Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

необходима консультация по жилищным выплатам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У нас очень интересный случай! Срочно нужна ваша консультация, так как наш случай можно назвать коллизией в праве и самим без помощи опытного практикующего юриста разобраться не получается.

Так, я и мой супруг являемся сотрудниками специального государственного органа РК. Согласно Главе 13-1 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях» мы также являемся получателями жилищных выплат.

В частности, до заключения брака, я получала текущие жилищные выплаты, размер которых рассчитан по месту проживания в г.Астане, а мой супруг получал гораздо меньше, т.к. проходил службу в другом городе, где и прописан.

После заключения брака, в соответствие с п.2 ст.101-2 ЗРК «О жилищных отношениях» супруг отказался от жилищных выплат в мою пользу (Если оба супруга являются сотрудниками специальных государственных органов, то жилищные выплаты производятся только одному из них, признанному в установленном законом порядке нуждающимся в жилье.).

Таким образом, я стала получателем жилищных выплат, рассчитанных на меня и супруга как члена моей семьи.

Однако, на работе продолжили выплачивать жилищные выплаты за супруга (как члена семьи) по месту его прописки, хотя получателем жилищным выплат являюсь я и проживаю я в г.Астане.

В законодательстве о жилищных отношениях я нигде не нашла ссылки, что за членов семей положено выплачивать по месту их прописки.

Более того, год назад мы оформили ипотечный займ в г.Астане и все жилищные выплаты согласно заключенному договору напрямую перечисляются в Жилстройсбербанк.

На этот раз, я попыталась сослаться на п.44 «Правил определения размера, назначения, перерасчета, осуществления и прекращения жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан», а именно «В случае, когда сотрудник для дальнейшего прохождения службы убывает в другой регион, размер текущих жилищных выплат сохраняется по прежнему региону, где проходил службу, если соответствующий договор заключался с ним в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4) и 5)статьи 101-4 Закона, а также для оплаты аренды жилья с последующим выкупом.»

Иными словами, если сотрудник оформил ипотеку в г.Астане, то куда бы его потом не занесла служба, жилищные выплаты он все равно продолжит получать по г.Астане, т.к. ипотека оплачивается именно в этом городе.

Я пыталась объяснить на работе юристам, что если ипотека оформлена нами в г.Астане, то супругу тоже должны начислять жилищные выплаты как по г.Астане, но как вы уже поняли, этим бюрократам бесполезно что-то объяснять.

Вот теперь хочу написать рапорт по данной проблеме, но не знаю как правильно это все расписать и на какие нормативно-правовые акты сослаться.

Итак, внимание вопрос)):

1.     Законно ли рассчитывали мне размер текущих жилищных выплат, когда их получателем являюсь я, прописанная в г.Астане, а за супруга, как члена моей семьи, считали отдельно (почти в два раза меньше) по городу его прописки;

2.     Как нам должны начислять жилищные выплаты, после приобретения квартиры в г.Астане по ипотечному займу (супруг продолжает быть прописанным по месту службы в другом городе);

3.     В случае признания незаконными действий ЖБК по расчету текущих жилищных выплат имею ли я право на перерасчет, т.е. выплатят ли мне утерянную часть положенных мне жилищных выплат, не дополученных мною по вине юристов ЖБК (после заключения брака либо после оформления ипотеки, в зависимости с какого момента были нарушены мои права).

Заранее благодарна!

P.S. Вариант с оформлением прописки для супруга в г.Астане не подходит, т.к. на работе знают, что он служит другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования