Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В подвальном помещении 6-этажного дома выращивают грибы


Гость Мадина

Рекомендуемые сообщения

Коллективное заявление

Мы, жители дома расположенного по адресу: г. Алматы, Жетысуский район, мкр. «Кокжиек» домов № 17, 16 неоднократно обращались в Жетысуский районный СЭС по вопросу подвального помещения, где расположилось производство «Цех по выращиванию грибов», руководителем которого является господин Бирюков В.А (ТОО «Королевские грибы»). Наши обращения были в следующие инстанции – акимат районный, городской, сэс, прокуратура, партия Нуротан, администрация Президента и др., и переписка ведется уже как год.  Так, ответ с регистрационным номером 04 – 2090 от 04.08. 2016 г., подписанное и.о. руководителем Жетысуского районного управления по защите прав потребителей Ли И.И.  – это последняя капля нашего терпения  В данном письме значится, что проверка вышеуказанного объекта не проводилась, так как в Вашем заявлении отсутствовали конкретные факты о возникновении угрозы или причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства.Мы обращались, чтобы предотвратить уже существующие заболевания (в доме живут аллергики и аллергики-дети, о чем неоднократно был предупрежден собственник подвала господин Чернобиль А.В., который впоследствии сдал подвальное помещение ТОО «Королевские грибы»).

К сожалению, бездействие Жетысуского районного СЭС дождалось и жители дома № 16, 17 пребывают в состоянии ЭПИДЕМИИ (увеличилось количество жителей аллергическими заболеваниями, астма, хронический обструктивный бронхит легких, пневмония (клебсиелла пневмония), герпесный стоматит, гайморит, фронтит осложненный аллергическим течением, ячмень). Таким образом, мы имеем в арсенале следующие вирусы, бактерии, дрожжевые грибки: кандиды, стафилококк, клебсиелла пневмония, вирус герпеса и аспаргиллус под вопросом?

ДЛЯ СПРАВКИ: Аллергия – это повышенная чувствительность иммунной системы к аллергенам (веществам, вызывающим аллергическую реакцию). Проникать в организм они могут с вдыхаемым воздухом (ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ ТРУБА, которая выходит на балконы жителей 16, 17!!!) , с принимаемой пищей либо через кожу при контакте.

Что чаще всего вызывает аллергию:

-пыль (уличная, домашняя или книжная);

- пыльца растений;

- споры грибков или плесени;

-химические чистящие и моющие средства;

-некоторые лекарственные препараты и много другое.

Так, при поверке подвала жителями дома Абаевой М.К. И Иманбаевой Г. г-ном Чернобилем А.В. была нарушена техника безопасности  посещения, так он замешкался и искал респираторы.  Абаева М.К., будучи страдающая аллергическим заболеванием и раннее неуточненным диагнозом ХОБЛ (записи медицинской карты прилагаются)  и не подозревала во что ей это выльется.  Впоследствии она заболела и усугубилось течение уже существующих ее диагнозов -  ежегодная сезонная аллергия - поллиноз, которой она официально страдала с 2012 года,  привело к появлению  астме, ХОБЛ (с 2013 г).  и впоследствии пневмонии редкой формы  (выписка и заключения врачей прилагаются).

SOS!!! Жители д. 17 находятся в состоянии эпидемии.

Согласно Санитарного правила  «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству пищевой продукции», утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 164

2. Требования к объектам при проектировании, строительстве, реконструкции, переоборудовании и вводе в эксплуатацию

8. Не допускается размещение:

3) производственных помещений объекта в подвальных и цокольных этажах жилых зданий;

         Из данного Санитарного правила  «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству пищевой продукции», следует, размещение производство по выращиванию грибов  в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается. Своими действиями господин Бирюков В.А., проигнорировал нормы данного Санитарного правила, что повлекло за собой ряд нарушений норм Санитарного правила. Такие как, при нашем очередном обращении (жалобе) в аппарат Акима Жетысуского района, нам было предоставлено ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ на проект «Нормативов эмиссий в окружающую среду»  для Цеха по выращиванию грибов:

После сбора урожая проводится дезинфекция цеха выращивания грибов. Проводится обработка негашенной известью стеллажей, стен, потолков перед укладкой нового компоста на грядки.

Расход негашёной извести составляет 50 кг на одну обработку, в год производится 4 обработки или 200кг/год. Площадь обработки -290 м кв. Время обработки8 час/день, 4 раза/год, 32 час/год.

         При входе в цех (грибную зону) имеется дезбарьер (состоящий из опилок заливающиеся раствором хлорной извести) площадью 2,5 м. кв., который ежедневно обрабатывается хлорной известью.Расход хлорной извести 20 кг на одну обработку или 80 кг/год. Время обработки 0,5 час/сут, 120 час/год.

Из данного ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ на проект «Нормативов эмиссий в окружающую среду»  для Цеха по выращиванию грибов, следует, что жильцы дома № 17 мкр. «Кокжиек» в день поглощают  20 кг хлорной извести.

При ежедневной обработке дезбарьера, т.е.,  20 кг * 365дн/год = 7 300 кг хлорной извести в год поглощают жильцы дома № 17 и жильцы ближайших домов мкр. «Кокжиек».Как нам всем известно, что хлор относится к вредным веществам и каждодневное вдыхание хлора, тем более в количестве 20 кг хлорной извести, каждый день наносит непоправимый вред нашему здоровью, и здоровью наших детей. Вред, нанесенный хлоркой уже НА ЛИЦО: ДИАГНОЗЫ ЖИТЕЛЕЙ МКР КОКЖИЕК 17, 16 ПРИЛАГАЮТСЯ!!!!

В данном 6-ти этажном доме № 17 имеется 48 квартир, что составляет в общем более 150 жильцов, из которых  большая часть дети, а так же пенсионеры и т.д., и т.п..

Вход в наш подъезд расположен на фасаде южной стороны дома. Подъезд сквозного проема не имеет, тем самым автоматически проветриваться не может, проветриваем наши подъезды в теплое время сезона тем, что открываем окна расположенные на каждой площадке этажей. Зимой мы не можем постоянно проветривать подъезд, так как в доме проживает много детей.

Входная дверь в подвал, т.е., в «Цех по выращиванию грибов», расположена в 2-ух метрах от входа в подъезд, т.е., все двери установлены на фасаде южной стороны дома и расположены рядом. 

Как указано в Заключении государственной экологической экспертизы на проект «Нормативов эмиссий в окружающую среду»: При входе в цех (грибную зону) имеется дезбарьер (состоящий из опилок заливающиеся раствором хлорной извести) площадью 2,5 м. кв. Данный дезбарьер площадью 2,5 м. кв.,не имеет окон или вентиляционную вытяжку, тем самым проветривание данного дезбарьера происходит механическим путем открытием входной двери во двор, где каждый день и ежечасно на площадке прогуливаются мамаши со своими детьми.

Перед домом имеется игровая площадка, так же магазин, и т.д., и т.п., что позволяет всем жителям неоднократно выходить и заходить в подъезд. Тем самым жители нашего дома многократно находится в зоне выхлопа вредных веществ как хлор. Это пагубно влияет на наше здоровье, и на здоровье наших детей. После того, как в нашем подвале открыли производство «Цех по выращиванию грибов», мы стали часто обращаться с жалобами на здоровье в поликлинику, больницы (ВЫПИСКИ ПРИЛАГАЮТСЯ).

Данное производство «Цех по выращиванию грибов»,  расположенное в подвальном помещении не имеет вентиляционной вытяжки, что приводит к глубокой сырости, плесени, что способствует серьезным заболеваниям как туберкулез, астма, пневмония, аллергия и т.д., и т.п.  Всем нам известно, что грибы растут в сырости. Данное условие, как сырость  способствуют развитию заболевания туберкулез. Государство выделяет огромные деньги для борьбы с ужасной болезнью туберкулез, а господин Бирюков В.А., своими действиями размножает, увеличивает количество больных туберкулезом. ОСТАНОВИТЕ ЭТО ВЕРОЛОМНОЕ ГРИБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, пока наши уже существующие болезни не превратились в эпидемию Жетысуского района мкр КОКЖИЕК. СКАЖИТЕ НЕТ ТУБЕРКУЛЕЗУ!!!!!

Тогда как наше правительство Республики Казахстан разрабатывает и реализует множество программ по развитию здоровой нации, господин Бирюков В.А., в свою очередь в подвале дома № 17 развивает и реализует программу по развитию заболевания туберкулез в мкр. «Кокжиек».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что уже существующие заболевания (аллергия, астма, хобл, пневмония, герпесный стоматит, гайморит) имеют следующую тактику восстановительного лечения:

1. Ограничение действия внешних факторов риска  (УБРАТЬ ГРИБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО!!!!),

2. Обучение пациентов.  В образовательную программу должны войти также сведения и принятие мер по ограничению вредоносного воздействия экологии жилища. Такие, например, как снижение или исключение из использования дома чистящих средств, содержащих хлор и другие вредные компоненты химии.

ПОМОГИТЕ НАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Вы не от той стенки танцуете. Надо отталкиваться от Закона "О жилищных отношениях".  Если у Вас зарегистрирован кондоминиум -  проведите письменный опрос, в котором четко сформулируйте Ваши требования  к возможности размещения в подвальном помещении вообще чего-либо,  кроме инженерных коммуникаций самого дома и возможности использовать помещения  дома в любых целях не связанных с проживанием. Подвал является неделимой частью дома,  хоть и частной собственностью, предназначенной в первую очередь для организации эксплуатации инженерных сетей дома. Кстати во многих жилых домах именно через подвал осуществляется проветривание жилых квартир через общие вентиляционные каналы от подвала до крыши, как у Вас не знаю -пригласите специалиста - выясните.  ВСЕ владельцы помещений дома обязаны  "Законом о ЖО" выполнять решения и требования принятые большинством (более 75 процентов) собственников, нравиться им это или нет.  Таким образом Вы можете обязать его выполнить Ваше решение через суд. Главное правильно сформулировать требования и грамотно оформить решение общего собрания. В Законе всё чётко и подробно расписано. Не допускайте любого  даже малейшего отклонения в требованиях законодательства и никто не сможет это оспорить, победа останется за Вами.  Если кондоминиум не зарегистрирован, возможно придётся начинать с его регистрации, затем решать вопрос с обслуживающей компанией. В общем всё Ваших руках- дорогу осилит только идущий. Надеяться на то, что в ответ на Ваши жалобы в разные инстанции появится какой-нибудь гос.служащий и порешает за Вас все проблемы не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Интересно, а как этот грибник вообще в подвале вашего дома появился? Кто и на каких основаниях предоставил ему подвал для данной деятельности? Трясите КСК и заставляйте их выселить этого предпринимателя. Если КСК самостоятельно, без согласия жильцов умудрился заключить с ним договор аренды - требуйте расторжения данного договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, helen сказал(а):

Интересно, а как этот грибник вообще в подвале вашего дома появился? Кто и на каких основаниях предоставил ему подвал для данной деятельности? Трясите КСК и заставляйте их выселить этого предпринимателя. Если КСК самостоятельно, без согласия жильцов умудрился заключить с ним договор аренды - требуйте расторжения данного договора.

Кск тут скорей всего не при чем. В кок жиеке у каждого подвала есть собственник, они (эти помещения) продавались под офисы, магазины и тп. В основном эти подвалы используются под магазины. А ТС, скорей всего сильно огорчилась на грибника,  что то там где то кошка пробежала между ними. Наверно грибов не отсыпал. От себя хочу добавить, что тут болото не понятное развели рядом с электростанцией, и все лето мошкара доставала, а как осень так вонь стала стоять, как будто помойки где то жгут. Может и отсюда астма и обострения. И судя по тому что акимат реагировал и выдал заключение, то там у грибника все ровно. Идет просто травля бизнеса, или подвал кому приглянулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Odin_iz_Teh сказал(а):

Кск тут скорей всего не при чем. В кок жиеке у каждого подвала есть собственник, они (эти помещения) продавались под офисы, магазины и тп. В основном эти подвалы используются под магазины. А ТС, скорей всего сильно огорчилась на грибника,  что то там где то кошка пробежала между ними. Наверно грибов не отсыпал. От себя хочу добавить, что тут болото не понятное развели рядом с электростанцией, и все лето мошкара доставала, а как осень так вонь стала стоять, как будто помойки где то жгут. Может и отсюда астма и обострения. И судя по тому что акимат реагировал и выдал заключение, то там у грибника все ровно. Идет просто травля бизнеса, или подвал кому приглянулся.

Ну с подвалами не всё так однозначно. Есть и выкупленные, есть и арендованные (не знаю, как в столице, но в провинциальных городах большинство подвалов всё-таки в аренде), а если копнуть и внимательно посмотреть доки, то по большинству и арендованных и выкупленных подвалов нарушений - мешочек и небольшая горка.

А так то да, увлечённые жильцы могут вести борьбу увлечённо, долго и беспощадно :nunu::blackeye: :biggrin: Помню, у нас была одна бабуля, которая утверждала, что сантехники (сантехучасток в подвале был, а её квартира была как раз над этим подвалом) по ночам пускают какой-то газ и травят её. Задолбала жалобами все инстанции, по результатам проверок все инстанции указывали на отсутствие нарушений и фактов, указанных в жалобах. Её вывод - все куплены, все заодно, кругом обман:fkr::suspect: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так однозначно. Вред грибных спор, мицелия и гиф  велик. Тоже бы не хотела, что бы рядом кто-то бизнесом занимался за счет  моего здоровья и здоровья  близких мне людей.

Отрицательная роль грибов для человека связана с их разнообразной ферментативной способностью, паразитическими свойствами, высокой изменчивостью и приспособленностью к разнообразным условиям обитания.  Очень тяжело поддаются лечению микозы человека и животных.  Большую опасность представляют также аллергические заболевания микогенной природы. Их причиной становятся высокие концентрации спор грибов, находящихся в воздухе. Тяжелые последствия для человека имеют микотоксикозы – отравления, вызываемые продуктами метаболизма плесневых грибов. Особенно опасны афлатоксины, которые обладают канцерогенным действием.

Значительный вред и потери вызывают грибы, разрушающие деревянные конструкции (шпалы, строительную древесину, полы и т. д.), развивающиеся на промышленных материалах – пластмассе, металлах, оптике, бумаге, тканях,  на продуктах питания и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования