Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переход на временную позицию с постоянной (оформление)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Прошу помощи у опытных в кадровых вопросах коллег!

Суть вопроса в следующем: сотрудница перед выходом в декретный отпуск выходит в очередной трудовой продолжительностью почти полтора месяца. Работа декретницы связана с материальной ответственностью, в том числе за хранение материальных ценностей. Поскольку уже сейчас известно, что ее трудовой отпуск плавно перейдет в декретный, ей на замену, на имеющуюся вакансию в другом подразделении принят человек (еще до выхода декретницы в отпуск, по причине необходимости принятия под ответственность хранимых ценностей). Разумеется заключен ТД в соответствии с законом.

Поскольку изначально этот человек принимался для замены сотрудницы, планирующей выход в декретный отпуск, и вопрос временности его пребывания в компании согласован, теперь необходимо перевести его на ее должность. Вопрос как это оформить? Можно ли на период срока трудового отпуска декретницы оформить временный перевод данного сотрудника в соответствии с 41 ст.ТК? 

И как быть потом, когда уже наша декретница выйдет на больничный по беременности и родам - расторгнуть прежний ТД, и заключить новый, с указаним должности декретницы и со сроком на время отсутствия работника? Правильно ли я понимаю, что если мы переведем работника с имеющейся должности на должность временно отсутствующего работника, то потом, в день выхода этого временно отсутствующего работника, мы обязаны будем вернуть его на должность, с которой он был переведен на временную позицию?

Надеюсь, что не слишком сумбурно объяснила )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Cheshire Cat сказал(а):

Надеюсь, что не слишком сумбурно объяснила )

сумбурно? нет, запутанно, непонятно и сложно? - да!!!, но не сумбурно :)

теперь по теме, учитывая, что вы знаете о невыходе работника с оплачиваемого отпуска, проще не забыть о статье 41 Кодекса и сделать так: 

1. по заявлению работника (который на замену) расторгнуть с ним прежний договор, по собственному желанию; 

2. принять его на работу на должность декретницы, со сроком договора до выхода основного работника из декрета;

3. дата начала работы работника на замену, дата выхода основного работника в оплачиваемый отпуск (раз она все равно не вернется).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

сумбурно? нет, запутанно, непонятно и сложно? - да!!!, но не сумбурно :)

теперь по теме, учитывая, что вы знаете о невыходе работника с оплачиваемого отпуска, проще не забыть о статье 41 Кодекса и сделать так: 

1. по заявлению работника (который на замену) расторгнуть с ним прежний договор, по собственному желанию; 

2. принять его на работу на должность декретницы, со сроком договора до выхода основного работника из декрета;

3. дата начала работы работника на замену, дата выхода основного работника в оплачиваемый отпуск (раз она все равно не вернется).  

ОТТО 1945, благодарю за ответ!

Хотелось бы некоторых уточнений, если позволите ))) Вероятно, Вы имели в виду забыть о 41 статье? (написано "не забыть")

Тоже склоняюсь к тому, что заключенный уже ТД с новым сотрудником придется расторгать.

Но не будет ли нарушением начало трудовых отношений с новым сотрудником еще до выхода декретницы на больничный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В приказе на прием и в ТД следовало указать, что принята в соответствии с пп 3 п 1 ст 30 ТК РК с целью приема-передачи дел, обучения и т.п. в связи с планируемым выходом в отпуск по беременности и родам Ивановой И.И.

Статья 30. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

3) на время выполнения определенной работы;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cheshire Cat сказал(а):

Но не будет ли нарушением начало трудовых отношений с новым сотрудником еще до выхода декретницы на больничный?

оговорился, ну конечно "забыть", нет, ну откуда взяться нарушению?  новый работник изначально знал, что берется на время отсутствие основного работника и вы просто своими действиями придаете этому законные основания, и уж тем более если работник самостоятельно уволится, какие могут быть проблемы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Janar сказал(а):

1. В приказе на прием и в ТД следовало указать, что принята в соответствии с пп 3 п 1 ст 30 ТК РК с целью приема-передачи дел, обучения и т.п. в связи с планируемым выходом в отпуск по беременности и родам Ивановой И.И.

Статья 30. Срок трудового договора

 

1. Трудовой договор может быть заключен:

3) на время выполнения определенной работы;

 

На какую в этом случае принять должность? Должность декретницы пока ею и занята, а свободная вакансия в другом подразделении. Про опцию заключения ТД на время определенной работы знаю, но на мой взгляд здесь она не очень подходит. Если следовать по этому пути также получается два ТД - один с даты приема и на время выполнения определенной работы по приему-передаче дел, фактически до даты выхода прежней сотрудницы в декрет, а затем заключение нового ТД на время временного отсутствия работника по беременности и родам? 

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

оговорился, ну конечно "забыть", нет, ну откуда взяться нарушению?  новый работник изначально знал, что берется на время отсутствие основного работника и вы просто своими действиями придаете этому законные основания, и уж тем более если работник самостоятельно уволится, какие могут быть проблемы. 

меня смущает, что на одной позиции будет два человека, на период трудового отпуска декретницы. Или зря смущаюсь? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Cheshire Cat сказал(а):

меня смущает, что на одной позиции будет два человека, на период трудового отпуска декретницы. Или зря смущаюсь? ))

второй работник, занимает должность, которая временно вакантно, и когда выйдет основной работник (за которым это должность сохраняется), его договор будет расторгнут, поскольку в договоре в обязательном порядке есть пункт о прекращении договора  в связи с выходом основного работника, по этому по сути, эта должность всегда будет принадлежат первому работнику, но временно будет занята вторым, отсюда и отсутствие накладок.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования