Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет налога на имущество с физических лиц


Рекомендуемые сообщения

          На каком основании для расчета налога на имущество с физ.лиц повышается,причем ежегодно,  оценочная стоимость моей квартиры? С этим вопросом я обратилась  в БТИ г.Астана.Формула для расчета оценочной стоимости квартиры такова: 60000*97,6*0,936*1,1*2,2*1,07 =  14 193 060,71 тенге. Где 60000-базовая стоимость 1м2 жилья для г.Астана,97,6- метраж моей квартиры,   0,936-  Кфиз,          1,1-К функ.,        2,2- К райн.,  1,07 К изменения МРП.  В 2013г. была вдвое увеличена базовая стоимость жилья для г.Астаны. Налог на имущества с физ.лиц возрос в 2 раза.  Стоимость моего жилья в 2014г. составила  13 011 868 тенге, в 2014г.- 14 15 639 тенге, в 2016г.-14 073 478 тенге. Т.есть как мы видим стоимость моего жилья увеличивается с каждым годом. Также в этом году увеличился коэффициент района и стал 2,2,что опять повлекло увеличение оценочной стоимости моей квартиры, что значительно увеличило сумму налога, который рассчитывается согласно ст. 406 Налогового Кодекса РК. Обратившись в БТИ с вопросом на каком основании был поднят  коэффициент района и на  основании какого законодательного акта, сотрудник БТИ Косжанов Ахан, ответил, что такого закона или акта нет вообще. Это ужас.  Я возмущена до предела. Это беспредел на государственном уровне. Я приобрела квартиру за свой счет, платила ипотеку 10 лет, работаю, содержу ее без единой помощи государства. Почему государство имеет право нас обманывать? Ведь налог в 2013г. был 10055 тенге, а в 2016г. уже возрос более, чем в 2 раза и составил 22 857 тенге. Это что обман, обдираловка своих  же граждан? Что будет дальше, что нас ждет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ирина Забалдина сказал(а):

 Что будет дальше, что нас ждет? 

Порядок определения налоговой базы для исчисления налога на имущество физ.лиц по объектам недвижимости жилого и бытового назначения подробно регламентирован нормами ст.406 Налогового кодекса РК. В том числе, нормами этой статьи  регламентирован и порядок определения всех используемых коэффициентов.

Упомянутый вами коэффициент района, вернее коэффициент зонирования, к примеру, в соответствии с п.6 ст.406 НК, устанавливается уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по согласованию с местным исполнительным органом в соответствии с методикой расчета коэффициента зонирования. Методика расчета коэффициента зонирования утверждается уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество.

Во исполнение последней нормы НК методика расчета коэффициента зонирования утверждена приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 55.

Если вы считаете, что госорган неправомерно определил коэффициент зонирования для дома с вашей квартирой, вы вправе оспорить в суде соответствующие действия госоргана, как неправомерно возлагающие на вас дополнительные налоговые обязанности.

Конкретизируйте свой вопрос, Ирина!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования