Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ Банка в рефинансировании займа в соответствии с Программой рефинансирования


Гость юрфорум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На мое заявление в Банк о рефинансировании ипотечного займа в соответствии с Программой рефинансирования ипотечных займов Национального банка РК Банк  отказал в рефинансировании. Подан иск в суд о признании недействительным отказа Банка. Решением суда иск удовлетворен и отказ Банка признан недействительным. Кроме того, в решении суд обязал Банк устранить в полном объеме допущенные нарушения прав в течении 10 дней с момента вступления решения в законную силу..

У меня вопрос: каким образом Банк обязан исполнить решение суда в части устранения допущенных нарушений? Произвести рефинансирование или что-то другое?

Заранее спасибо!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением, с приложением копии решения и исполнительного листа (исполнительный лист выдается только после вступления решения суда в законную силу), с требованием о добровольном исполнении решении суда в срок до 10 дней. В случае если данное требование не будет исполнено Вам следует обираться к частному суд. исполнителю (далее - ЧСИ) для принудительного исполнения решения суда в порядке исполнительного производства. В рамках данного исполнительного производства ЧСИ направит Банк уведомление о совершении действий по принятию Вашего заявления о рефинансировании ипотечного займа в соответствии с Программой рефинансирования ипотечных займов НБ РК в срок до 10 дней.

В случае неисполнения Банком требований ЧСИ в установленный срок данный ЧСИ обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход государства в размере 10 (десяти) МРП за каждый день просрочки.

Кстати оплата за вышеуказанные исполнительные действия ЧСИ  будет составлять 100 МРП и оплачивать данную сумму будет только Банк.

 

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Гость юрфорум сказал(а):

Здравствуйте!

На мое заявление в Банк о рефинансировании ипотечного займа в соответствии с Программой рефинансирования ипотечных займов Национального банка РК Банк  отказал в рефинансировании. Подан иск в суд о признании недействительным отказа Банка. Решением суда иск удовлетворен и отказ Банка признан недействительным. Кроме того, в решении суд обязал Банк устранить в полном объеме допущенные нарушения прав в течении 10 дней с момента вступления решения в законную силу..

У меня вопрос: каким образом Банк обязан исполнить решение суда в части устранения допущенных нарушений? Произвести рефинансирование или что-то другое?

Заранее спасибо!     

А в чем именно было нарушение банка? Выложите ксерокопию решения суда, пожалуйста, чтобы стало понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Я так понял, что устранение Банком допущенных нарушений является принятием Банком моего заявления на рефинансирование? Но не само рефинансирование?

Нарушение Банка было отказ в рефинансировании в связи с несоответствием требованиям Программы.

Есть еще мнения по данному вопросу?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Юрфорум сказал(а):

Спасибо за ответы!

Я так понял, что устранение Банком допущенных нарушений является принятием Банком моего заявления на рефинансирование? Но не само рефинансирование?

Нарушение Банка было отказ в рефинансировании в связи с несоответствием требованиям Программы.

Есть еще мнения по данному вопросу?

Заранее спасибо за ответы!

Каким требованиям не соответствовало Ваше заявление, что его отменил суд? Напишите подробнее результативную часть, чтобы понять суть.Вы написали так, что понятно только Вам, тк участник процесса, а нам совсем ничего не понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковые требования  ........... к Банк о признании отказа Банка недействительным – удовлетворить.

Признать решение Банка от .......... года  в части отказа .............  в рефинансировании займа №. незаконным.

Обязать Банк устранить в полном объеме допущенные нарушения прав .................  в течение десяти рабочих дней со дня вступления решения в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрфорум сказал(а):

Исковые требования  ........... к Банк о признании отказа Банка недействительным – удовлетворить.

Признать решение Банка от .......... года  в части отказа .............  в рефинансировании займа №. незаконным.

Обязать Банк устранить в полном объеме допущенные нарушения прав .................  в течение десяти рабочих дней со дня вступления решения в законную силу.

Вы смеетесь над нами???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 13.09.2016 at 11:33, Гость юрфорум сказал(а):

Здравствуйте!

На мое заявление в Банк о рефинансировании ипотечного займа в соответствии с Программой рефинансирования ипотечных займов Национального банка РК Банк  отказал в рефинансировании. Подан иск в суд о признании недействительным отказа Банка. Решением суда иск удовлетворен и отказ Банка признан недействительным. Кроме того, в решении суд обязал Банк устранить в полном объеме допущенные нарушения прав в течении 10 дней с момента вступления решения в законную силу..

У меня вопрос: каким образом Банк обязан исполнить решение суда в части устранения допущенных нарушений? Произвести рефинансирование или что-то другое?

Заранее спасибо!     

Здравствуйте! Я в аналогичной ситуации, хотелось бы посоветоваться с вами. Вы можете со мной связаться? Очень очень нужно!! мои контакты - 87775192321, shinar-04.04.1982@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли он с вами свяжется, он больше не заходил на форум.

В случае отказа банка в рефинансировании - необходимо обращаться в комиссию по рассмотрению жалоб заемщиков при акимате области. Банк по идее должен был в письме указать куда обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! На моё заявление о рефинансировании по гос.программе банк мне отказал.Т.к.якобы я не являюсь клиентом банка.В Нац.банке мне ответили что они не могут обязать банк рефинансировать мой займ,это не допустимо по закону.Мой займ продан в ТОО ПРОСТО КРЕДИТ, и он не попадает в перечень Программы.(хотя это неафилированная организация банка).Мне в открытую говорят что нам проблемные займы не нужны,А то что я теряю ед.жильё ,то это мои проблемы.Взыскатель не хочет частично получать платежи по решению суда,только в полном объёме. Как быть в такой ситуации? Если продать жильё,я останусь на улице.Срочно нужна консультация! И помощь юриста.Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования