Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие с себя ответственности за пожарную безопасность


Гость Льдинка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Такая проблема, стала ответственной по пожарной безопасности в одном отделе крупной компании. Под давлением отправили на обучение по ПБ, получила корочку. Я чувствую что начальник хочет меня подставить - в отделе нет ни пожарной сигнализации, ни системы оповещения - сколько бы я ему не говорила что-либо исправить, а скоро начнутся проверки. И слушать не хочет! Я не хочу потом по шее получать за то, что начальник не хочет ничего делать. 

Могу  ли я снять с себя эти обязанности и каким образом, если я не являюсь должностным лицом? В отделе работают 8 человек,  по 3 человека в смену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы обезопасить себя в данной ситуации, нужно писать, писать и  еще раз писать. Писать служебные записки на имя вашего начальника, на имя более вышестоящего начальника, желательно, каждую записку по два экземпляра (на втором экземпляре обязательно должна быть отметка о его принятии с указанием даты и времени), ,где подробно излагаете имеющиеся в организации серьезные "косяки" и недоработки в плане обеспечения пожарной безопасности, опасные и нежелательные последствия в случае непринятия мер (в том числе, и возможность получения "на ровном месте" административного штрафа, других санкций от контролирующих органов, а также перечисляете предлагаемые по пунктам  меры по исправлению этих недостатков с  предложением их принятия путем издания в организации  соответствующего приказа. В служебных записках прямым текстом, четко и внятно, заявляйте примерно следующее.

Не окажите, любезный,  содействия, не примете соответствующих мер по моим служебным запискам и предложениям, то тогда вся ответственность ложится на Вас, господин начальник, как на руководителя, а я, к Вашему сведению, в таком случае  "умываю" руки. Пеняйте в таком случае на себя.

А если все же придут с проверкой  проверяющие и что-то "накопают" серьезное, то тогда выложите им все документальные доказательства, что Вы обо всем сигнализировали начальству, а оно ничего разумного не предприняло.Поясните им, в том числе, обязательно и письменно, что ответственность за непринятие мер ложится на руководство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования