Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
просто Жанна

Постановления Нацбанка - имеют ли силу закона?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, закреплено ли где-нибудь в законе, что Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан имеют силу закона?

Если подскажите еще закон и статью - буду благодарна! Или хотя бы дайте наводку, где копать. (сама я не юрист)

Заранее спасибо

Изменено пользователем просто Жанна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, просто Жанна сказал(а):

Заранее спасибо

закон называется "О Национальном Банке Республики Казахстан", постановления нац банка, не имеет силу закона, но, Национальный Банк Казахстана на основании и во исполнение законов Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные правовые акты, обязательные для исполнения всеми финансовыми организациями, потребителями финансовых услуг, другими физическими и юридическими лицами на территории Республики Казахстан.

Нормативные правовые акты Национального Банка Казахстана публикуются в официальных изданиях - «Казакстан Улттык Банкінін Хабаршысында», «Вестнике Национального Банка Республики Казахстан» на казахском и русском языках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, просто Жанна сказал(а):

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, закреплено ли где-нибудь в законе, что Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан имеют силу закона?

Если подскажите еще закон и статью - буду благодарна! Или хотя бы дайте наводку, где копать. (сама я не юрист)

Заранее спасибо

Здравствуйте,

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О правовых актах

4) закон - нормативный правовой акт, который регулирует важнейшие общественные отношения, устанавливает основополагающие принципы и нормы, предусмотренные Конституцией Республики Казахстан;

25) нормативный правовой акт - письменный официальный документ на бумажном носителе и идентичный ему электронный документ установленной формы, принятый на республиканском референдуме либо уполномоченным органом, устанавливающий нормы права, изменяющий, дополняющий, прекращающий или приостанавливающий их действие;

Статья 7. Основные и производные виды нормативных правовых актов

1. Нормативные правовые акты подразделяются на основные и производные.

2. К основным видам нормативных правовых актов относятся:

1) Конституция Республики Казахстан, конституционные законы Республики Казахстан, кодексы Республики Казахстан, консолидированные законы Республики Казахстан, законы Республики Казахстан;

2) указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу конституционного закона; указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона; иные нормативные правовые указы Президента Республики Казахстан;

3) нормативные правовые постановления Парламента Республики Казахстан и его Палат;

4) нормативные правовые постановления Правительства Республики Казахстан;

5) нормативные постановления Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан;

6) нормативные правовые постановления Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и иных центральных государственных органов;

7) нормативные правовые приказы министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов;

8) нормативные правовые приказы руководителей ведомств центральных государственных органов;

9) нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов и нормативные правовые постановления ревизионных комиссий.

ПП НБ РК силу закона никак иметь не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Элина сказал(а):

ПП НБ РК силу закона никак иметь не может.

мы с вами нашли ответ в разных источниках, вы применили общую норму, я специальную :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо больше за ответы. А я так надеялась ............

Если коротко, есть Программа рефинансирования ипотечных жилищных займов/ипотечных займов , утвержденная  Постановлением Правления НацБанка, где сказано, что один из условий должно быть то, что жилье должно быть единственным по состоянию на 01.01.2015 года. А уже 11.06.2016 года выходят разъяснения и рекомендации Нацбанка, где сказано, что жилье должно быть единственным и на дату обращения заемщика.

А я 04.06.2015 года (т.е.за неделю до этих разъяснений) дала согласие брату использовать мое имя для оформления его квартиры, будучи уверенной, что это не помешает  рефинансированию моего займа.

Вот я и хотела найти зацепку, что сама Программа и изложенные в ней условия первичнее рекомендаций, которые носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

мы с вами нашли ответ в разных источниках, вы применили общую норму, я специальную :rolleyes:

Но оба пришли к одному и тому же выводу

 

13 минуты назад, просто Жанна сказал(а):

пасибо больше за ответы. А я так надеялась ............

Если коротко, есть Программа рефинансирования ипотечных жилищных займов/ипотечных займов , утвержденная  Постановлением Правления НацБанка, где сказано, что один из условий должно быть то, что жилье должно быть единственным по состоянию на 01.01.2015 года. А уже 11.06.2016 года выходят разъяснения и рекомендации Нацбанка, где сказано, что жилье должно быть единственным и на дату обращения заемщика.

А я 04.06.2015 года (т.е.за неделю до этих разъяснений) дала согласие брату использовать мое имя для оформления его квартиры, будучи уверенной, что это не помешает  рефинансированию моего займа.

Вот я и хотела найти зацепку, что сама Программа и изложенные в ней условия первичнее рекомендаций, которые носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Ну знаете, сила закона здесь не при чем. Есть ПП НБ РК, которое относится к нормативно-правовым актам и там указано, что дата 01.01.2015г., а разъяснения НБ РК, это уже ненормативный правовой акт:

24) ненормативный правовой акт - письменный официальный документ, не содержащий норм права, изданный (принятый) уполномоченным органом в пределах своей компетенции, применяющий и (или) реализующий установленные законодательством права и обязанности индивидуально определенных лиц либо разъясняющий нормы, содержащиеся в нормативном правовом акте, а также правовые акты в области системы государственного планирования;

есть еще:

31) акт официального разъяснения нормативного правового акта - письменный официальный документ установленной формы, разъясняющий содержащиеся в нормативном правовом акте нормы, отвечающий требованиям и условиям, указанным в главе 13 настоящего Закона;

 

Статья 58. Общие положения об актах официального разъяснения нормативных правовых актов

1. В случаях обнаружения неясностей и различного понимания нормативных правовых актов, противоречий в практике их применения может быть дано официальное разъяснение норм, содержащихся в нормативном правовом акте.

2. Акты официального разъяснения нормативных правовых актов не устанавливают нормы права и не восполняют пробел в законодательстве Республики Казахстан.

3. Официальное разъяснение нормативного правового акта дается исключительно в целях уяснения, уточнения содержания норм права, не может изменять смысл норм права и выходить за пределы разъясняемой нормы.

4. Официальное разъяснение норм, содержащихся в нормативных правовых актах, осуществляется по инициативе уполномоченных органов либо физических и юридических лиц в порядке, определенном Законом Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 60 настоящего Закона.

5. Акты официального разъяснения имеют обязательный характер при реализации содержащихся в них норм, в том числе при их применении, за исключением случаев, установленных пунктом 4 статьи 60 настоящего Закона, и осуществлении правосудия.

 

Статья 60. Государственные органы, должностные лица, осуществляющие официальное разъяснение нормативных правовых актов

1. При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законодательных актов (за исключением постановлений Парламента Республики Казахстан и его Палат) физическими либо юридическими лицами может повлечь нарушения законодательных актов либо прав и свобод человека и гражданина или неограниченного круга лиц, прокурор разъясняет содержание законодательного акта.

Данное разъяснение является актом прокурорского надзора и вносится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Прокуратуре».

2. Официальное разъяснение нормативных правовых актов Правительства Республики Казахстан осуществляется по поручению Премьер-Министра Министерством юстиции Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами.

3. Официальное разъяснение нормативных правовых актов, указанных в подпунктах 6), 7), 8) и 9) пункта 2 статьи 7 настоящего Закона, дают уполномоченные органы или должностные лица, их принявшие (издавшие).

4. Государственные органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или к компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов, либо иные государственные органы в соответствии с предоставленными им полномочиями могут давать в пределах своей компетенции разъяснения нормативных правовых актов в отношении конкретных субъектов или применительно к конкретной ситуации.

Такие разъяснения не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.

 

Изменено пользователем Элина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Элина сказал(а):
1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

мы с вами нашли ответ в разных источниках, вы применили общую норму, я специальную :rolleyes:

Большое спасибо!

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования