Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2 календарные недели


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как считать отпускные дни, по закону 2 календарные недели обязатель но должны предоставить. Это получается 14 дней, но в этих днях сидят же субботы и воскресенья , которые работник и так не работает , то есть можно да считать отпуск не учитывая субботы и воскресенья , Допустим 1 августа понедельник, 14 дней без суббот и воскресении - это до 18августа, а если же с субботами и воскресеньями то до 15 августа. Почему не законно съедаются дни отпуска субботами и воскресеньями которые работник итак отдыхает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Гость Гость сказал(а):

Подскажите как считать отпускные дни, по закону 2 календарные недели обязатель но должны предоставить. Это получается 14 дней, но в этих днях сидят же субботы и воскресенья , которые работник и так не работает , то есть можно да считать отпуск не учитывая субботы и воскресенья , Допустим 1 августа понедельник, 14 дней без суббот и воскресении - это до 18августа, а если же с субботами и воскресеньями то до 15 августа. Почему не законно съедаются дни отпуска субботами и воскресеньями которые работник итак отдыхает? 

Потому что по ТК отпуск предоставляется в календарных днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гость Гость сказал(а):

Подскажите как считать отпускные дни, по закону 2 календарные недели обязатель но должны предоставить. Это получается 14 дней, но в этих днях сидят же субботы и воскресенья , которые работник и так не работает , то есть можно да считать отпуск не учитывая субботы и воскресенья , Допустим 1 августа понедельник, 14 дней без суббот и воскресении - это до 18августа, а если же с субботами и воскресеньями то до 15 августа. Почему не законно съедаются дни отпуска субботами и воскресеньями которые работник итак отдыхает? 

пункт 1. ст. 90 Кодекса указывает, 

Статья 90. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

соответственно надо считать с учетом выходных дней, касательно незаконно съедают, то получается вы не правы, поскольку именно закон (кодекс) прямо указывает на необходимость подсчета именно в календарных днях :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Гость Гость сказал(а):

Подскажите как считать отпускные дни, по закону 2 календарные недели обязатель но должны предоставить. Это получается 14 дней, но в этих днях сидят же субботы и воскресенья , которые работник и так не работает , то есть можно да считать отпуск не учитывая субботы и воскресенья , Допустим 1 августа понедельник, 14 дней без суббот и воскресении - это до 18августа, а если же с субботами и воскресеньями то до 15 августа. Почему не законно съедаются дни отпуска субботами и воскресеньями которые работник итак отдыхает? 

Вы считаете не законно?

Начнем с определения отпуска :

13) отпуск - освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы;

Это из ответа Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 23 февраля 2016 года на вопрос от 17 февраля 2016 года № 306636 (e.gov.kz) :

Цитата

Таким образом, одна из частей отпуска должна быть не менее двух календарных недель, то есть 14 дней, остальная часть отпуска по соглашению сторон - любой продолжительности.

В вашем случае работник имеет право, по соглашению сторон взять раздельный отпуск периоды 1 - 5 августа, 8-12 августа , если 24 календарных дня остаток 14 ему придется брать целиком, если больше дней отпуска предусмотрено то и 15-18 августа.

Теперь такой момент : 6-7, 13-14 августа, у работника прекращается трудовой отпуск и работодатель в случае возникновения ситуации в соответствии со статьей 86 настоящего Кодекса, вправе привлечь работника к работам.

Предоставление отпуска оформляется актом работодателя ст.87 п.6  Кодекса. Где и будет прописано, что трудовой отпуск у гражданина N с 1 по 5, с 8 по 12 августа и с 15 по 18 августа. Вы не будете оспаривать то факт, отпуск 6,7,13 и  14 августа гражданин N не в отпуске. Он же собственноручно указал на это в заявление на предоставление отпуска.

Это работнику надо?

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А если работник в это время за пределами РК, ему не все ли равно, какие там форс-мажоры у работодателя? Он все равно не прилетит с Гаваев в выходной день поработать. Я вот тоже хотел отпуск взять 12 дней с 5 по 16 сентября 2016, чтобы захватить еще выходных 4 штуки. Так нет же мне пытаются объяснить, что так низзя, ибо низзя..Надо брать 14 дней с выходными.

Изменено пользователем Сов
тошнома 12 дней
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас просто по колдоговору так прописали, что первый транш не менее 14 дней, остальное - на вынос и распивочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Remad сказал(а):

А я взял на 12 дней и никто мне про 14 дней ничего не сказал))

это по тому, что согласно кодексу, одна из частей отпуска должны быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника (п. 3. ст. 92 Кодекса), то есть вторая часть вашего отпуска будет как раз две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

это по тому, что согласно кодексу, одна из частей отпуска должны быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника (п. 3. ст. 92 Кодекса), то есть вторая часть вашего отпуска будет как раз две недели.

вторая осталась еще. общая продолжительность отпуска 24 кал дня. Поэтому не получается тут как не крути одну часть сделать 14 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Remad сказал(а):

вторая осталась еще. общая продолжительность отпуска 24 кал дня. Поэтому не получается тут как не крути одну часть сделать 14 дней)

а придется натягивать на 14 дней, иначе закон будет нарушен :) можете этим фактом отдел кадров шантажировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а придется натягивать на 14 дней, иначе закон будет нарушен :) можете этим фактом отдел кадров шантажировать 

ок. Если натягивать то по сути хотя бы еще 2 дня придется брать отпускных за отработанный следующий период(год). Это не будет нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Remad сказал(а):

ок. Если натягивать то по сути хотя бы еще 2 дня придется брать отпускных за отработанный следующий период(год). Это не будет нарушением?

именно это я и имел ввиду, придется натягивать (брать за следующий год), нарушением это будет, если вы посчитаете нужным пожаловаться на своего работодателя, а так возражении нет, нарушении нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам практикую отпуск брать  по 5 дней или по 2 и 3 дня, когда выпадают праздники. В этом году осталось 12 дней отпуска. Месяц отработаю и 2 дня получаю плюсом, как раз будет 14 дней :). Но ТС спрашивал на законность, ТК, ограничивающий права на получение части отпуска, из 14 дней, раздельно. Если отпуск более 27 дней нет проблем. Проблема в том, что работодатель может не согласиться давать отпуск по частям, ссылаясь на то, что это по согласованию. Если ТС считает, что это не законно, то как вариант, может внести предложение в колдоговор об установлении продолжительности отпуска 30 дней. Для компенсации выходных дней. У нас кстати 29 дней по колдоговору.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. Хочу вновь поднять вопрос о предоставлении одной из частей отпуска  не менее 2-х календарных недель. Календарная неделя должна начинаться с понедельника? Вроде странный вопрос), но если работник хочет взять отпуск, то он должен взять его только с понедельника, чтобы получить не менее 2-х календарных недель, или может взять со среды, на те же две календарные недели? и будет ли отпуск со среды считаться как календарная неделя? , ведь неделя начинается с понедельника. Совсем путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, начинающий сказал(а):

Добрый день. Хочу вновь поднять вопрос о предоставлении одной из частей отпуска  не менее 2-х календарных недель. Календарная неделя должна начинаться с понедельника? Вроде странный вопрос), но если работник хочет взять отпуск, то он должен взять его только с понедельника, чтобы получить не менее 2-х календарных недель, или может взять со среды, на те же две календарные недели? и будет ли отпуск со среды считаться как календарная неделя? , ведь неделя начинается с понедельника. Совсем путаница.

Не обязательно с понедельника! В заявлении на отпуск можете указать начало отпуска указать любой день недели. Главное, чтобы 1 часть отпуска была не меньше 14 дней. Если одну часть отпуска (14 календарных дней) отгуляли, то потом может хоть по 1, 2, 5 дней брать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тут надо обратить внимание на то, что неделя состоит из семи календарных дней. Отсюда и понятие - календарная неделя. Следовательно не обязательно исчислять дни именно с начала недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут думаю есть смысл посмотреть на статью 13 Кодекса:

Статья 13. Исчисление сроков, установленных настоящим Кодексом

1. Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, срок исчисляется в рабочих днях.

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

а значит неделя исчисляется не началом недели, а событием с которого и берет свое начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но где можно найти понятие календарная неделя по казахстанскому законодательству?. Нашла на российском сайте только  это :

Календарная неделя — это семидневный период в пределах календарного года, начиная с понедельника, определяемая порядковым номером в пределах текущего года.

Так если звучит не менее 2 календарных недель, может надо считать все  таки с понедельника ?

ст.13 ТК РК применима  в любом варианте и думаю ссылка на нее не будет весомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 at 09:06, Мансур сказал(а):

В этом году осталось 12 дней отпуска. Месяц отработаю и 2 дня получаю плюсом, как раз будет 14 дней 

А не будет ли это нарушением ТК РК? 

Получится, что за один отработанный год вы использовали максимально только 12 календарных дней отпуска.

23 минуты назад, начинающий сказал(а):

 

То есть (если исходить из вашей логики) если начать с 26.10.2016 года по 08.11.2016 года, то это уже не две календарные недели, а черт знает что ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Janar сказал(а):

А не будет ли это нарушением ТК РК?

Получится, что за один отработанный год вы использовали максимально только 12 календарных дней отпуска.

С чьей стороны? Отпуск у нас 29 дней. Со стороны ОК, не было претензий. Согласились на том, что этот год я дохожу частями, а со следующего, в строгом соответствии минимум 14 дней подряд. Да я и сам не против, улететь подальше от работы и отключить телефон. Потому что  роуминг, включается автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Господа форумчане, очень нужен Ваш совет и мнение каждого буду учитывать.

Вновь с с вопросом про 2 календарные недели согласно п. 3 ст. 92 ТК РК . С бухгалтером не можем прийти к соглашению. Мне заявляют, что отпуск не менее 2 календарных недель должен начинаться только   с понедельника, делая ссылку на ГОСТ ИСО 8601 2001 "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАТ И ВРЕМЕНИ", где :

пп 2.17 Неделя - Период времени, состоящий из семи дней внутри календарного года. Неделя начинается с понедельника и идентифицируется своим порядковым номером в году…

Приводится п. 4 ст. 13 ТК РК  как доказательство " Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни". 

Мое мнение, что данный ГОСТ не применим к трудовому законодательству РК, т.к. сфера его действия : "Настоящий стандарт устанавливает общие требования к числовому представлению дат и времени дня в научно-технических документах в автоматизированных системах"., не принимается как аргумент.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, начинающий сказал(а):

Господа форумчане, очень нужен Ваш совет и мнение каждого буду учитывать.

Вновь с с вопросом про 2 календарные недели согласно п. 3 ст. 92 ТК РК . С бухгалтером не можем прийти к соглашению. Мне заявляют, что отпуск не менее 2 календарных недель должен начинаться только   с понедельника, делая ссылку на ГОСТ ИСО 8601 2001 "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАТ И ВРЕМЕНИ", где :

пп 2.17 Неделя - Период времени, состоящий из семи дней внутри календарного года. Неделя начинается с понедельника и идентифицируется своим порядковым номером в году…

Приводится п. 4 ст. 13 ТК РК  как доказательство " Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни". 

Мое мнение, что данный ГОСТ не применим к трудовому законодательству РК, т.к. сфера его действия : "Настоящий стандарт устанавливает общие требования к числовому представлению дат и времени дня в научно-технических документах в автоматизированных системах"., не принимается как аргумент.

 

 

1. ГОСТ действительно не может применяться, тем более в нем конкретно указана сфера его действия.

2. Если применять ст. 13, то 2 недели - это с понедельника по понедельник , т.к. срок истекает в соответствующий день. Здесь по аналогии могу привести комментарий к идентичной норме ст. 174 ГК РК (редакторы Сулейменов М.К., Басин Ю.Г.) "При исчислении срока неделями он истекает в последней неделе в тот же по названию день, каким определено его начало (например, если течение двухнедельного срока началось в среду, то он истечет во вторую среду после начала его течения)". Кстати, если считать 2 календарных недели именно по этому принципу, то это будет 15 дней, а не 14. :nunu:

А к вашему случаю эта статья отношения не имеет, т.к. перед вами не стоит задача исчисления срока или периода. В ст. 92 четко написано: При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника. (Обратите внимание бухгалтера на слово "продолжительности" в противовес словам "срок" или "период", которых в данной статье нет).

Аргумент, конечно, так себе. Если законодатель хотел сказать про 14 дней, то почему так и не сказал??? Лично я все время задумываюсь... Продолжительность отпуска измеряется в календарных днях, а тут недели...

И вообще, у вас что бухгалтер отвечает за предоставление отпуска? У меня всегда действует аргумент: "В случае чего, кто в суд пойдет?" На крайний случай предложите написать служебную записку с разъяснением этой нормы, как вы ее понимаете, тогда все вопросы будут к вам (и ответственность тоже - на вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 14.12.2016 в 13:22, Omega сказал:

1. ГОСТ действительно не может применяться, тем более в нем конкретно указана сфера его действия.

2. Если применять ст. 13, то 2 недели - это с понедельника по понедельник , т.к. срок истекает в соответствующий день. Здесь по аналогии могу привести комментарий к идентичной норме ст. 174 ГК РК (редакторы Сулейменов М.К., Басин Ю.Г.) "При исчислении срока неделями он истекает в последней неделе в тот же по названию день, каким определено его начало (например, если течение двухнедельного срока началось в среду, то он истечет во вторую среду после начала его течения)". Кстати, если считать 2 календарных недели именно по этому принципу, то это будет 15 дней, а не 14. :nunu:

А к вашему случаю эта статья отношения не имеет, т.к. перед вами не стоит задача исчисления срока или периода. В ст. 92 четко написано: При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника. (Обратите внимание бухгалтера на слово "продолжительности" в противовес словам "срок" или "период", которых в данной статье нет).

Аргумент, конечно, так себе. Если законодатель хотел сказать про 14 дней, то почему так и не сказал??? Лично я все время задумываюсь... Продолжительность отпуска измеряется в календарных днях, а тут недели...

И вообще, у вас что бухгалтер отвечает за предоставление отпуска? У меня всегда действует аргумент: "В случае чего, кто в суд пойдет?" На крайний случай предложите написать служебную записку с разъяснением этой нормы, как вы ее понимаете, тогда все вопросы будут к вам (и ответственность тоже - на вас).

Вот и меня тоже поражает эта формулировка "не менее двух календарных недель". Нет бы написать "не менее 14-ти календарных дней" и тогда все вопросы отпали бы. Например, если работник будет брать отпуск включая праздничные дни Наурыз, то это уде будет 2,5 календарные недели, а не две. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Аида сказал:

Вот и меня тоже поражает эта формулировка "не менее двух календарных недель". Нет бы написать "не менее 14-ти календарных дней" и тогда все вопросы отпали бы. Например, если работник будет брать отпуск включая праздничные дни Наурыз, то это уде будет 2,5 календарные недели, а не две. 

с чего вы решили, что будет 2,5 недели? если отпуск совпадает с праздничными днями, то они входят в дни отпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

если отпуск совпадает с праздничными днями, то они входят в дни отпуска

Они НЕ входят в дни отпуска.  Трудовой Кодекс РК ст.90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования