Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ставки платы за эмиссии в ОС


Гость Денис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться, какую использоаать ставку платы для следующих вещемтв, не входящих в НК РК:марганец,фтористые газообразные соединения, толуол,этанол,бутанол,бутилацетат,этилацетат,формальдегид,эмульсон..заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Гость Денис сказал(а):

Здравствуйте! Помогите разобраться, какую использоаать ставку платы для следующих вещемтв, не входящих в НК РК:марганец,фтористые газообразные соединения, толуол,этанол,бутанол,бутилацетат,этилацетат,формальдегид,эмульсон..заранее спасибо!

Денис, зачем вы создали через два часа новую тему с тем же самым вопросом?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Денис сказал(а):

Здравствуйте! Помогите разобраться, какую использовать ставку платы для следующих веществ, не входящих в НК РК: марганец, фтористые газообразные соединения, толуол,этанол,бутанол,бутилацетат,этилацетат,формальдегид,эмульсон..заранее спасибо!

Денис вы не внимательно изучили Налоговый кодекс, некоторые из указанных вами веществ в НК РК присутствуют под строкой "пыль", "сажа", "формальдегид", "углеводороды" и т.д.

Статья 495. Ставки платы

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

1. Ставки платы определяются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете (далее по тексту настоящей статьи - МРП) на первое число налогового периода, с учетом положений пункта 7 настоящей статьи.

2. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников составляют:

 

п/п

Виды загрязняющих веществ

Ставки платы за 1 тонну, (МРП)

Ставки платы за 1 килограмм, (МРП)

1

2

3

4

1.

Окислы серы

10

 

2.

Окислы азота

10

 

3.

Пыль и зола

5

 

4.

Свинец и его соединения

1993

 

5.

Сероводород

62

 

6.

Фенолы

166

 

7.

Углеводороды

0,16

 

8.

Формальдегид

166

 

9.

Окислы углерода

0,16

 

10.

Метан

0,01

 

11.

Сажа

12

 

12.

Окислы железа

15

 

13.

Аммиак

12

 

14.

Хром шестивалентный

399

 

15.

Окислы меди

299

 

16.

Бенз(а)пирен

 

498,3

 

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV (см. стар. ред.)

См. изменения в пункт 3 - Закон РК от 03.12.15 г. № 432-V (вводится в действие с 1 января 2017 г.)

3. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах, осуществляемого в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, составляют:

 

п/п

Виды загрязняющих веществ

Ставки платы за 1 тонну, (МРП)

1

2

3

1.

Углеводороды

2,23

2.

Окислы углерода

0,73

3.

Метан

0,04

4.

Диоксид серы

10

5.

Диоксид азота

10

6.

Сажа

12

7.

Сероводород

62

8.

Меркаптан

9966

 

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V (введены в действие с 1 января 2014 г.) (см. стар. ред.)

4. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников составляют:

 

п/п

Виды топлива

Ставка за 1 тонну использованного топлива (МРП)

1

2

3

1.

Для неэтилированного бензина

0,33

2.

Для дизельного топлива

0,45

3.

Для сжиженного, сжатого газа, керосина

0,24

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вася7777 сказал(а):

А можно поконкретней куда эти выбросы можно отнести, для определения ставки платы, ну кроме формальдегида)) 

Наймите профессионального эколога со стажем. Раньше налоговую отчетность согласовывал Департамент экологии и все вещества, выбрасываемые в атмосферный воздух относились по той либо иной строке веществ статьи НК РК, а потом уже заполнялась налоговая декларация, теперь ситуация иная. Грамотный эколог может обосновать почему за те либо иные вещества вовсе налоговых платежей нет по НК РК, но это все индивидуально и в зависимости от специфики производства, взять тот же марганец, его можно как пыль идентифицировать и сделать платеж как за пыль, а можно идентифицировать как газы и не платить, и т.д. Нюансов много, потому и нужен профессиональный эколог на предприятии, знающий все технологические процессы и параметры производственных циклов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не знаю как у Вас, но у нас на предприятии в областном акимате ежегодно проводятся заседания комиссии по размерам ставок. У них бухгалтерия берет ставки, они не всегда совпадают с размерами ставок, указанных в Налоговом кодексе. По ним и оплачиваем . Если в данной таблице вещество не указано, то по нему не оплачиваем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lllramillll сказал(а):

Не знаю как у Вас, но у нас на предприятии в областном акимате ежегодно проводятся заседания комиссии по размерам ставок. У них бухгалтерия берет ставки, они не всегда совпадают с размерами ставок, указанных в Налоговом кодексе. По ним и оплачиваем .

 

Прочитайте указанный мною раздел Налогового кодекса до конца, там есть статья, которая дает право местным исполнительным органам власти увеличивать ставки платы за эмиссии в окружающую среду до 2 раз, т.е. на 100%. Хотя в акимате и нет ни одного специалиста, который внятно смог бы объяснить на основании чего повышается ставка платы за эмиссии в ОС, или какие конкретно статьи затрат в бюджете области (района, города) направлены на улучшение окружающей среды из тех самых средств, что оплачивают предприятия за выбросы, сбросы или отходы.

На мой субъективный взгляд оголтелая некомпетентность чиновников позволяет тупо вводить дополнительный налог на предприятия, чтобы хоть как-то закрыть дыры в бюджете, при этом уже в порядке вещей то, что ни копейки не выделяется на охрану окружающей среды из того самого бюджета области (района, города), который пополнялся от 7 до 15 видов налогов, каждый из который конечно же меньше чем на Западе, но в совокупности они превышают 70% доходов предприятий. В принципе из-за чудовищной налоговой нагрузки у нас и не возможно развитие наукоемких производств, развитие нанотехнологий, современных и технологически сложных производств с новыми видами продукции. По сути существующие чиновники похоронят Казахстан как страну в вечном потоке бюрократизма, автократии, коррупции, и разрешительно-лицензионной системы.

1 час назад, lllramillll сказал(а):

Если в данной таблице вещество не указано, то по нему не оплачиваем

А как называется предприятие, которое не оплачивает за вещество не указанное в таблице НК РК? Наведите справки и в Налоговых органах и в Департаменте экологии, что при налоговой проверке налоговики довольно часто запрашивают в Департаменте экологии в виде справки данные о том, к какой категории относятся те либо иные вещества (к пыли или к саже), которые фигурируют в ПДВ, но по которым не проводилась оплата за эмиссии в окружающую среду. Удивитесь, что можно отнести к категории "пыль", а что можно отнести к категории "сажа".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования