Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перерасчет заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Возможно ли потребовать перерасчет заработной платы за прошедший месяц? 

Зная точно что не доплатили положенного

Зная что ночные, выходные  и праздичные часы  не оплачивают в двойном размере

Заранее спасибо за помощь

Изменено пользователем Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрьевич сказал(а):

Здравствуйте! 

Возможно ли потребовать перерасчет заработной платы за прошедший месяц? 

Зная точно что не доплатили положенного

Зная что ночные, выходные  и праздичные часы  не оплачивают в двойном размере

Заранее спасибо за помощь

просто обратитесь к своему работодателю с письменным заявлением, с просьбой разъяснить по какой причине вам была выдана заработная плата в конкретном размере, выскажите свой сомнения касательно ее размера и причинах такого сомнения, праздничные и выходные дни, работа в ночное время оплачиваются в полуторном размере.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрьевич сказал(а):

Зная что ночные, выходные  и праздичные часы  не оплачивают в двойном размере

Такое положение есть в вашем колдоговоре? Потому что согл. ТК РК ст.109,110 работодатель может оплачивать данные часы в полуторном размере, а не в двойном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Звездочка сказал(а):

Такое положение есть в вашем колдоговоре? Потому что согл. ТК РК ст.109,110 работодатель может оплачивать данные часы в полуторном размере, а не в двойном.

Ошибся, оплачивается в полуторном размере

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

просто обратитесь к своему работодателю с письменным заявлением, с просьбой разъяснить по какой причине вам была выдана заработная плата в конкретном размере, выскажите свой сомнения касательно ее размера и причинах такого сомнения, праздничные и выходные дни, работа в ночное время оплачиваются в полуторном размере.   

В какой период времени они обязаны это сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юрьевич сказал(а):

Ошибся, оплачивается в полуторном размере

В какой период времени они обязаны это сделать? 

на самом деле проверить правильность расчета заработной платы, не очень большая работа, хватило бы и одного дня (и даже это очень много), но вы можете попросить (не надо требовать) ответить на вопрос в течение 5 рабочих дней, думаю этого вполне достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

на самом деле проверить правильность расчета заработной платы, не очень большая работа, хватило бы и одного дня (и даже это очень много), но вы можете попросить (не надо требовать) ответить на вопрос в течение 5 рабочих дней, думаю этого вполне достаточно. 

А есть ли образец заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрьевич сказал(а):

А есть ли образец заявления?

в произвольной форме, что то типа, я получил заработную плату за август месяц, в размере столько то тенге, считаю, что начисленная мне сумма меньше положенной, поскольку, не была учтена моя работа в выходные (праздничные) дни, а именно: 17, августа, 25 августа (условно), прошу вас произвести перерасчет или письменно обосновать размер выданной мне заработной платы, ответ прошу предоставить не позднее _______.

с уважением, Стахановец  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

на самом деле проверить правильность расчета заработной платы, не очень большая работа, хватило бы и одного дня (и даже это очень много), но вы можете попросить (не надо требовать) ответить на вопрос в течение 5 рабочих дней, думаю этого вполне достаточно. 

 

45 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в произвольной форме, что то типа, я получил заработную плату за август месяц, в размере столько то тенге, считаю, что начисленная мне сумма меньше положенной, поскольку, не была учтена моя работа в выходные (праздничные) дни, а именно: 17, августа, 25 августа (условно), прошу вас произвести перерасчет или письменно обосновать размер выданной мне заработной платы, ответ прошу предоставить не позднее _______.

с уважением, Стахановец  

Спасибо большое, попробую.

В случае их отказа нужно обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру?  

Изменено пользователем Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Юрьевич сказал(а):

 

Спасибо большое, попробую.

В случае их отказа нужно обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру?  

инспекцию конечно можно, в прокуратуру не надо, они все равно переадресуют в инспекцию, с работодателем постарайтесь все таки без скандалов, просто скажите есть сомнения, объясните почему, если допущена ошибка доплатите.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

инспекцию конечно можно, в прокуратуру не надо, они все равно переадресуют в инспекцию, с работодателем постарайтесь все таки без скандалов, просто скажите есть сомнения, объясните почему, если допущена ошибка доплатите.   

Писать на имя директора?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрьевич сказал(а):

Писать на имя директора?

 

обязательно на имя первого руководителя, если таковым является директор, то на его имя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

обязательно на имя первого руководителя, если таковым является директор, то на его имя. 

Спасибо Вам большое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

обязательно на имя первого руководителя, если таковым является директор, то на его имя. 

На каком основании я могу требовать перерасчет?  Есть ли статья в ТК ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрьевич сказал(а):

На каком основании я могу требовать перерасчет?  Есть ли статья в ТК ? 

тут не обязательно цитировать статью, если вы заработали эти деньги, вы вправе требовать их, сделайте как я указав выше и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Юрьевич сказал(а):

На каком основании я могу требовать перерасчет?  Есть ли статья в ТК ? 

Вы можете потребовать разъяснения о начислении зарплаты согласно ст. 113 ТК РК, тем более, что работодатель просто обязан это делать

Цитата

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Можете ответить. Я неверно начислила отпускные в декабре месяце 18 года и в марте 19 года доначислила. Как правильно поступить?  Я должна пересчитать декабрь, и сдать дополнительную декларацию или как обычно доначислить в марте и текущим периодом сдать декларацию ф200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования