Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

Помогите пожалуйста решить проблему:

сотрудница ТОО предоставила в отдел кадров копию листа о временной нетрудоспособности, где основным местом работы указано другое ТОО, с указанием нашего ТОО как второго места работы. По словам сотрудницы она работает в двух организациях, т.е. с 8:00 до 12:00 в нашем ТОО, а после 14:00 в другом ТОО, чего до момента предоставления копии листа о временной нетрудоспособности в нашем ТОО не знали. Трудовой договор о работе по совместительству между нашим ТОО и данной сотрудницей заключен не был, так как отдел кадров не имел понятия о том, что данная сотрудница также работает в другой организации. Был заключен трудовой договор с 8-часовым рабочим днем, с выплатой заработной платы в полном объеме и т. д. Возник вопрос: что нам делать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Алд07 сказал(а):

 

1. потребуйте объяснительную;

2. составьте акт, где опишите всю ситуацию - акт подписывается тремя работниками;

3. попросите работницу написать заявление на работу по совместительству - с даты написания заявления, оформите дс к тд, издайте приказ, что с такого-то числа трудовой договор является по совместительству. В ДС - время работы, указание, что работа по совместительству;

Интересно, если ее не было 8 часов на работе, то каким образом вы табелировали ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Janar сказал(а):

1. потребуйте объяснительную;

2. составьте акт, где опишите всю ситуацию - акт подписывается тремя работниками;

3. попросите работницу написать заявление на работу по совместительству - с даты написания заявления, оформите дс к тд, издайте приказ, что с такого-то числа трудовой договор является по совместительству. В ДС - время работы, указание, что работа по совместительству;

Интересно, если ее не было 8 часов на работе, то каким образом вы табелировали ее?

табелировали её как положено, а вот теперь выяснилось, что она могла вообще не появляться, а если появлялась то когда захочет)

22 минуты назад, Janar сказал(а):

1. потребуйте объяснительную;

2. составьте акт, где опишите всю ситуацию - акт подписывается тремя работниками;

3. попросите работницу написать заявление на работу по совместительству - с даты написания заявления, оформите дс к тд, издайте приказ, что с такого-то числа трудовой договор является по совместительству. В ДС - время работы, указание, что работа по совместительству;

Интересно, если ее не было 8 часов на работе, то каким образом вы табелировали ее?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Помогите освежить память).Согласно правил, средний дневной  заработок определятся путем деления отработанных дней на суммы за предыдущие 12 месяцев до наступления события.   Если больничный открыли  в конце сентября и продолжается в октябре месяце, то мне необходимо начислить отдельно за сентябрь, применить предшествующие 12 кал.мес. и отдельно за октябрь, соответственно тоже применить предшествующие 12 кал.месяцев, правильно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Землянитянен сказал(а):

средний дневной  заработок определятся путем деления отработанных дней на суммы за предыдущие 12 месяцев до наступления события.

Наоборот, сумма делится на дни.

47 минут назад, Землянитянен сказал(а):

то мне необходимо начислить отдельно за сентябрь, применить предшествующие 12 кал.мес.

Верно. Начисленная сумма должна быть в пределах 15 МРП. Так же отдельно начисляете и за дни октября, то же в пределах 15 МРП.

В октябре берете ту же среднюю зарплату, что и для расчета в сентябре. Ваше событие наступило в сентябре, и не важно, сколько оно длится, все равно берутся 12 месяцев до наступления события.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Звездочка сказал(а):

Наоборот, сумма делится на дни.

Верно. Начисленная сумма должна быть в пределах 15 МРП. Так же отдельно начисляете и за дни октября, то же в пределах 15 МРП.

В октябре берете ту же среднюю зарплату, что и для расчета в сентябре. Ваше событие наступило в сентябре, и не важно, сколько оно длится, все равно берутся 12 месяцев до наступления события.

@ Наоборот, сумма делится на дни. @ ----- да верно, думал  сидел правильно или не правильно написал). 

"В октябре берете ту же среднюю зарплату, что и для расчета в сентябре. Ваше событие наступило в сентябре, и не важно, сколько оно длится, все равно берутся 12 месяцев до наступления события." ---------- как всегда у меня вопрос к вопросу, получается у меня будет два начисления отдельных за "сентябрь" и отдельно за "октябрь"? Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Звездочка сказал(а):

Начисление у вас будет одно, но состоять оно будет из двух сумм- сентябрьской и октябрьской.

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! в продолжение моего вопроса, работник по сей день находиться на больничном, больничный не принес, на звонки не отвечает, основная заработная плата выплачена, но больничные еще не оплачены. Согласно ТК РК заработная плат должна выплачиваться не позже первой декады следующего месяца. Как нужно было мне поступить: Любыми средствами забрать у работника больничный лист , начислить и выплатить больничный за дни сентября, или я просто перегибаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Землянитянен сказал(а):

Любыми средствами забрать у работника больничный лист , начислить и выплатить больничный за дни сентября, или я просто перегибаю?

Если больничный лист не закрыт, вы не можете производить по нему начисление, та как вы не можете знать, на какое кол-во дней будет в этом листе освобождение от работы. Больничный вы будете начислять в октябре и то,что  основная заработная плата за сентябрь выплачена- поэтому все ваши обязательства за сентябрь по закону выполнены.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования