Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат Товара 14/30 дней


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купила обувь, прошло пару дней не одевала так же новые лежат в коробке, хочу вернуть. Не зависимо от типа оплаты у меня должны принять товар? Или то что оплачивала картой что то меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Гульжан сказал:

Здравствуйте, купила обувь, прошло пару дней не одевала так же новые лежат в коробке, хочу вернуть. Не зависимо от типа оплаты у меня должны принять товар? Или то что оплачивала картой что то меняет?

Добрый вечер.

Если товар не был в употреблении, можно обменять на аналогичный. Если не будет товара на обмен (товара на обмен, который вы хотели бы купить), тогда можно вернуть.

 

Закон РК "О защите прав потребителей":

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

 Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

 

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

1) лекарственных средств и медицинских изделий;

2) нательного белья;

 3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2019 в 10:07, TurgSa24 сказал:

Спасибо большое! Без вас так досконально не разобралась бы! 

 

В 03.03.2019 в 13:06, Гость Генри сказал:

Не за что!

Посмотрите. Если хотите вернуть товар и получить назад деньги, то сошлитесь на подпункт 6) пункта 1 статьи 15 Закона РК "О защите прав потребителей". А там уже надо будет действовать от реакции магазина.

Сулпак - достаточно крупный магазин. Поэтому, думаю, они не станут грубо нарушать закон. В случае чего можете еще разместить пост в соц сетях (например, в какой-нибудь многочисленной группе в фейсбуке) и описать вашу ситуацию, тэгнув магазин. Сегодня это также действенный способ защиты своих прав (хотя и не правовой), т.к. крупные компании заботятся о своей деловой репутации.

Добрый вечер! Моя история закончилась тем, что менеджер магазина, со стороны наблюдавший за нашими перипетиями, самостоятельно об’ехал пол-города в поисках аналогичной поверхности, сам ее нам привёз и сам же установил совершенно бесплатно, а неисправную забрал. Просто сказал, что ему стало меня жаль, чем меня очень удивил и растрогал, спасибо ему.  А у меня ещё одна проблема. 

В октябре 2018 года заказала у одного мебельщика кухонный гарнитур и двери, оплатила 70% сразу после подписания договора, срок изготовления 45 дней. В течение ноября он выпросил ещё деньги якобы из-за аварии, ремонта, аренды, итого остались ему должны 10%. Еле еле через пять месяцев он поставил кухню, плохо прокрашенную, кривую, столешница вздулась через две недели, двери не по размеру, одна выше, другая шире, так же плохо окрашенные, на претензии обещал все переделать и скрылся, отключил телефоны, цех переехал неизвестно куда. Оказалось, нас таких заказчиков 7 человек, некоторым он вообще ничего не сделал, у кого-то взял на реставрацию дорогие двери и мебель, у всех взял 70% от стоимости и все, нет его нигде. Мы подали заявление в ДВД города о факте мошенничества, но нам отказывают в возбуждении уголовного дела и направляют в гражданский суд, суд мы выиграем, понятно, но как нам вернуть наши деньги, а он так и будет ходить и дальше обманывать людей? Ну будет у него запрет на выезд и арестуют его машину, но речь идёт о нескольких миллионах ущерба, и самое интересное, что сегодня, после двухмесячного перерыва, он дал новое об’явление о своих услугах с новыми номерами. Что мы можем сделать, сможем ли добиться возбуждения уголовного дела против него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я предприниматель. В моем отделе была приобретена машинка для маникюра. Выписан гарантийный талон с печатью ИП, как организации, продавшей товар и несущей ответственность за него. Спустя 2 недели покупатель принёс машинку и сообщил продавцу, что расплавился провод, ведущий от самой машинки к ручке. На просьбу-показать и оставить товар для осмотра самим предпринимателем, клиент ответил категорическим отказом и даже не дал возможность посмотреть машинку продавцу, сославшись на то, что она с ней что-нибудь сделает. После переговоров по телефону со мной клиент отказался от всех вариантов решения проблемы. Дело было накануне выходных, поэтому я предложила личную встречу на понедельник. Но она не пришла, по телефону сообщила, что будет писать претензию. Как в таком случае можно мирно решить вопрос, если даже мы не можем увидеть неисправный товар, а соответственно установить причину поломки. Почему я должна брать на себя расходы, если вдруг потом выясниться, что машинка не имеет заводского брака, а была повреждена по вине покупателя?

Получила типовую претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Нана сказал:

Добрый день! Я предприниматель. В моем отделе была приобретена машинка для маникюра. Выписан гарантийный талон с печатью ИП, как организации, продавшей товар и несущей ответственность за него. Спустя 2 недели покупатель принёс машинку и сообщил продавцу, что расплавился провод, ведущий от самой машинки к ручке. На просьбу-показать и оставить товар для осмотра самим предпринимателем, клиент ответил категорическим отказом и даже не дал возможность посмотреть машинку продавцу, сославшись на то, что она с ней что-нибудь сделает. После переговоров по телефону со мной клиент отказался от всех вариантов решения проблемы. Дело было накануне выходных, поэтому я предложила личную встречу на понедельник. Но она не пришла, по телефону сообщила, что будет писать претензию. Как в таком случае можно мирно решить вопрос, если даже мы не можем увидеть неисправный товар, а соответственно установить причину поломки. Почему я должна брать на себя расходы, если вдруг потом выясниться, что машинка не имеет заводского брака, а была повреждена по вине покупателя?

Получила типовую претензию.

Имеете право на проведение экспертизы, чтоб установить причину неисправности, по результату будете уже определяться сам клиент сломал или брак. В ответе на претензию требуйте принести товар для определения недостатков, иначе, пока товар у покупателя, претензия ничтожна.

  1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

      Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

      2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) – в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

      Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый аналогичный товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

      Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение десяти календарных дней со дня предъявления такого требования.

      Стоимость дополнительной проверки (экспертизы) качества товара оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате проверки (экспертизы) товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение проверки (экспертизы), а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

      Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, а также провести проверку (экспертизу) товара за свой счет.

В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вот и отталкивайтесь от этого, есть определенная процедура а никак не решается по телефону Сначала товар потом деньги, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

Имеете право на проведение экспертизы, чтоб установить причину неисправности, по результату будете уже определяться сам клиент сломал или брак. В ответе на претензию требуйте принести товар для определения недостатков, иначе, пока товар у покупателя, претензия ничтожна.

  1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

      Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

      2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) – в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

      Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый аналогичный товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

      Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение десяти календарных дней со дня предъявления такого требования.

      Стоимость дополнительной проверки (экспертизы) качества товара оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате проверки (экспертизы) товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение проверки (экспертизы), а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

      Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, а также провести проверку (экспертизу) товара за свой счет.

В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вот и отталкивайтесь от этого, есть определенная процедура а никак не решается по телефону Сначала товар потом деньги, а не наоборот.

Спасибо большое за такой подробный ответ. Вроде все предельно просто, но когда начинается такая волокита: телефон доверия, анонимки в налоговую и т.д., то руки опускаются от проверок, которые просто держат в напряжении и уже просто не охота связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нана сказал:

Спасибо большое за такой подробный ответ. Вроде все предельно просто, но когда начинается такая волокита: телефон доверия, анонимки в налоговую и т.д., то руки опускаются от проверок, которые просто держат в напряжении и уже просто не охота связываться.

ну это работа с людьми, а как вы хотели, за вредность конечно надо доплачивать))) не только вам но и работникам больниц, школ, ЦОНов, налоговой и т.д. где обитают люди))), так как люди разные бывают и открывая бизнес надо готовиться морально к встречам с такими проблемными людьми.

разработайте прям памятку по работе с проблемными клиентами, подготовьте заранее ответы, записки и процедуры действия. поверьте это все еще повторится и не раз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас приветствует проблемный клиент!  (На днях выиграл дело у магазина за вышедший через 3 месяца эксплуатации из строя товар).  Когда в ответ на мою просьбу заменить товар или вернуть деньги я услышал, что "у нас потребительская гарантия 14 дней!", я понял, что мне улыбается госпожа Удача...

На моё предупреждение, что магазин ожидают дополнительные расходы в случае судебного спора и предложение окончить дело мирно, мне ответили: "мы вам дадим кучу выписок из законов и вы ничего на добьётесь. Можете обратиться в общество по защите прав потребителей".

В итоге - суд первой инстанции присудил - вернуть деньги за товар, возместить все судебные издержки истцу, возместить моральный вред, оплатить госпошлину.

Кстати, Нана, не забывайте, что покупатель может самостоятельно сдать товар на экспертизу, оплатить её стоимость и затем предъявить вам претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Victen сказал:

Вас приветствует проблемный клиент!  (На днях выиграл дело у магазина за вышедший через 3 месяца эксплуатации из строя товар).  Когда в ответ на мою просьбу заменить товар или вернуть деньги я услышал, что "у нас потребительская гарантия 14 дней!", я понял, что мне улыбается госпожа Удача...

На моё предупреждение, что магазин ожидают дополнительные расходы в случае судебного спора и предложение окончить дело мирно, мне ответили: "мы вам дадим кучу выписок из законов и вы ничего на добьётесь. Можете обратиться в общество по защите прав потребителей".

В итоге - суд первой инстанции присудил - вернуть деньги за товар, возместить все судебные издержки истцу, возместить моральный вред, оплатить госпошлину.

Кстати, Нана, не забывайте, что покупатель может самостоятельно сдать товар на экспертизу, оплатить её стоимость и затем предъявить вам претензию.

спешу вас разочаровать, учитывая что вы шли на контакт, не скрывались и пытались договориться оговаривая судебные издержки и последствия - вы не проблемный клиент, а действовали в рамках закона, а скрываться по ту сторону телефона с товаром - это диагноз)))и кстати, любую экспертизу можно оспорить, проще когда стороны договариваются об определенном независимом эксперте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо спешить.  Покупатель Наны предъявил товар продавцу. Он лишь отказался оставить его в магазине. Кстати, я бы тоже так поступил. Во избежании ситуации, когда продавец плеснёт туда водички, и в результате покупатель окажется с носом перед лицом предстоящей экспертизы.

Я бы на месте Наны в Возражении на Претензию покупателя указал, что продавец не против обмена и возврата, готов удовлетворить все требования покупателя, но только после установления характера неисправности, причины выхода из строя товара,  и установления виновника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victen сказал:

Не надо спешить.  Покупатель Наны предъявил товар продавцу. Он лишь отказался оставить его в магазине. Кстати, я бы тоже так поступил. Во избежании ситуации, когда продавец плеснёт туда водички, и в результате покупатель окажется с носом перед лицом предстоящей экспертизы.

Я бы на месте Наны в Возражении на Претензию покупателя указал, что продавец не против обмена и возврата, готов удовлетворить все требования покупателя, но только после установления характера неисправности, причины выхода из строя товара,  и установления виновника.

 

Спасибо большое за поддержку и Советы. Всегда все стараюсь решить миром уже лет 15))) Многие наши постоянные клиенты, услышав о поведении данного покупателя, просто улыбаются и говорят (цитирую): «Просто они вас не знают и им кажется подозрительным, что вы предлагаете очень выгодные для них варианты»

По поводу приема товара: предлагали вести видеосъёмку во время возврата товара, зафиксировать письменно и на видео, и на фото фактическое состояние машинки. Даже на время всей этой процедуры с экспертизой, ремонтом или обменом, предлагала взять другую машинку, чтобы покупатель не теряла своих клиентов, т.к. является действующим мастером по маникюру.

Смешно, но если установят факт заводского брака, то я даже обещала им пожизненное обслуживание. Уж больно хорошее настроение у меня было) как-то так. Может действительно подозрительно хорошие варианты?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, дело не в этом.  А в том, что вы не пошли навстречу покупателю (я рассуждаю с точки зрения покупателя). Вы выдвинули неприемлемое для него условие - оставить вам изделие для проведения экспертизы.

Почему бы вам не предложить было ему самому установить/доказать тот факт, что машинка вышла из строя по причине заводского брака?  Если он не доверяет сделать эту проверку вам?

В принципе, покупатель действовал в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Ксения

Добрый день! Вопрос: после покупки стационарного блендера прошло 7 дней, (покупали по карте Каспи ред),  блендер перестал включаться, могу ли вернуть товар с возвратом денежных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Гость Ксения сказал:

Добрый день! Вопрос: после покупки стационарного блендера прошло 7 дней, (покупали по карте Каспи ред),  блендер перестал включаться, могу ли вернуть товар с возвратом денежных средств?

так как вы уже использовали товар вам надо обратиться в порядке гарантии в сервисный центр, его сделают и вам отдадут, если не сделают дадут заключение что товар не качественный (брак) и только тогда вы можете либо обменять товар на аналогичный, либо требовать возврата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите приобрела себе матрас, он не подошел, решила сделать возврат, продавец сказал что матрас в ходит в товар:  

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 28.12.18 г. № 211-VI (см. стар. ред.)

2) нательного белья;

что он возврату не подлежит, так как на матрасе съемный чехол в виде уступки они предложили вернут но за минусам чехла. Правильно ли это? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ксения
11 часов назад, ZhanelDanial сказал:

так как вы уже использовали товар вам надо обратиться в порядке гарантии в сервисный центр, его сделают и вам отдадут, если не сделают дадут заключение что товар не качественный (брак) и только тогда вы можете либо обменять товар на аналогичный, либо требовать возврата денег.

Спасибо! А 14 дней со дня покупки никакой особой роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2019 в 22:33, Гость Ксения сказал:

Спасибо! А 14 дней со дня покупки никакой особой роли не играет?

не играет если товар не был в употреблении:

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

      1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара,

точнее был в употреблении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, купил телефон недавно буквально 7 дней назад,  дали год гарантий. Теперь сейчас смотрю телефон не очень хорошо работает как хотелось, больше 3 минусов. Я звоню эту компанию они мне говорят можем сделать обмен, ( я не хочу обмен, гарантий нету что товар который они обменяет будет хорошо работать)  возврат никак не можем сделать разве такое может быть? Я могу по закону возвращать свои деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Азекенти сказал:

Здравствуйте, купил телефон недавно буквально 7 дней назад,  дали год гарантий. Теперь сейчас смотрю телефон не очень хорошо работает как хотелось, больше 3 минусов. Я звоню эту компанию они мне говорят можем сделать обмен, ( я не хочу обмен, гарантий нету что товар который они обменяет будет хорошо работать)  возврат никак не можем сделать разве такое может быть? Я могу по закону возвращать свои деньги?

Не можете. Сейчас магазины могут не принимать и не обменивать исправные телефоны. Так что предложение магазина обменять - шаг к Вам навстречу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила электросамокат Xiaomi 14.05.2019 с доставкой на дом, привезли 15.05.2019 в 21:00, сегодня 17.05.2019 хотим сделать возврат товара все чеки имеются и то дали только гарантийный талон чека нет. Коробка все имеется. На вопрос почему хотим вернуть сказали, что не устраивает качество товара + его руль кривой и косит в левуную сторону, что вызывает дискомфорт. Сказали что не будут делать возврат так как мы уже прокатились на нем(есть определённый километраж) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Serenity сказал:

Купила электросамокат Xiaomi 14.05.2019 с доставкой на дом, привезли 15.05.2019 в 21:00, сегодня 17.05.2019 хотим сделать возврат товара все чеки имеются и то дали только гарантийный талон чека нет. Коробка все имеется. На вопрос почему хотим вернуть сказали, что не устраивает качество товара + его руль кривой и косит в левуную сторону, что вызывает дискомфорт. Сказали что не будут делать возврат так как мы уже прокатились на нем(есть определённый километраж) 

Как быть в данном случае, подскажите пожалуйста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2019 в 15:13, Гость Serenity сказал:

Как быть в данном случае, подскажите пожалуйста? 

Сдавать по гарантии (кривой руль) - при этом не имеет значение был товар в употреблении или нет. Единственное надо будет доказать, что кривой руль - заводской брак, а не результат эксплуатации

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Айгерим

Заказала обувь через интернет магазин. Буквально 3 раза носила. А они порвались. Хотя на вид были качественные, кожаные и стоят не мало денег. Могу ли я вернуть товар? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Айгерим сказал:

Заказала обувь через интернет магазин. Буквально 3 раза носила. А они порвались. Хотя на вид были качественные, кожаные и стоят не мало денег. Могу ли я вернуть товар? 

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

      1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

      1) соразмерного уменьшения покупной цены;

      2) безвозмездного устранения недостатков товара.

      В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

      3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

      4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

      5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

      6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

      Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.

      2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

      3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста помогите! Купила в Билайне переносной модем для интернета. Работает отвратительно , прошла неделя, коробка имеется , хочу вернуть. Имею ли я на это право? Ведь технические параметры могут быть соблюдены , а его работа не устраивает чисто меня , хотя и оругментированно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования