Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. Подскажите пожалуйста имею ли я право работать на второй работе по совместительству выйдя на больничный перед родами на основном месте работы? 

2. По истечению 126 календарных дней больничного листа в связи с родами и беременностью имею ли я права выйти на вторую работу по совместительству оставаясь в декртегом отпуске на основном месте работы? И созраняться ли все соц выплаты в данном случае? 

Спасибо за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Когда будете брать больничный, если вы работаете на 2х работах то вы вправе попросить у врача 2 больничных на каждое место работы. Чтобы вам оформили отпуск и там и там. Но если вы не хотите прекращать работу на одной из позиций, берите только один больничный и оформляйтесь только на 1 рабочем месте, на второй работе продолжайте работать. 

2. Если вы продолжите работу сразу после родов, то за вами останутся соц выплаты по достижению года. Т.е. вы параллельно будете получать и з.п. и соц. выплаты 40% от з.п.

Но насколько я знаю это распространяется только на работающих женщин. Если в отпуск по уходу за ребенком уйдет отец, то ему уже нельзя работать. Или з.п. или соц. выплаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmsha_9 сказал(а):

 

Работодатель не имеет права допускать вас к работе во время отпуска по беременности и родам.

По совместительству вы также обязаны оформить отпуск по беременности и родам на основании второго листа нетрудоспособности.

Вроде бы теперь в ГЦВП (Правительство для народа) новая практика, как только падают пенсионные и налоги сразу же приостанавливают выплаты во время отпуска по уходу за ребенком.

Начинают выяснять и задавать вопросы - здесь недавно кто-то рассказывал про свою коллегу, которой перечислили отпускные.

Мой совет: если Работодатель идет вам на встречу и готов привлечь вас к работе, то договоритесь на премию, т.е. вы будете оформлены в отпуске по беременности и родам по двум работам, сдадите все листы нетрудоспособности в ГЦВП, а по работе по совместительству вас будут премировать или выплачивать материальную помощь эти два месяца до родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла:

Есембеков Рустем Кенжебекович 
Вопрос: 
Здравствуйте! Моя жена родила в январе.На данный момент она находиться в отпуске по уходу за ребеноком.В марте месяца она хочет выйти на работу.Сохраниться ли за ней пособие по уходу за ребенком по достижению им 1 года. 
Ответ: 
Уважаемый РустемКенжебекович! 
Социальная выплата в связи суходом за ребенком по достижении имвозраста одного года назначается с даты рождения,указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возрастаодного года включительно, и не прекращается при выходе женщины на работу. 
Основанием для прекращения социальнойвыплаты является достижения ребенка 1 года или смерть ребенка, не достигшеговозраста 1 года (ст. 23-2 ЗРК «Обобязательном социальном страховании). 
Других оснований для прекращениясоциальных выплат нет. 
Исполнитель: 
Гл. специалист отдела социальногострахования–Кошкимбаева АлияАмангельдыевна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, АйжанБ. сказал(а):

Вот что я нашла:

уточните пожалуйста дату этого вопроса-ответа. Я тоже всегда выходила на работу раньше, чем ребенку исполнялся год и получала выплаты без проблем. Но в последний раз это было 2 года назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересно получается: с одной стороны это выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, а с другой стороны пункт 4 статьи 23-2 содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения этой выплаты, ну не считая пункта 6 конечно. 

Только что, assel11 сказал(а):

6 марта 2008 года предоставлялся данный ответ и скорее всего уже не актуально.

но в Закон же изменений не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла достаточно свежий ответ:

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 31 мая 2016 года на вопрос от 24 мая 2016 года № 439596 (dialog.еgov.kz)
 

Конарбаева Нургул

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

30.05.2016

 

Вопрос:

В соответствии с п.7 ст. 23-2 ЗРК «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается в трех случаях (1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей); 2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение; 3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан. Другие основания прекращения или приостановления не указаны. Вопрос: В случае, если получатель социальной выплаты возобновит свою трудовую деятельность и работу до достижения ребенком возраста одного года, прекращается/приостанавливается ли социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года?

 

Ответ:

Уважаемая, Нургул!

Согласно пункту 4 статьи 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) ежемесячная Свур назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно. СВур прекращается:

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);

2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством РК.

Таким образом, выход получателя на работу не является основанием для прекращения СВур из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд).

Согласно статье 26 Закона из назначенной суммы СВур удерживаются обязательные пенсионные взносы (далее - ОПВ) и направляются в единый накопительный пенсионный фонд (далее - ЕНПФ) в соответствии с законодательством РК о пенсионном обеспечении.

С начала 2014 года было введено субсидирование ОПВ для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по уходу за детьми до одного года, способствующее увеличению их пенсионных накоплений, достижению адекватного уровня пенсионного обеспечения. Субсидирование ОПВ в ЕНПФ осуществляется за счет бюджетных средств ежемесячно в пользу получателей СВур из Фонда.

При этом, отмечаем, что субсидирование ОПВ за счет бюджетных средств прекращается в случаях выявления факта перечисления 10 % ОПВ с доходов получателей СВур из Фонда.

Дуйсенова Т. К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

меня немного смущает нелогичность этих норм. С одной стороны, сама выплата называется "Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года", т.е. она должна производится тогда, когда имеет место потеря дохода, связанная с уходом за ребенком.

А если доход имеется, то о его потере говорить уже нельзя.

С другой стороны, перечень случаев прекращения выплаты исчерпывающий, следовательно получение дохода не может стать причиной прекращения выплат... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Omega сказал(а):

А если доход имеется, то о его потере говорить уже нельзя.

по мне так все вполне логично, закон провел связь между потерей дохода и уходом за ребенком, то есть одно, является следствием другого, а значит если человек получает доход скажем в качестве дивидендов от доли в ТОО или получает авторское вознаграждение, это не будет считаться доходом в случаях с социальными выплатами, поскольку вне зависимости от необходимости ухода за ребенком этот доход все равно будет поступать, а вот доход в виде заработной платы, конечно же будет утерян и отсутствие такого дохода и будет основанием для соц. выплат.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

по мне так все вполне логично... 

Понятно, что получение дивидентов не прекращается, т.е. этот доход и не надо "компенсировать" женщине, которая ухаживает за ребенком. А вот зарплату она не может получать в такой период, соответственно, получает социальную выплату.

Отто, а вас не смущает, что в законе не предусмотрено прекращение выплаты, связанной с потерей дохода, в случае, если этот доход возобновился?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Omega сказал(а):

Отто, а вас не смущает, что в законе не предусмотрено прекращение выплаты, связанной с потерей дохода, в случае, если этот доход возобновился?

сейчас исключительно мое умозаключение, но, я предполагаю, что государство намеренно пошло на это "упущение" в законе, понимая, что выплачиваемые социальные выплаты, не столь большие и не способны полноценно заменить доход от работы, и понимая, что женщина, вероятно будет вынуждена выйти на работу, оставляет женщине возможность помимо ЗП, получать еще один доход в виде выплат, при этом сократив себе расходы, отказавшись перечислять таким женщинам пенсионные отчисления (как было указано в ответе г-жи Дуйсеновой Т.К.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

при этом сократив себе расходы, отказавшись перечислять таким женщинам пенсионные отчисления (как было указано в ответе г-жи Дуйсеновой Т.К.). 

ИМХО очень может быть...... плюс государство получит налоги от заработка женщины 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования