Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.на руках повестка в суд на развод.есть двое детей.4 года и 14 лет.старшая хочет остаться со мной.но ее невызвали на заседание.я так понимаю если дочка 14 лет непридет на суд.ее автоматом оставят с матерью.можно ли как то сделать так чтобы суд выслушал ее мнение.на слушании я не присутствовал был на вахте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получайте копию иска и после отпишитесь, какие требования в нем указаны.

Суд не будет рассматривать вопрос по определению месту жительства детей, если они не заявлены в иске. Вы вправе подать в таком случае встречный иск и ходатайствовать о рассмотрении вашего иска в районном суде по вопросу определения места жительства детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Renat.kz сказал(а):

Получайте копию иска и после отпишитесь, какие требования в нем указаны.

Суд не будет рассматривать вопрос по определению месту жительства детей, если они не заявлены в иске. Вы вправе подать в таком случае встречный иск и ходатайствовать о рассмотрении вашего иска в районном суде по вопросу определения места жительства детей

А с какого возраста суд учитывает мнение детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Andrei Garchin сказал(а):

А с какого возраста суд учитывает мнение детей.

Статья 62. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет и данного им в присутствии законных представителей.

Мнение ребенка оформляется решением органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, принятым в присутствии родителей или других законных представителей по месту нахождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я хочу развестись у меняа руках тое детей (сыновей) 1,8,11 лет.Дети хотят остаться сос мной,Может ли муж без их согласия отобрать у меня детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Инда сказал(а):

я хочу развестись у меняа руках тое детей (сыновей) 1,8,11 лет.Дети хотят остаться сос мной,Может ли муж без их согласия отобрать у меня детей?

Без их согласия - нет. В большинстве случаев дети остаются с матерью после развода. Чтобы суд определил место жительства несовершеннолетних детей с отцом без их согласия, отец должен представить суду доказательства, свидетельствующие о том, что мать не выполняет свои родительские обязанности, не в состоянии обеспечить материально детей и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, wilde сказал(а):

Без их согласия - нет. 

До разрешения судом спора о месте жительства детей вполне может, пользуясь равенством прав родителей в отношении детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Борисович сказал(а):

До разрешения судом спора о месте жительства детей вполне может, пользуясь равенством прав родителей в отношении детей. 

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования