Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день, 

столкнулся с корявостью нового ГПК. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 145 ГПК РК статьи  В порядке упрощенного (письменного) производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан - двухсот месячных расчетных показателей. 

И тут возникает вопрос в качестве какой стороны дела должны выступать юридические и физические лица. Например: юридическое лицо предъявляет к физическому лицу иск в размере 400 тыс тенге. Подлежит ли дело рассмотрению в порядке упрощенного производства? 

У кого есть какие мысли, или уже практический опыт по данному вопросу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это для подающих иск, т.е. для истцов по их исковым заявлениям о взыскании денег. Если бы не Ваш вопрос, я бы и не задумалась об этом. 

P.S. Я когда увидела Вашу аватарку вспомнила фильм V значит вендетта. Хороший. Плакала в конце.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шот сказал(а):

Думаю это для подающих иск, т.е. для истцов по их исковым заявлениям о взыскании денег.

Толкование статьи меняется когда сам выступаешь в качестве ответчика. 

Ко мне юр. лицо предъявило иск на сумму более 200 МРП и суд решил рассматривать дело в порядке упрощенного производства. Я считаю, что суд принял решение (определение) незаконно, полагаю что если в деле участвует хоть одно физическое лицо то сумма иска не должны превышать 200 МРП, а если участвуют только юридические лица то сумма иска не должна превышать 700 МРП. тут еще надо исходить из того что для среднего Казахстанца сумма в 200 МРП является значительной, а в 700 МРП уже космической. и нельзя позволять судам рассматривать иски к физическим лицам на сумму до 700 МРП без вызова ответчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Николай Желтяков сказал(а):

Толкование статьи меняется когда сам выступаешь в качестве ответчика. 

Ко мне юр. лицо предъявило иск на сумму более 200 МРП и суд решил рассматривать дело в порядке упрощенного производства. Я считаю, что суд принял решение (определение) незаконно, полагаю что если в деле участвует хоть одно физическое лицо то сумма иска не должны превышать 200 МРП, а если участвуют только юридические лица то сумма иска не должна превышать 700 МРП. тут еще надо исходить из того что для среднего Казахстанца сумма в 200 МРП является значительной, а в 700 МРП уже космической. и нельзя позволять судам рассматривать иски к физическим лицам на сумму до 700 МРП без вызова ответчика. 

если добавить в цитируемый вами подпункт несколько дополнении, которые не противоречат законодательству и дадут более ясную картину, то получится, что не прав и суд и вы, итак:

1. В порядке упрощенного (письменного) производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям (ИСТЦА) о взыскании денег, если цена иска (которая указывается Истцом) не превышает для юридических лиц, (являющихся ИСТЦАМИ) семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан (являющихся ИСТЦАМИ) - двухсот месячных расчетных показателей;

и получается, что имеется ввиду именно исковые заявления от Истца, но никак не ответчика, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Николай Желтяков сказал(а):

Я считаю, что суд принял решение (определение) незаконно, полагаю что если в деле участвует хоть одно физическое лицо то сумма иска не должны превышать 200 МРП, а если участвуют только юридические лица то сумма иска не должна превышать 700 МРП. ...  нельзя позволять судам рассматривать иски к физическим лицам на сумму до 700 МРП без вызова ответчика. 

Поняла. ) Не справедливо, не правильно, бессовестно, но не "не законно". Суд следует законодательству. Это из серии закон суров, но это закон (не нравится мне эта фраза). Разумеется, если бы было четко: сумма иска зависит от того, кто ответчик или хоть уменьшить мрп в случае если одна из сторон физ.лицо, то было бы правильнее.

Недоработка, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п.2 ч. 1 ст.145 гр-кие дела в порядке письменного прои-ва рассматриваются нез-мо  от цены иска.. Может быть судья рук-ся данной нормой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

1) по исковым заявлениям (ИСТЦА) о взыскании денег, если цена иска (которая указывается Истцом) не превышает для юридических лиц, (являющихся ИСТЦАМИ) семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан (являющихся ИСТЦАМИ) - двухсот месячных расчетных показателей;

Весь вопрос в том что этих слов в статье нет, можно же их и по другому добавить: 

1) по исковым заявлениям (ИСТЦА) о взыскании денег, если цена иска (которая указывается Истцом) не превышает для юридических лиц, (являющихся Ответчиками) семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан (являющихся Ответчиками) - двухсот месячных расчетных показателей;

или 

1) по исковым заявлениям (ИСТЦА) о взыскании денег, если цена иска (которая указывается Истцом) не превышает для юридических лиц, (являющихся сторонами дела) семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан (являющихся сторонами дела) - двухсот месячных расчетных показателей;

И смысл сразу другой. 

12 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если цена иска (которая указывается Истцом)

Кроме того цена иска не всегда указывается истцом, в соответствии с пунктом 2 статьи 104 цену иску может определить судья. 

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Николай Желтяков сказал(а):

И смысл сразу другой. 

и все же, давайте еще раз разберем подпункт по частям: 

- по исковым заявлениям о взыскании денег - все указывает на Истца, только он может подавать иск;

-  если цена иска не превышает для юридических лиц семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан - двухсот месячных расчетных показателей - опять же только Истец, на что указывает п.2. ст. 104 ГПК РК.

и потом, если деле участвует юридическое и физическое лицо, какое количество МРП брать за основу? 200 или 700, 200 мало для юр лица, 700 много для физика, путаница получается и ответа со статьи 145 вы не найдете.  

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

и потом, если деле участвует юридическое и физическое лицо, какое количество МРП брать за основу? 200 или 700, 200 мало для юр лица, 700 много для физика, путаница получается и ответа со статьи 145 вы не найдете.    

Действующий ГПК не делает путаницы - Вы сами написала, за основу берется истец. Нужен прецедент, чтобы суд принял доводы физлица, которые тут были изложены о неправомерности рассмотрения дела в порядке упрощ. производства, если цена иска превышает 200 мрп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Шот сказал(а):

 ...Нужен прецедент...

Думаю тут без нормативного постановления ВС РК не обойтись. Так и будут в одном суде делать одно, в другом другое. 

Вот он результат правового зуда в ж бесконечной правовой реформы нашего государства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования