Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте

Работник находясь на рабочем месте в рабочее время внезапно умер. Причина смерти остановка сердца. Работник числился на учете у больных сердцем. Теперь пришли работники инспекций труда и написали акт насчет смерти. В итоге написали что смерть работника не относится к смерти на производстве, почему так? если смерть наступила во время его рабочего времени.?

Они написали что смерть наступила в связи с ухудщением состояния работника и то что это не относится к смерти на производстве

024.jpg

025.jpg

Изменено пользователем Беймбет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что он умер не в результате воздействия производственных факторов - не отравился, не упал и тд. Просто стало плохо с сердцем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Пятачок сказал(а):

Может какие-то факторы повлияли на его самочувствие (например, разгон от начальника или еще что). 

Каким образом разгон от начальника можно отнести к производственному фактору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 статья 164 Трудового Кодекса РК «Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный жизни и (или) здоровью работника»: «При причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей работодатель обязан возместить вред в объеме, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан».

На основании собранных документов и материалов, комиссия по специальным расследованиям несчастных случаев с тяжелым исходом устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет связь несчастного случая с производственной деятельностью работодателя и, соответственно, выясняет необходимость пребывания пострадавшего на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством, определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, и меры по устранению и предупреждению несчастных случаев на производстве.

Согласно Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 марта 2009 года № 74-п «Об утверждении форм документов, связанных с несчастным случаем на производстве» травмы и иные повреждения здоровья работников, полученные по месту работы из-за нанесения ему телесных повреждений при исполнении им трудовых или служебных обязанностей, классифицируют и оформляют как производственные (профессиональные).

Таким образом, если вред причинен работнику при исполнении им трудовых обязанностей в результате воздействия источника повышенной опасности, то работодатель отвечает независимо от своей вины, в том числе и за случайность, и освобождается от ответственности, только если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы либо умысла потерпевшего.

                В вашем случае Работодатель не несет ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Уважаемые юристы,

прошу помочь!!!

Производственная компания, рабочему стало плохо на работе, вызвали скорую, медики оснований к госпитализации не увидели и уехали. После отъезда скорой рабочего увезли домой, дома ему вновь стало плохо, опять вызвали скорую, госпитализировали, на следующий день он умер в больнице. 

Поскольку работодатель никак не связывает произошедшее с производственным фактором (скорая от  госпитализации отказалась, смерть произошла в больнице и причин тому может быть множество), он не стал обращаться в страховую компанию . Но супруга умершего, желая получить страховую выплату, настаивает на обращении работодателя в страховую компанию, а та в свою очередь, говорит о необходимости обращения, помимо страховой компании, в инспекцию по труду с заявлением о проведении расследования несчастного случая.

Прошла уже неделя, в страховую и в инспекцию по труду не обращались.

Вопрос: Обязан ли работодатель, при таких обстоятельствах, обращаться в страховую компанию и в инспекцию по труду с заявлением о расследовании несчастного случая, если он не считает его таковым и каковы могут быть последствия, если работодатель этого не сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Janar,

ну я согласна с работодателем. Если бы хотя бы скорая работника увезла с работы в больницу, то были бы основания хоть для чего-нибудь. А так, получается, что работника из дома забрали, а скончался он вообще в больнице. Ну какая тут связь с работодателем?

А диагноз какой, от чего умер? Это как-то связано с производственной деятельностью и воздействием производственных факторов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Janar сказал(а):

сердечная недостаточность

ну и все. это ж не свяжешь с производственной деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования