Алматы. И только там спустя 10 месяцев после подачи заявления (в декабре 2015 года) наконец-то начали следственные действия: назначили экспертизу, признали Марину потерпевшей и в январе 2016 года ознакомили ее с выводами судебных экспертов.
Из заключения судебных экспертов
“Общая направленность текста переписок пользователей с логинами aiaibbb, from sara определяется как негативное, пренебрежительное отношение к пользователю marilunya (Марина). Имеются высказывания оскорбительного характера, а также резко негативная оценка, выраженная в неприличной форме...”
К слову, этот документ утвердила директор Института судебных экспертиз Алматы З. УМИРБАЕВА. Казалось бы, какие еще доказательства нужны полицейским, чтобы установить IP-адрес виртуального хулигана, а значит - его личность? Но… Каждый раз, после того как Марина пишет ходатайства в ДВД Алматы, ей перезванивают и предлагают написать заявление в прокуратуру: пусть, мол, прокуроры дадут четкие указания.
- Дошло до того, что мне открытым текстом говорят: найти человека, оскорбившего вас в соцсети, нереально. Меня больше всего возмущает, что я не могу защитить свою честь и достоинство от всяких виртуальных хулиганов. Дознаватели говорят: “Марина, ты еще молодая, зачем тебе все это нужно?” Но я юрист и знаю, что процессуально расследовать такое дело вовсе несложно. Я не раз предлагала полицейским направить официальные запросы в офис Инстаграм, даже готовый текст на английском языке передала в ДВД. Видимо, под сукно положили, - печально вздыхает Марина. - У меня не было бы никаких претензий, если бы стражи закона исчерпали все возможности: направили запросы, дали поручение сотрудникам отдела “К”, чтобы те установили IP-адрес, и после всего этого сказали: мол, больше вам ничем помочь не можем. Но они же практически ничего не сделали… Я знаю многих людей, которых также оскорбляют в соцсетях, матерят, унижают достоинство, но они идти в полицию не хотят. Теперь я понимаю почему…
Вот и юрист Тимур ЕРДЖАНОВ (на снимке) со своим доверителем - известной казахстанской спорт­сменкой Юлией Р. - наступили на те же граб­ли, что и Марина.
- В нашем случае речь идет об оскорблении с уклоном на национальной почве. Это уже уголовное преступление, - считает он. - Я активный пользователь Интернета, там действительно царит полный хаос: люди, зная о своей безнаказанности, не стесняются в выражениях, зачастую используя трехэтажные маты. В лучшем случае пользователь просит модераторов удалить комментарии, и на этом все заканчивается. Я пытаюсь создать эффективный механизм расследования, чтобы все казахстанцы и те, кто пишет всякие гадости на них, четко понимали: есть закон, который защитит права ЛЮБОГО гражданина. Когда затрагивается интерес государства или влиятельных чиновников, полиция работает на зависть быстро.
По словам г-на Ерджанова, устав от бесконечных хождений по кабинетам Бостандыкского РУВД, он обжаловал бездействие полицейских в районном суде. Как выяснилось, его заявление вообще не расследовалось, а было... списано.
Из постановления судьи Бостандыкского райсуда Л. БЕКТЕМИРОВОЙ
“Признать  незаконными бездействия участкового М. ЖАМ­ШИ и начальника ОП при УВД Бостандыкского района М. ШАЙ­ХИНА и обязать их устранить допущенные нарушения прав заявителя путем принятия мер по закреплению следов преступления. Списание заявления Юлии Р. в номенклатурное дело признать незаконным...”
- Этот документ был подписан 18 декабря прошлого года и передан в РУВД. Когда мы в очередной раз обжаловали бездействие полицейских, судья, мягко говоря, была в шоке: постановление суда четыре месяца (!) не исполнялось. Представитель РУВД заявил в суде: “Ваша честь, исполнить постановление невозможно”. Другими словами, офицер полиции расписался в бессилии от имени целого полицейского управления! После суда он подошел ко мне и говорит: “Поехали в УВД, объясни моему начальству, что мы конкретно должны делать”. Вот до чего мы докатились, - грустно улыбается Тимур Ерджанов. - Я спросил у полицейского: когда в соцсетях распространяют сообщения о свержении власти, затрагивают интересы государства, вы также будете бессильны что-либо сделать? Отвечает: там-то серьезная тема. Весь ДВД на уши встанет. Получается, оскорбление отдельно взятого гражданина страны - тема несерьезная? Насколько я знаю, IP-адрес легко устанавливается теми же полицейскими, не выходя из служебного кабинета. Но только не в нашем случае…
Юрист Ерджанов уверяет: в поисках истины он использует все возможности, чтобы наконец-то расшевелись полицейских. Есть два постановления суда, обязывающие следователей устранить все недоработки - оба документа не исполнены. Есть четкая статья в уголовном законодательстве, есть успешные методы расследования подобных дел. В конце концов, государство обязано защищать права каждого гражданина страны. И маховик следствия раскрутить на полную мощь не так-то уж и сложно, как говорится, было бы желание. А технические возможности для этого у полицейских имеются…
Напоследок еще одна любопытная деталь, связанная опять-таки с оскорблениями в соцсетях. После июльского теракта в Алматы, совершенного Русланом КУЛЕКБАЕВЫМ, в социальных сетях разместили коллективную жалобу на трех листах, подписав ее “личный состав ДВД г. Алматы”. Речь шла о министре внутренних дел Калмуханбете КАСЫМОВЕ. Генерал-полковника прямо не оскорб­ляли, его не материли, честь и достоинство, если сравнивать с Мариной и Юлией, не задевали. Анонимные пользователи писали о факте теракта, дальнейших действиях министра. О том, что многих жертв удалось бы избежать при более оперативном подходе к обезвреживанию террориста. В общем, как говорится, ничего личного. Копию этого письма поздно вечером отправили и в нашу редакцию. А уже ранним утром к нам пожаловали два офицера подраз­деления “К”. Поскольку у них не было мотивированного постановления следователя о возбуждении уголовного дела по заявлению гр. Касымова, мы не позволили полицейским изъять офисную технику. Они лишь попросили ознакомиться с текстом письма и, всего несколько минут покопавшись в компьютере, бодро отрапортовали своему начальству: IP-адрес установлен, остальное - дело техники.
Спрашивается, что мешает сотрудникам УВД Алмалинского и Бостандыкского районов по такой же схеме установить пресловутые IP-адреса обидчиков Марины и Юлии?

Тохнияз КУЧУКОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

От редакции  Мы обратились в ДВД Алматы за комментариями, свою точку зрения полицейские пообещали предоставить позже - после изучения всех материалов уголовных дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю что есть судебная практика по таким делам, установили чела, запрос направлял суд в РФ,  челу  дали ограничение свободы. Правда сейчас дело в горсуде на апелляции.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по выявлению оскорбителя в соцсети. Написала рук-ву Вк, c просьбой выдать ip и данные оскорбителя, получила от них ответ (приложила ниже).

Дальше не совсем понимаю, куда обращаться - в суд? полицию? По идее, мне достаточно было бы просто информации об этом человеке.  Кто он, фио, и в каком городе живёт. Судя по ответу админов ВК, не так всё и сложно, но вот прочитала выше печальный опыт двух алматинок, и ...(((

ответ  ВК.png

Изменено пользователем user
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования