Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стоянка авто возле подъезда


Саня80

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Как думаете можно ли парковать авто на тротуаре, возле входа в подъезд, как на рисунке?

 Пешеходам авто мешать не будет. газоны огорожены заборчиком.

Тротуар где будет стоять авто выше проезжей части на уровень бордюра, получается, что я на бордюр заезжаю, тротуар заасфальтирован.

Посмотрел ПДД ч.12 п.2 Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью дороги, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

Получается что можно?

 

Тротуар.png

Изменено пользователем Саня80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел... Оказывается нельзя!

ПДД. 17. Движение в жилых зонах.

2. В жилой зоне запрещается:

7) стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.

4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Хотя, что такое дворовые территории в ПДД не сказано. Но логика ясна. Жаль.(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Дабы не плодить тем, спрошу здесь. Проблема заставленных автомашинами дворов уже давно набирает обороты и пути её разрешения пока покрыты густым туманом. В данный момент разбираем одну ситуацию, когда автомашины оставляют прямо на проезжей части перед домом или буквально прижимают к подъездам так, что пешеходу сложной пройти в подъезд. Буквально сегодня беседовал с представителями адмпрактики нашего РОВД и пытался убедить в том, что такая парковка напрямую нарушает следующие требования ПДД. Вот изъятие из 12-й главы:

4.  Остановка запрещается:

       8)  в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;
       9)  на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках.
  5.  Стоянка запрещается:
       1)  в местах, где запрещена остановка;

По факту из-за припаркованных таким образом машин по проезжей части может протиснуться разве что юркая малолитражка. Газель или буханка, коими оснащена наша скорая медицинская помощь, там уже не пролезут. Я уже не говорю о громадных Уралах и КамАЗах противопожарной службы или ЧС. А вдруг срочно понадобиться эвакуировать жильцов дома в случае ЧС? Представители объясняют своё бездействие тем, что это якобы частная территория и является объектом долевой собственности. По всей видимости у них и желания особого нет пасти тех, кто заставляет двор своими машинами. Или всё таки они правы?

Всё таки я считаю, что им не составит труда время от времени на дежурстве, заехать в ночное время во двор, сфотографировать автомашины и вызвать с утра владельца повесткой в ОВД для оформления протокола, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14
Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности»

изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2012 г.)

355. Запрещается стоянка автотранспорта в проездах и на подъездах к зданиям и сооружениям, препятствующая проезду пожарной техники, а также стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

изменениями и дополнениями по состоянию на 26.07.2016 г.)

Статья 410. Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности

1. Нарушение или невыполнение в организациях, общественных местах, складских помещениях, сельскохозяйственных угодьях, в общежитиях и жилых домах противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности, техническими регламентами, строительными нормами и правилами, национальными стандартами, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

3. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, которое повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью человека или значительный ущерб, при отсутствии состава преступления, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Примечание. Применительно к данной статье значительным размером ущерба признается сумма, превышающая пятьдесят месячных расчетных показателей на момент совершения административного правонарушения.

 

Попробуйте с другой стороны зайти, вдруг пожарные помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересно рассуждают жолполовцы: дескать территория частная, владельцы - долевые собственники и что хотят, то и делают, как хотят, так и паркуются. Какой, мол, с нас спрос? Объяснил, что если человек построил дом, то он его будет строить не так как ему хочется, а так, чтобы он соответствовал СНИП, ППБ, строительным, архитектурным и иным нормам. Тут же никто не спрашивает: частный это дом или нет? Должен соответствовать и баста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Есть санитарная норма о том, что нельзя парковаться ближе 10 метров к жилому зданию, вот найти только не могу её. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 year later...
 

Приложение 2
к Санитарным правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к санитарно-защитным
зонам объектов, являющихся
объектами воздействия
на среду обитания
и здоровье человека" здесь написано что 10 метров от жилого дома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования