Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Работник отсутствовал на работе по приговору суда в течение месяца. Можем ли мы его уволить на этом основании? 

В пп.2 ст.57 Трудового кодекса РК говорится, что при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения трудовых отношений. У меня вопрос по этому "исключающему возможность". Что это значит? Какое-либо время нахождения в заключении предусмотрено, чтобы соответствовать данной норме?

Хотим применить пп.25 ст.52 ТК, но там написано отсутствие работника более месяца по НЕИЗВЕСТНЫМ ПРИЧИНАМ. 

Как правильно поступить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Seven eleven сказал(а):

Что это значит?

это означает, что приговор суда, делает невозможным продолжение трудовых конкретным работником, то есть, такой работник осужден отбывать срок в колоний, тюрьме или ему запрещено занимать должности которую он занимал и так далее, если приговор как раз об этом, то по этой статье и увольняйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны расторгнуть ТД с даты вступления приговора в законную силу, а это означает, что должны были расторгнуть ТД еще месяц назад. Основанием будет приговор суда. 

Применить пп.25 п.52 ТК вы можете поскольку причины вам известны. Более того, я так понимаю работник свой срок отсидел

1 час назад, Seven eleven сказал(а):

Добрый день! Работник отсутствовал на работе по приговору суда в течение месяца. Можем ли мы его уволить на этом основании? 

А теперь он что вышел на раб., а вы желаете расторгнуть с ним ТД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Камилла сказал(а):

Вы должны расторгнуть ТД с даты вступления приговора в законную силу, а это означает, что должны были расторгнуть ТД еще месяц назад. Основанием будет приговор суда. 

А если нам неизвестно было о данном факте? 

 

9 минут назад, Камилла сказал(а):

Применить пп.25 п.52 ТК вы можете поскольку причины вам известны. Более того, я так понимаю работник свой срок отсидел

можем или не можем? Все верно. Работник отсидел месяц. 

10 минут назад, Камилла сказал(а):

А теперь он что вышел на раб., а вы желаете расторгнуть с ним ТД? 

ну вроде как обязаны или я неправильно понимаю данную норму?

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это означает, что приговор суда, делает невозможным продолжение трудовых конкретным работником, то есть, такой работник осужден отбывать срок в колоний, тюрьме или ему запрещено занимать должности которую он занимал и так далее, если приговор как раз об этом, то по этой статье и увольняйте. 

Вот, с одной стороны я это понимаю так же, но с другой стороны срок отбывания может быть 15 суток, а может 20 лет. Если 20 лет, то здесь "исключающий возможность не вызывает вопросов", а 15 суток такой возможности вроде физически не исключает. Люди болеют большими сроками. Или сам факт приговора делает такую возможность исключающей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Seven eleven сказал(а):

Или сам факт приговора делает такую возможность исключающей?

15 суток, все таки не исключают, а делает работу, временно невозможной,  приговор должен быть таким, что работник уже не сможет вернуться к этой работе очень долго или вообще никогда.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Seven eleven сказал(а):

А если нам неизвестно было о данном факте? 

Работник не является на рабочее место, сооветственно не исполняет свои обязанности в таком случае работодатель не может бездействовать и должен предпринять все попытки для выяснения отсутствия на раб.месте работника. Вы должны были отправить уведомление работнику по известному вам адресу и указать срок явки на работу  для дачи объяснений. После истечения срока и неявки работника расторгать ТД по пп.25 п.52 ТК РК.

21 минуту назад, Seven eleven сказал(а):

можем или не можем? Все верно. Работник отсидел месяц. 

ну вроде как обязаны или я неправильно понимаю данную норму?

В данном случае думаю вы не можете расторгнуть с ним ТД, ни по каким пунктам. Берите объяснительную, объявляйте дисциплинарное взыскание (за то что не поставил работодателя в известность всеми доступными способами) и пусть приступает к работе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Камилла сказал(а):

В данном случае думаю вы не можете расторгнуть с ним ТД, ни по каким пунктам.

можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Seven eleven сказал(а):

 

Можно же расторгнуть и сейчас по статье:

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

8) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

 

Актируйте всю ситуацию, запросите объяснительную и решение суда и расторгайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Janar сказал(а):

Можно же расторгнуть и сейчас по статье:

Задержание не является уважительной причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Seven eleven сказал(а):

Задержание не является уважительной причиной?

а какова причина ареста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

а какова причина ареста?

Жанар, думаю основании для расторжения договора все таки нет, поскольку ничто не подходит под положения статьи 52 Кодекса, а должно быть причинная связь между приговором суда и рабочим местом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Жанар, думаю основании для расторжения договора все таки нет, поскольку ничто не подходит под положения статьи 52 Кодекса, а должно быть причинная связь между приговором суда и рабочим местом. 

Полагаю, что задержание не может быть "уважительной причиной". 

А это не подойдет?

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

13) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

Полагаю, что задержание не может быть "уважительной причиной". 

тот факт, что человек физически не мог выполнять работу, поскольку его свобода передвижения была ограничена, мне кажется более чем уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, я думаю, в данной статье под "уважительной причиной" следует понимать, не моральную составляющую "причины" (а она безусловно аморальна), а тот факт, что причина, по которой работник отсутствовал, действительно делало невозможным присутствие на рабочем месте. скажем, не пришел на работу поскольку автобусы не ездили, неуважительная причина (мог приехать и на такси), прорвало канализацию, уважительная причина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

Как-то не задерживали моих коллег (к счастью). Интересная ситуация.

Не вышел на работу. Работала встала. А затем вышел и получил дисциплинарное - на основании чего? Это же "уважительная причина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Seven eleven сказал(а):

Как правильно поступить? 

Приговор вступил в законную силу? Если да, то какой датой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в чем проблема? Почему не применить ст. 57? Трудовой договор прекращается, а не расторгается по чьей-либо инициативе. Только не забывайте про сроки направления копии приказа о прекращении:

Цитата

Статья 61. Оформление прекращения трудового договора

3. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, wilde сказал(а):

Тогда в чем проблема? Почему не применить ст. 57? Трудовой договор прекращается, а не расторгается по чьей-либо инициативе. Только не забывайте про сроки направления копии приказа о прекращении:

Извините, что долго не отвечал. Занят был. 

Так, вы считаете, что приговора суда достаточно для расторжения. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Seven eleven сказал(а):

Так, вы считаете, что приговора суда достаточно для расторжения. Спасибо!

приговор суда, вообще о чем был? можете огласить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Seven eleven сказал(а):

Так, вы считаете, что приговора суда достаточно для расторжения. Спасибо!

Вам об этом писали с самого начала. Только вы должны были расторгнуть ТД с момента вступления приговора в законную силу. Выносите приказ задним числом, если имеете такую возможность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа,   Janar правильный вопрос задала. Ведь отпуск был представлен авансом. С чего удерживать? Пример: работник приступил к работе 01.01.2016г., с 01 августа вышел в отпуск на 24 к/дня. Отпуск работодатель предоставил авансом за период работы с 01.01.2016 по 31.12.2016г. Как нам известно отпускные оплачиваются за три кал/дня до начала отпуска п.4 ст. 92 ТК либо в течении трех раб/дней с с момента его предоставления. Предположим, работник получив отпускные 03.08.2016г. и подал заявление на расторжение ТД, с отработкой один месяц, т.е. до 02.09.2016г. поработав 6 дней после выхода из отпуска (при пятидневной работе) будет ли   достаточная сумма для покрытия образовавшейся задолженности? Думаю, что нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования