Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас такая ситуация, помогите разобраться.:help:

1. В ТД сотрудников размер зар.платы ограничивается фразой " Заработная плата устанавливается,  согласно штатному расписанию."

Считаю, это нарушением, так как:  

Статья 28. Содержание трудового договора

  7) размер и иные условия оплаты труда;

Если я не права, дайте знать.

2. У одного сотрудника изменяется зар.плата. Насколько я понимаю, это является изменением условий труда. А любые изменения условий труда необходимо оформлять доп.соглашением?

3. Теперь, делая доп.соглашение, столкнулась с проблемой, а что менять то, если не прописывается з/п в цифровых обозначениях? Как правильно оформить допик?

Заранее благодарю!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Согласен

2. Да

3. Ну как что менять? Если в ТД з/п не уточняется (в цифровых обозначениях), то теперь вы прописываете конкретную сумму (в допике).

Примерно: Пункт ... Договора изменить и изложить в следующей редакции: "заработная плата устанавливается в размере ... тенге".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дана_ОК сказал(а):

 

1. Вы правы, размер заработной платы должен быть прописан в Трудовом договоре. Иначе нарушение. Проверяющие с инспекции по труду обязательно впишут это в нарушение.

2. Если речь идет об увеличении размера заработной платы, то достаточно Дополнительного соглашения к Трудовому договору. Если об уменьшении, то там огромная работа по уведомлению, обоснованию и т.д.

3. В Дополнительном соглашении примерно прописывается: "Пункт такой-то изложить в следующей редакции: размер заработной платы с 01.09.2016 года равен 120 000 тенге за месяц работы." и т.п.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, wilde сказал(а):

1. Согласен

2. Да

3. Ну как что менять? Если в ТД з/п не уточняется (в цифровых обозначениях), то теперь вы прописываете конкретную сумму (в допике).

Примерно: Пункт ... Договора изменить и изложить в следующей редакции: "заработная плата устанавливается в размере ... тенге".

Спасибо. Постараюсь уговорить начальство, что цифры всё же надо писать. Они почему-то прям вот не хотят прописывать цифры...

 

2 минуты назад, Janar сказал(а):

1. Вы правы, размер заработной платы должен быть прописан в Трудовом договоре. Иначе нарушение. Проверяющие с инспекции по труду обязательно впишут это в нарушение.

2. Если речь идет об увеличении размера заработной платы, то достаточно Дополнительного соглашения к Трудовому договору. Если об уменьшении, то там огромная работа по уведомлению, обоснованию и т.д.

3. В Дополнительном соглашении примерно прописывается: "Пункт такой-то изложить в следующей редакции: размер заработной платы с 01.09.2016 года равен 120 000 тенге в месяц."

Спасибо. Речь идёт об увеличении з/п. Про уменьшение, знаю, что там больше заморочек =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Дана_ОК сказал(а):

3. Теперь, делая доп.соглашение, столкнулась с проблемой, а что менять то, если не прописывается з/п в цифровых обозначениях? Как правильно оформить допик?

первые два пункта как сказали коллеги, а вот на счет третьего, советую лучше поменять лист или дописать ручкой или сделать допик задним числом, а дату указать такую же, что и договор, то есть и договор и допик в один день, а если оформите допик, скажем сегодняшней датой, то получится, что до подписания допика у вас нарушение было, а потом вроде как исправили, но как к такому исправлению отнесутся проверяющие ....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

первые два пункта как сказали коллеги, а вот на счет третьего, советую лучше поменять лист или дописать ручкой или сделать допик задним числом, а дату указать такую же, что и договор, то есть и договор и допик в один день, а если оформите допик, скажем сегодняшней датой, то получится, что до подписания допика у вас нарушение было, а потом вроде как исправили, но как к такому исправлению отнесутся проверяющие ....  

Ну у нас получается во всех ТД нарушение...потому что ни в одном из них не указана зар.плата. Это получается все ТД надо переделывать, дабы избежать нарушения:wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дана_ОК сказал(а):

Ну у нас получается во всех ТД нарушение...потому что ни в одном из них не указана зар.плата. Это получается все ТД надо переделывать, дабы избежать нарушения:wacko: 

а что делать ..... придется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще один такой вопросик.:upside:

Например, сотрудника перевели на другую должность, в приказе "...приступить к обязанностям 01.08.2016 г".

Дополнительное соглашение обязательно должно быть от 01.08.2016? Оно начинает своё действие с момента подписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дана_ОК сказал(а):

А еще один такой вопросик.:upside:

Например, сотрудника перевели на другую должность, в приказе "...приступить к обязанностям 01.08.2016 г".

Дополнительное соглашение обязательно должно быть от 01.08.2016? Оно начинает своё действие с момента подписания?

так как перевод осуществляется по согласию с работником, за исключением случаев установленных ТК РК, то у вас сначала должно быть письменное согласие работника, потом подписан допик к ТД, а потом акт работодателя. см. хронологию в п.2 ст.38 ТК РК.

на практике, после согласования заявы, вносятся на подписание допик и приказ одновременно или хотя бы даты одни и теже ставятся.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дана_ОК сказал(а):

А еще один такой вопросик.:upside:

Например, сотрудника перевели на другую должность, в приказе "...приступить к обязанностям 01.08.2016 г".

Дополнительное соглашение обязательно должно быть от 01.08.2016? Оно начинает своё действие с момента подписания?

Вообще-то так не пишут. Пишут:

В соответствии с статьей 38 Трудового кодекса Республики Казахстан, в связи с производственной необходимостью,

ПРИКАЗЫВАЮ:

перевести Иванову И.И. с 01.08.2016 г. с должности секретаря на должность бухгалтера.

Основания: дополнительное соглашение № 2 от 01.08.2016 года к Трудовому договору №9/15 от 08.09.2015 года; заявление о переводе Ивановой И.И. от 27.07.2016 года.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, БекАС сказал(а):

так как перевод осуществляется по согласию с работником, за исключением случаев установленных ТК РК, то у вас сначала должно быть письменное согласие работника, потом подписан допик к ТД, а потом акт работодателя. см. хронологию в п.2 ст.38 ТК РК.

 

26 минут назад, Janar сказал(а):

Вообще-то так не пишут. Пишут:

А со мной вот спорят, что подписание допика уже является согласием работника на перевод,и заявление писать не надо

Я так понимаю, согласие работника выражается либо заявлением самого работника на перевод, либо уведомлением от работодателя?

А что если начальник отдела, где работает работник, напишет служебную записку о том, что надо бы перевести на должность повыше человека, так как он хорошо работает? Так можно?:blink:

ЗЫ: Простите, если вопросы вам кажутся глупыми:huh: Но с помощью форума и вас, я приобретаю ценный опыт, за что вас очень ценю и благодарю за советы.:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Дана_ОК сказал(а):

 

В любом случае, если нет волеизъявления самого работника о переводе (заявления), то работодатель обязан направить ему уведомление-предложение об изменении условий труда, о переводе. Затем получить согласие работника на перевод в виде отдельного документа (тоже заявление-согласие). И только затем оформляется дополнительное соглашение. Что бы не разводить бюрократию, лучше просто взять у работника заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дана_ОК сказал(а):

А со мной вот спорят, что подписание допика уже является согласием работника на перевод,и заявление писать не надо

если у вас так заведено в компании, не вижу препятствий) подписание допика к трудовому договору, является подтверждением волеизъявления работника. почему бы нет. лишь бы потом инспекторам труда вы смогли доказать свою позицию). иногда упрощение процедур несет свои риски.

по сути процедуры должны быть прописаны в ваших внутренних документах и не идти в разрез статьям ТК, Кодекс не может все пошагово описать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БекАС сказал(а):

по сути процедуры должны быть прописаны в ваших внутренних документах и не идти в разрез статьям ТК, Кодекс не может все пошагово описать

Ах если бы были такие внутренние документы у нас :) 

Каждый кадровик приходит и по-своему делает :) и я вот тоже пришла, и разбираюсь кто правильно сделал, а кто нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Дана_ОК сказал(а):

разбираюсь кто правильно сделал, а кто нет)

ну удачи вам! а для расширения кругозора, я вам в личку книжечку по кадровому делопроизводству подкинул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БекАС сказал(а):

ну удачи вам! а для расширения кругозора, я вам в личку книжечку по кадровому делопроизводству подкинул)

Добрый день, БекАС. А можно и мне такую книжечку для расширения кругозора? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БекАС сказал(а):

ну удачи вам! а для расширения кругозора, я вам в личку книжечку по кадровому делопроизводству подкинул)

Спасибо большое!!!:banana: Огромное человеческое спасибо! Я давно ищу толковую книгу в помощь кадровику. Уже перечитала всякие рекомендации, правила, но мне всё мало:happy:

Спасииииииибо!:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nastasiya сказал(а):

Добрый день, БекАС. А можно и мне такую книжечку для расширения кругозора? :shuffle:

и мне тоже:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

На основании какого документа ведется переписка работника с работодателем, в трудовых спорах, или же в процессе работы, где необходимо определиться с производственными задачи и.т.п., так же вопрос по срокам ответа от работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

На основании уведомлений (заявлений). Сроки разные. Воспользуйтесь таблицей любезно предоставленной коллегой.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста .

Сижу на больничном с сегодняшнего дня (1.06.2017), работодатель ватцапом выслал сейчас уведомление с предложением заключить допсоглашение к трудовому договору от 1.06.2017 г. Также выслал приложение к договору - протокол согласования должностного оклада. В котором указывается фиксированный должностной оклад, вознаграждение 5% от дохода компании, с суммы превышающей ежемесячный план (конкретный план, сумма не указана). Протокол датирован 1 июня 2017 г. Вступает в силу с момента его подписания. Правомерны ли действия работодателя? Во первых я на больничном. 2. Должен ли был  работодатель уведомить меня об этом за 15 дней?

Если я не согласна с новыми условиями труда, мне нужно писать по собственному или меня работодатель сам уволит, в связи с отказом от продолжения работы с изменением условий труда?

В случае моего отказа подписать это приложение к трудовому договору, обязана ли буду отрабатывать 2 недели или месяц? Если да то с какой зарплатой?

и бывает ли компенсация при увольнении в  связи с отказом от продолжения работы с изменением условий труда?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сара77 сказал(а):

Правомерны ли действия работодателя?

нет не правомерны, вас должны уведомить письменно не позднее чем за пятнадцать календарных дней до таких изменении, другое дело, что такие изменения могут вступить в силу с момента вашего согласия, но вы то такого согласия еще не давали, а значит вступить в силу с 01 июня такие изменения могут быть только в двух случаях, первое, вы сразу даете согласие и сегодня же подписываетесь, второе, вы соглашаетесь, но позже, скажем через неделю, тогда вы по согласованию с работодателем в дополнительном соглашении к трудовому договору или в ином согласуемом документе отдельно оговариваете, что документ подписывается условно восьмого, но его положения начали действовать с 01 июня.

11 минуту назад, Сара77 сказал(а):

Если я не согласна с новыми условиями труда, мне нужно писать по собственному или меня работодатель сам уволит, в связи с отказом от продолжения работы с изменением условий труда?

именно так, в случае вашего письменного отказа  от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор расторгается.

13 минуты назад, Сара77 сказал(а):

В случае моего отказа подписать это приложение к трудовому договору, обязана ли буду отрабатывать 2 недели или месяц? Если да то с какой зарплатой?

вы отработаете 15 календарных дней с момента получения уведомления, и если в этот период вы не согласитесь с предложением работодателя, с вами трудовой договор будет расторгнут и ничего отрабатывать не надо, заработная плата останется прежней, раз вы не согласились с изменениями, то они на вас и не распространяются.

15 минут назад, Сара77 сказал(а):

бывает ли компенсация при увольнении в  связи с отказом от продолжения работы с изменением условий труда?

нет, вы получите заработную плату и компенсацию на неиспользованный отпуск, все.  

согласно пункту 1 статьи 46 Трудового кодекса, изменение условии труда допускается только при определенных ситуациях (выделены мной), можете потребовать от работодателя доказать наличие таких событии, а именно:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

нет не правомерны, вас должны уведомить письменно не позднее чем за пятнадцать календарных дней до таких изменении, другое дело, что такие изменения могут вступить в силу с момента вашего согласия, но вы то такого согласия еще не давали, а значит вступить в силу с 01 июня такие изменения могут быть только в двух случаях, первое, вы сразу даете согласие и сегодня же подписываетесь, второе, вы соглашаетесь, но позже, скажем через неделю, тогда вы по согласованию с работодателем в дополнительном соглашении к трудовому договору или в ином согласуемом документе отдельно оговариваете, что документ подписывается условно восьмого, но его положения начали действовать с 01 июня.

именно так, в случае вашего письменного отказа  от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор расторгается.

вы отработаете 15 календарных дней с момента получения уведомления, и если в этот период вы не согласитесь с предложением работодателя, с вами трудовой договор будет расторгнут и ничего отрабатывать не надо, заработная плата останется прежней, раз вы не согласились с изменениями, то они на вас и не распространяются.

нет, вы получите заработную плату и компенсацию на неиспользованный отпуск, все.  

согласно пункту 1 статьи 46 Трудового кодекса, изменение условии труда допускается только при определенных ситуациях (выделены мной), можете потребовать от работодателя доказать наличие таких событии, а именно:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

спасибо большое.

а как на счет того что все документы с 1.06.2017, а я как раз с 1.06.17 на больничном? 15 дней наверное будут считать не с 1-го июня , а с того дня когда я выйду с больничного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сара77 сказал(а):

спасибо большое.

а как на счет того что все документы с 1.06.2017, а я как раз с 1.06.17 на больничном? 15 дней наверное будут считать не с 1-го июня , а с того дня когда я выйду с больничного?

с даты вручения уведомления, вообще по уму они вас должны были под роспись ознакомить, такая вещь как отправка по ватсапу честно говоря оставляет место сомнению, больничный тут ни причем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования