Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

1. Бывшая супруга после развода сменила фамилию ребенка на свою девичью. Как у нее это получилось я не знаю. Я в суд не стал подавать, но теперь передумал. Хотел бы спросить сначала про законность ее действий и свои шансы на обратную смену фамилии.

2. Могу ли я открыть в банке счет на имя ребенка и перечислять туда алименты? 

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иван Анатольевич сказал(а):

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

1. Бывшая супруга после развода сменила фамилию ребенка на свою девичью. Как у нее это получилось я не знаю. Я в суд не стал подавать, но теперь передумал. Хотел бы спросить сначала про законность ее действий и свои шансы на обратную смену фамилии.

2. Могу ли я открыть в банке счет на имя ребенка и перечислять туда алименты? 

Спасибо всем откликнувшимся.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112
Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния
изменениями и дополнениями по состоянию на 16.06.2016 г.)

101. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния производится при следующих основаниях:

1) при изменении имени, отчества, фамилии, места и даты рождения в связи с усыновлением (удочерение) ребенка, а также в случае записи усыновителей в качестве родителей усыновленного (удочеренной);

2) при изменении фамилии супруга (супруги) в связи с заключением или расторжением брака (супружества) или признанием брака (супружества) недействительным;

3) при изменении имени, фамилии несовершеннолетнего ребенка в связи с прекращением брака (супружества) между родителями или признанием брака (супружества) недействительным;

 

согласно статье 183 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии первичной актовой записи о регистрации, также достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится регистрирующим органом.

Заявления о внесении изменений, дополнений и исправлений в имеющиеся записи актов гражданского состояния подаются в регистрирующий орган по месту постоянного жительства заявителя.

При наличии спора между заинтересованными лицами вопросы внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния решаются в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элина, спасибо! Но я все же до конца не понял. Сейчас до совершеннолетия ребенка можно менять ему свидетельство о рождении сколько угодно раз????? Т.е. захотела мама - поменяла ему фамилию. Захотел папа и через неделю опять ему поменял???? И так до совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Иван Анатольевич сказал(а):

Элина, спасибо! Но я все же до конца не понял. Сейчас до совершеннолетия ребенка можно менять ему свидетельство о рождении сколько угодно раз????? Т.е. захотела мама - поменяла ему фамилию. Захотел папа и через неделю опять ему поменял???? И так до совершеннолетия.

Доброе утро, я не зря привела статью 183, где указано, что изменения вносятся органами ЗАГСа только при отсутствии спора между заинтересованными сторонами. Вы отец-заинтересованное лицо и Вы согласия не давали. Тогда изменения вносятся только в судебном порядке.

Я думаю, что здесь нужно подавать заявления в порядке особого искового производства, в порядке ст. 29 ГПК РК о признании действий органов ЗАГСа по внесению изменений в свидетельство о рождении незаконными.

 

Статья 293. Решения, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, подлежащие судебному оспариванию

1. К решениям, действиям (бездействию) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, подлежащим судебному оспариванию, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

1) нарушены права и свободы гражданина и законные интересы юридического лица;

2) созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также юридическим лицом законных интересов;

3) на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

 

Статья 294. Срок для обращения с заявлением в суд

1. Гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов.

Прокурор вправе обратиться в суд в десятидневный срок с момента получения сообщения о результатах рассмотрения протеста или по истечении установленного законом срока для его рассмотрения.

2. Пропуск трехмесячного срока для обращения с заявлением в суд не является основанием для суда к отказу в принятии заявления.

Ходатайство о восстановлении указанного срока либо о применении этого срока рассматривается в предварительном судебном заседании или в судебном заседании. Если срок не восстановлен, суд выносит решение об отказе в удовлетворении заявления.

Статья 297. Решение суда и его исполнение

1. Решение суда выносится в соответствии с требованиями статьи 227 настоящего Кодекса.

2. Решение суда направляется для устранения допущенных нарушений закона руководителю государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностному лицу, государственному служащему либо вышестоящему в порядке подчиненности органу в течение трех рабочих дней после вступления решения суда в законную силу. Копия решения суда направляется вышестоящему государственному органу и прокурору.

3. Об исполнении решения должно быть сообщено суду, гражданину или юридическому лицу не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда. За неисполнение решения суда виновные должностные лица несут ответственность, предусмотренную законом.

4. Возмещение вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате принятия незаконного решения, совершения незаконных действий (бездействия) государственным органом, органом местного самоуправления, общественным объединением, организацией, должностным лицом или государственным служащим, осуществляется в порядке искового производства.

Статья 227. Решение по заявлению об оспаривании законности действий (бездействия) и решений государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих

1. Суд, признав обоснованным заявление о незаконности действий (бездействия) и решений государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих, выносит решение об удовлетворении заявления. В решении указывается, каким законам эти действия (бездействие), решение противоречат и срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд обязывает государственный орган, орган местного самоуправления, общественное объединение, организацию, должностное лицо и государственного служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение и восстановить нарушенные права, свободы и законные интересы гражданина или юридического лица, отменить примененные к лицу меры ответственности либо иным способом восстановить нарушенные права, свободы и законные интересы.

2. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если при его рассмотрении установит, что оспариваемое действие (бездействие) совершено, решение принято в соответствии с компетенцией и законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашла:

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 

Согласно пункта 4 статьи 63 Кодекса, разногласия, возникшие между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

Дополнительно сообщаем, что по всем правовым вопросам Вы можете позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК и получить бесплатную правовую консультацию по номеру 119 - бесплатно с городов и сельских округов Казахстана, а также по номеру 58-00-58 - звонок является бесплатным с гг. Астаны, Алматы и областных центров республики.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Ответ Министерства юстиции РК от 7 февраля 2013 года (adilet.gov.kz)

 

Автор: Черданцева Наталья

Дата: 07.02.2013 г. № 8587

 

Вопрос: Можно ли поменять фамилию общему ребенку после развода с супругом? Если да, то в каком порядке?

 

Ответ: Уважаемая Наталья! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс) если родитель, с которым проживает ребенок после развода, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя (ст. 64. Кодекса).

Данная норма распространяется на случаи, если в отношении другого родителя имеется решение суда об ограничении его в родительских правах, признания его недееспособным, либо имеется подтверждение, что его местонахождение не известно, либо он своими действиями, либо бездействиями уклоняется от уплаты алиментов, в таком случае регистрирующий орган разрешает перемену Ф.И.О. в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Ответ Министра юстиции РК от 18 января 2013 года на вопрос от 13 января 2013 года № 182790 (e.gov.kz)

 

13 января 2013 г. №182790

Айгерим

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

Добрый день, помогите сменить фамилию и имя моему сыну. Я, Iзтiлеу Айгерiм, обратилась в отдел РАГСа Управления юстиции г.Актобе с заявлением об изменении записи в свидетельстве о рождении, предоставив свидетельство о расторжении брака и другие документы, согласно пункту 4 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье -если родители проживают раздельно, брак между ними расторгнут, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган ЗАГС разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя. Но я получила письменный отказ от 08.11.2012г., утвержденный начальником Управления юстиции г.Актобе Мамбетовой В.Т., и подписанный начальником отдела РАГС Ажгалиевой Г.С.

Помогите решить данный вопрос, есть ст.64, п.4 Кодекса о браке и семье, но почему Закон не работает?

 

Ответ

18 января 2013 г.

 

Уважаемая Айгерим! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии с п. 4 ст. 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» если родитель, с которым проживает ребенок после развода, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Данная норма распространяется на случаи, если в отношении другого родителя имеется решение суда об ограничении его в родительских правах, признания его недееспособным, либо имеется подтверждение, что его местонахождение не известно, либо он своими действиями, либо бездействиями уклоняется от уплаты алиментов, в таком случае регистрирующий орган разрешает перемену Ф.И.О. в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Таким образом, отказ в перемене фамилии и имени ребенку без согласия его отца Департаментом юстиции выдан правомерно.

Имашев Б.М.

Изменено пользователем Элина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
В 17.08.2016 at 09:06, Элина сказал(а):

Ответ Министерства юстиции РК от 7 февраля 2013 года (adilet.gov.kz)

 

Автор: Черданцева Наталья

Дата: 07.02.2013 г. № 8587

 

Вопрос: Можно ли поменять фамилию общему ребенку после развода с супругом? Если да, то в каком порядке?

 

Ответ: Уважаемая Наталья! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс) если родитель, с которым проживает ребенок после развода, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя (ст. 64. Кодекса).

Данная норма распространяется на случаи, если в отношении другого родителя имеется решение суда об ограничении его в родительских правах, признания его недееспособным, либо имеется подтверждение, что его местонахождение не известно, либо он своими действиями, либо бездействиями уклоняется от уплаты алиментов, в таком случае регистрирующий орган разрешает перемену Ф.И.О. в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Ответ Министра юстиции РК от 18 января 2013 года на вопрос от 13 января 2013 года № 182790 (e.gov.kz)

 

13 января 2013 г. №182790

Айгерим

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

Добрый день, помогите сменить фамилию и имя моему сыну. Я, Iзтiлеу Айгерiм, обратилась в отдел РАГСа Управления юстиции г.Актобе с заявлением об изменении записи в свидетельстве о рождении, предоставив свидетельство о расторжении брака и другие документы, согласно пункту 4 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье -если родители проживают раздельно, брак между ними расторгнут, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган ЗАГС разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя. Но я получила письменный отказ от 08.11.2012г., утвержденный начальником Управления юстиции г.Актобе Мамбетовой В.Т., и подписанный начальником отдела РАГС Ажгалиевой Г.С.

Помогите решить данный вопрос, есть ст.64, п.4 Кодекса о браке и семье, но почему Закон не работает?

 

Ответ

18 января 2013 г.

 

Уважаемая Айгерим! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии с п. 4 ст. 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» если родитель, с которым проживает ребенок после развода, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Данная норма распространяется на случаи, если в отношении другого родителя имеется решение суда об ограничении его в родительских правах, признания его недееспособным, либо имеется подтверждение, что его местонахождение не известно, либо он своими действиями, либо бездействиями уклоняется от уплаты алиментов, в таком случае регистрирующий орган разрешает перемену Ф.И.О. в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Таким образом, отказ в перемене фамилии и имени ребенку без согласия его отца Департаментом юстиции выдан правомерно.

Имашев Б.М.

Не далее, как летом подала документы о смене фамилии своему сыну. При этом я повторно вышла замуж. И на основании Закона о Браке и Семье, статья 64 

"Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей."

 

Я имею полное право дать ребенку свою текущую фамилию. И я это сделала. Нам заменили в свидетельстве о рождении сына фамилию матери и фамилию сына. При этом ФИО отца осталось прежним. Т.е.никто отца никаких прав не лишал."Отцом он был, отцом он и остался".

 

Вижу разночтения в цитируемых ответах от МЮ РК за 2013 год и текущим Законом. Соответственно, на данный момент Вы, Иван Анатольевич, в суде проиграете. Ибо не являетесь на данный момент законным представителем ребенка, с которым тот проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования