Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отчеты в центры занятости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня вопрос тут возник... по поводу трудоустройства. В соответствии с данным Приказом №532 от 22.08. 2016г.   работодатель  принимает на работу людей ТОЛЬКО  по направлению Центра занятости?? (согласно сдаче формы о востребованных вакантных местах которая сдается в 3 х дневный срок)?? Предположим такую с ситуацию: вакансия освободилась сегодня и человек пришел на данную вакансию завтра его приняли минуя Центр занятости. Такого человека может принять работодатель, без направления??? Ведь согласно ТК ст 32 (Документы, необходимые для заключения трудового договора) в данном перечне отсутствует в обязательном порядке направление с ЦЗ. Как поступить? направлять людей в ЦЗ и брать направления??? и такой вопрос с момента опубликования данного Приказа (08.08.2016г) Работодатель УЖЕ должен был принимать людей через ЦЗ??? кто как  думает прокомментируйте пожалуйста. Если можно со ссылкой на НПА. всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Добрый. День.

А вы не слышали про сдачу отчета до 1 октября?

http://bb.f2.kz/ru/trud/otchety-v-organy-po-voprosam-zanyatosti-t10518.html

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ирина_0408 сказал(а):

Работодатель УЖЕ должен был принимать людей через ЦЗ??? кто как  думает прокомментируйте пожалуйста. Если можно со ссылкой на НПА. всем спасибо.

Да по идее вы должны были с момента приказа регулярно в течение 3х дней подавать сведения в центр занятости о возникающих вакансиях и получается что мимо цз ни один работник не пройдет

Цитата

«Сведения о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях» для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест

2. Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение 3-х рабочих дней со дня появления вакансии.

Пояснение по заполнению формы
«Сведения о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам» для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест

2. Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии сведений о потребности в работниках и специалистах.

Согласно закона о занятости населения ....

Цитата

Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 482-V ЗРК говорит:
3. Работодатель имеет право:
1) принимать на работу лиц, непосредственно обратившихся к нему, на равных условиях с лицами, имеющими направления центров занятости населения;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Скиоп сказал(а):

Да по идее вы должны были с момента приказа регулярно в течение 3х дней подавать сведения в центр занятости о возникающих вакансиях и получается что мимо цз ни один работник не пройдет

Согласно закона о занятости населения ....

 

Не согласна с Вами. То что Работодатель обязан в соответствии с Законом " О занятости населения" ранее уведомлять, а сейчас сдавать отчет о вакансиях, это есть. НО ни в одном НПА нет обязанности Работодателя принимать на работу только по направлению с Центра занятости! Работодатель принимает решение принимать того или иного кандидата на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь с вопросом - как быть при наличии вакансий и одновременном действии моратория на прием сотрудников? В крупной организации просто так штатку каждый день менять не будешь, зачастую это в компетенции СД находится. При этом действует мораторий на прием сотрудников, как быть в этом случае? Кадровики банков, отзовитесь, плс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, добрый день,  никак не могу понять если появляется вакансия, она соотвественно после увольного сотрудника закрывается вновь прибывшим сотрудником (на следующий день), или выводится из штатного расписания, по мере надобности вводится снова и тут же закрывается вновь прибывшим сотрудником, получается вакансии нет и значит отчет по форме по 1-врм "Сведения о востребованных специальностей и вакантных рабочих мест для включения в базу данных текущих ваканский за отчетный период" не сдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2016 at 10:44, юрисконсульт11 сказал(а):

1) первый отчет о свободной вакансии сдается ТОЛЬКО в случае появления свободной вакансии,
а если у вас чел уволился, но на это место вы никого брать не будете (сокращаете место\должность), то и сдавать отчет не надо !

Письмо Департамента занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № ЖТ-К-3837

1. По Форме административного учета для представления сведений о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест (форма 1-врм)

1. Если увольняется сотрудник, вакансия закрывается надо ли сдавать отчет?

Ответ. Необходимо уточнить, в связи, с чем увольняется сотрудник. В случае ликвидации рабочего места (сокращения должности) вакансия закрывается и в отчете в соответствующей графе количество вакансий уменьшается на количество ликвидируемых рабочих мест. Отчет по указанной форме представляется в любом случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Элина сказал(а):

Письмо Департамента занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № ЖТ-К-3837

1. По Форме административного учета для представления сведений о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест (форма 1-врм)

1. Если увольняется сотрудник, вакансия закрывается надо ли сдавать отчет?

Ответ. Необходимо уточнить, в связи, с чем увольняется сотрудник. В случае ликвидации рабочего места (сокращения должности) вакансия закрывается и в отчете в соответствующей графе количество вакансий уменьшается на количество ликвидируемых рабочих мест. Отчет по указанной форме представляется в любом случае.

 

"Предоставляется в любом случае". Нет уже вакансии, но она же была, значит сдаем. Поражает до глубины души!

Сегодня сдали отчет по прогнозируемой численности (пустографка). Центр занятости переполнен перепуганными и ничего не понимающими людьми. Никому ничего не понятно, но сказали надо, значит надо! Тем более информация должна быть актуальна на 01.10.2016г., значит сдавать надо в числах ближайших к этой дате, т.е. за месяц ранее не принимают. такое пояснение дали специалисты цента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, начинающий сказал(а):

"Предоставляется в любом случае". Нет уже вакансии, но она же была, значит сдаем. Поражает до глубины души!

Я согласна с Вами, но надеюсь Вы понимаете, что это разъяснение исходит не от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Элина сказал(а):

Письмо Департамента занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № ЖТ-К-3837

1. По Форме административного учета для представления сведений о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест (форма 1-врм)
1. Если увольняется сотрудник, вакансия закрывается надо ли сдавать отчет?

Ответ. Необходимо уточнить, в связи, с чем увольняется сотрудник. В случае ликвидации рабочего места (сокращения должности) вакансия закрывается и в отчете в соответствующей графе количество вакансий уменьшается на количество ликвидируемых рабочих мест. Отчет по указанной форме представляется в любом случае.

 

Извините меня, но в этом письме один Департамент нарушает Приказ всего своего Министерства:

цитирую дословно п. 2 Приложения 1 Приказа:
"2. Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости 
при наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение 3-х рабочих дней со дня появления вакансии."
так что, отчет в этом случае не представляется !!!

более того, это разъяснение одного департамента не имеет юридической силы, это всего лишь мнение одного департамента, к-рое противоречит Приказу всего своего Министерства !

В 27.09.2016 at 12:45, Бибинур сказал(а):

Звонила в центр занятости Алатауского района. Сказали, даже если нет вакансий и их не предвидится, как в нашем случае, мы обязаны сдавать отчет.

а ключи от квартиры не сказали сдавать ?
а на голодающих детей Африки ?

Изменено пользователем юрисконсульт11
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, юрисконсульт11 сказал(а):

Извините меня, но в этом письме один Департамент нарушает Приказ всего своего Министерства:

Не нужно так нервничать, я разве сказала, что Вы не правы? Я просто процитировала ответ Департамента, ни слова от себя не добавив, что это разъяснение Депатамента истина в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему нужно смотреть не в пояснения и всевозможные надписи в формах и названиях отчетов (которые не являются НПА), а в закон о занятости, где говорится:

Цитата

"2. Работодатель обязан: 1) направлять центру занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты;"

Т.е. уволился(-ли) сотрудник - образовалась вакансия о которой нужно известить ЦЗН. И не важно что через 5 минут вакансия была закрыта вновь прибывшим или выведена из штатного расписания. Глупо, но оговорок в законе не вижу.

 
Изменено пользователем Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Элина сказал(а):

Я согласна с Вами, но надеюсь Вы понимаете, что это разъяснение исходит не от меня.

Элина, лично к Вам мои комментарии вообще не относятся. Я поражаюсь "глубиной ответов" гос органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, начинающий сказал(а):

Элина, лично к Вам мои комментарии вообще не относятся. Я поражаюсь "глубиной ответов" гос органов.

Да я Вас поняла, просто что-то вредничаю немного сегодня, видно погода влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Gleb сказал(а):

По хорошему нужно смотреть не в пояснения и всевозможные надписи в формах и названиях отчетов (которые не являются НПА), а в закон о занятости, где говорится:

Т.е. уволился(-ли) сотрудник - образовалась вакансия о которой нужно известить ЦЗН. И не важно что через 5 минут вакансия была закрыта вновь прибывшим или выведена из штатного расписания. Глупо, но оговорок в законе не вижу.

 

гм, есть свободное рабочее место (вакантная должность) или нет - определяет только САМ РАБОТОДАТЕЛЬ !
если кто-то сегодня уволился - это еще не означает что надо куда-то бежать с бумажкой, надо еще выяснить работодателю - а нужно это место или нет, 
и если нет, то просто принимается соответствующий акт (режется штатка етс.) и ша! никто никуда ничего не сдает,
ИБО (!) свободного рабочего места НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, юрисконсульт11 сказал(а):

гм, есть свободное рабочее место (вакантная должность) или нет - определяет только САМ РАБОТОДАТЕЛЬ !

Возможно, но мое мнение: в законе употребляется "сведения о наличии свободных рабочих мест". После приказа о увольнении, место становится свободным до того момента пока это место не срезать или принять на это место кого-то. Если же идет сокращение штата в связи с которым увольняем/переводим сотрудника то да, свободного места не образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос возник, а филиалы и представительства должны сдавать эти отчеты? Ведь по ТК РК работодатель-это юридическое или физическое лицо.

39) работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Элина сказал(а):

У меня еще вопрос возник, а филиалы и представительства должны сдавать эти отчеты? Ведь по ТК РК работодатель-это юридическое или физическое лицо.

39) работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

у нас каждый филиал подает в своем регионе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чё за беспредел, не пойму, творится в центре занятости? Написано же в приказе , что отчет подается в случае наличия вакансий. Сегодня сноха пошла в ентот центр занятости, а там говорят, что нужно всем сдавать, без разницы - есть вакансии или нет. Причем, если вакансий нет, то в графах пишется "нет".

В блог  какого министра запулить кагаз, чтоп разрыхлил популярно за эти отчеты? В Минздрав, штоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ирина 1973 сказал(а):

Не согласна с Вами. То что Работодатель обязан в соответствии с Законом " О занятости населения" ранее уведомлять, а сейчас сдавать отчет о вакансиях, это есть. НО ни в одном НПА нет обязанности Работодателя принимать на работу только по направлению с Центра занятости! Работодатель принимает решение принимать того или иного кандидата на работу.

вы не внимательно читаете ответ

22 часа назад, Скиоп сказал(а):

Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 482-V ЗРК говорит:
3. Работодатель имеет право:
1) принимать на работу лиц, непосредственно обратившихся к нему, на равных условиях с лицами, имеющими направления центров занятости населения;

и с чем не согласны ?

внимательно прочтите

Цитата

Пояснение
«Сведения о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях» для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест

2. Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение 3-х рабочих дней со дня появления вакансии.

Пояснение
«Сведения о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам» для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест

2. Форма представляется работодателями районным (городским) уполномоченным органам по вопросам занятости при наличии сведений о потребности в работниках и специалистах

 

это пояснения по заполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я в понедельник пыталась сдать пустографки в центр занятости в Астане. Всех представителей организаций которые были на тот момент, пригласил к себе начальник и популярно нам объяснил, что принимать отчеты по Приложениям будут в том случае если  имеются цифры (вакансии открытые либо предполагаемые вакансии). А пустографки сдавать не следует, хоть и противоречит Приказу, но макулатуру собирать у нас нет возможности, поскольку мы здравомыслящие люди- так и сказал. Считаю, что прав. Так вот мы все дружно развернулись и дернули от туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Камилла сказал(а):

Знаете, я в понедельник пыталась сдать пустографки в центр занятости в Астане. Всех представителей организаций которые были на тот момент, пригласил к себе начальник и популярно нам объяснил, что принимать отчеты по Приложениям будут в том случае если  имеются цифры (вакансии открытые либо предполагаемые вакансии). А пустографки сдавать не следует, хоть и противоречит Приказу, но макулатуру собирать у нас нет возможности, поскольку мы здравомыслящие люди- так и сказал. Считаю, что прав. Так вот мы все дружно развернулись и дернули от туда...

Полагаю, что в обозримом будущем вы все дружно встретитесь в трудовой инспекции на протокол, штраф на 10 МРП.

У нас в Костанае пустографки килограммами принимают, на втором экземпляре ставят штампик входящий с номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром была в центральном центре занятости по адресу ул.Макатаева, 117, и вот только что  приехала с Бостандыкского центра занятости г. Алматы , не принимают пустографки ни у кого. Вышла начальник и всем во всеуслышание объявила это , у кого "нули" можете не сдавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования