Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мировое соглашение не исполняется родителем


Stacey

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, нужен совет! Ситуация следующая. В 2006 году супруги развелись. Муж оформил договор дарения квартиры жене (на будущее для дочери) и оказывал материальную поддержку дополнительно  - разными суммами, в зависимости от собственного дохода. Спустя 5 лет, бывшая жена, узнав, что муж устроился на хорошую зарплату и подала на алименты. Муж подал встречный иск, с требованием признать тогда договор дарения недействительным, в итоге -  суд утвердил мировое соглашение между бывшими супругами, согласно которого бывшая жена обязуется не предъявлять к исполнению судебный приказ о выплате алиментов в размере 25% от дохода бывшего супруга, а тот, в свою очередь, отказывается признать договор дарения супруге квартиры недействительным и сам согласился оплачивать алименты в размере ***** тенге. Одним из условий мирового соглашения было - в случае понижения заработной платы мужа, стороны составляют дополнительное соглашение  к утвержденному мировому соглашению об определении суммы алиментов, заверенное нотариусом. Сейчас у бывшего мужа зарплата снизилась, он создал семью, в которой родился ребенок. Бывшая жена добровольно вести переговоры и подписать дополнительное соглашение у нотариуса отказывается. Суд не принял иск об уменьшении размера алиментов, отказываясь рассматривать иск по существу, ссылаясь, что   "Согласно требованиям статьи 178 ГПК РК мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение". Подскажите - как быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Stacey сказал(а):

Суд не принял иск об уменьшении размера алиментов, отказываясь рассматривать иск по существу, ссылаясь, что   "Согласно требованиям статьи 178 ГПК РК мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение".

Правильно. Хоть и называется "соглашение", но это полноценное решение суда. И все из этого следует. Только не понятно, как заставить составить дополнительное соглашение. Но, в принципе, это суд.исполнитель же должен делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Stacey сказал(а):

Подскажите - как быть...

может есть смысл подать в суд не об уменьшении алиментов, а о принуждении супруги к исполнению соглашения, поскольку есть четкая договоренность, и если одна сторона уклоняется от них, значит надо принудить через суд, только предварительно необходимо отправить супруге письмо (заказное через казпочту либо на руки с отметкой о получении) с предложением заключить дополнительное соглашение к соглашению, и после того, как она откажется либо проигнорирует подавать в суд, приложив, первоначальное соглашение, подтверждение заработной платы и письмо отправленное супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а о принуждении супруги к исполнению соглашения

уже подавали иск о понуждении к заключению дополнительного соглашения. Судья, видимо не имеет опыта в рассмотрении таких дел, уговаривала изменить исковое требование - на уменьшение алиментов, истец (в данном случае тот бывший муж) отказался и писал отвод судье, т.к. она умудрилась при нем консультировать его бывшую супругу подавать на алименты, а та не вправе подавать, т.к. уже ранее подавала и получала на руки судебный приказ, который по мировому соглашению обязалась больше не предъявлять к исполнению. В отводе, естественно, отказали, но судья была вынуждена тщательно ознакомиться с материалами дела и в общем лапши на уши истцу навешала - чтобы он забрал иск для дооформления - чтобы взял у нотариуса справку, о том, что ответчика к нотариусу не явилась, чтобы потом просто подать заявление в суд, но уже со справкой от нотариуса и чтобы его рассмотрели без его участия.

то есть  на руках уже есть и такая справка, что ответчица отказывается добровольно вести переговоры и наотрез отказалась знакомиться с проектом доп.соглашения. 

На данном этапе не понятно - какой иск подавать... О понуждении? судья откровенно говорит, что не может принудительно заставить идти к нотариусу, и частные судебные исполнители тоже не могут заставить идти к нотариусу, да и ответчица если и придет - то ничего подписывать принципиально не собирается - горланит во всю глотку - что только по решению суда. Одним из исковых требований было "Обязать Ответчика   принимать  участие в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание совместного ребенка." ответчица уже 15 лет нигде не работает и не собирается, живет в подаренной квартире и на алименты, живет аморальный образ жизни... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Stacey сказал(а):

"Обязать Ответчика   принимать  участие в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание совместного ребенка." ответчица уже 15 лет нигде не работает и не собирается, живет в подаренной квартире и на алименты, живет аморальный образ жизни... 

 

если суд не хочет или не может обязать, тогда есть смысл потребовать от суда изменить существующие правоотношении,  в силу отказа от этого другой стороны, это вполне отвечает пункту 1 ст. 9 ГК РК, и вас есть правоотношения (мировое соглашение), которые подлежат изменению (что и предусмотрено самим соглашением), так в статье указывается:

1. Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stacey сказал(а):

уже подавали иск о понуждении к заключению дополнительного соглашения.

Надо подать ходатайство о выдаче исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Шот сказал(а):

Надо подать ходатайство о выдаче исполнительного листа.

ну а смысл? ну выдадут исполнительный лист на принудительное исполнение по условиям того же определения - на выплату той суммы алиментов, о которой договаривались 5 лет назад. А суть иска - ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ!!!!

В общем проблема решается иным путем. Мы подали аналогичный иск в разные суды. Один - в районный, один в Специализированный по делам несовершеннолетних. В спецсуде - вернули, подаем апелляцию, в районном - приняли к производству. Так что будем с двух фронтов атаковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stacey сказал(а):

ну а смысл? ну выдадут исполнительный лист на принудительное исполнение по условиям того же определения - на выплату той суммы алиментов, о которой договаривались 5 лет назад. А суть иска - ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ!!!!

Смысл? Такая процедура. )))

Нет. Выдадут исполнительный лист на принудительное исполнение - 

20 часов назад, Stacey сказал(а):

Одним из условий мирового соглашения было - в случае понижения заработной платы мужа, стороны составляют дополнительное соглашение  к утвержденному мировому соглашению об определении суммы алиментов, заверенное нотариусом.

Пока этого не сделаете, все добровольно: не хочет она подписывать и не подпишет и давить на нее не можете. А будет исполнительный лист (ну так надо, чтоб он был) - это и есть Ваше понужде... слово то какое )) принуждение к исполнению, способ давления который она не имеет права игнорировать, хотя не отрицаю что будет пробовать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дохлый это номер. В исполнительном листе судья напишет - обязать Ответчика подписать дополнительное соглашение? Ни один судья этого не сделает. Судебники тоже мне сказали - каким образом вы это представляете? мы приедем с автоматом у горла везти ее к нотариусу? Ни гос.судебник, ни частный на это не пишется! Мертвый исполнительный лист! в ДИСА это исполнительный лист 100% потеряют, а частники не возьмутся! Уже все с ними обсуждали, знаем. А вот пропишут в нем если взыскать сумму алиментов 5-летней давности - так это требование самому истцу не нужно, он его и оспаривает!

к тому же где вы видели, чтобы исполнительный лист выдавали с отличными в определении суда условиями? 

у наших судов квалификации не хватает, все отбрыкиваются рассматривать иск по существу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования