Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужен совет. Мы, организация-резидент собираемся судиться в казахстанском суде с компанией-нерезидентом по Контракту, заключенному в долларах и прошедшему валютный контроль. Взыскиваем задолженность. Валютное законодательство вроде как позволяет нам подать иск в долларах. Но как платить госпошлину? В тенге по курсу на момент подачи иска или в долларах?

Изменено пользователем Русеке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае если компания не резидент, в казахстанском суде подать иск вы не можете, так как

Рассмотрение  спора в Специализированном межрайонном экономическом суде Республики Казахстан в силу статьи 466 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан не возможно, поскольку суды Республики Казахстан рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится или гражданин-ответчик имеет место жительства на территории Республики Казахстан.

подавайте по месту нахождения в стране ответчика, при этом вы можете иск подавать в долларах, а госпошлину платить в рублях как это делаем мы

В соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

Вместе с тем, пункт 2 статьи 140 и пункт 3 статьи 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном законом порядке. Поэтому в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» при применении пункта 2 статьи 317 ГК РФ арбитражным судам следует учитывать, что условие об оплате денежного обязательства в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, может быть установлено законом или соглашением сторон не только в отношении договорных, но и в отношении внедоговорных обязательств.

В пункте 3.2. Договора сторонами было определено, что расчеты осуществляются в долларах США.

В целях расчета государственной пошлины, истец также руководствуется данным Информационном письмом, согласно которому, как при взыскании долга, который подлежит уплате в иностранной валюте, так и при взыскании долга, выраженного в иностранной валюте и подлежащего пересчету в рубли, цена иска устанавливается на день его подачи в суд.

но это в Россию, так что при подаче иска посмотрите в какую страну подаете иск, если в Российский пишите в личку, могу помочь направить через электронное судебное производство "Мой Арбитр", а вот в другие страны направляете только почтой увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, КараКурт, за отклик, но у нас в Договоре установлена подсудность - СМЭС г.Астаны и применимое право РК. У нас с этим нерезидентом уже был один процесс, но он был неимущественного характера и мы платили полМРП. Теперь хотим взыскать долг, а он в долларах. В иностранный суд подавать не хочется, так это дальнее зарубежье, да и зачем? У кого еще есть какие мысли? Переводить госпошлину в тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Русеке сказал(а):

 Переводить госпошлину в тенге?

Госпошлина платится в тенге. Я бы указала сумму долга в долларах + в тенге по курсу Нацбанка на день подачи иска.

P.S. Но прежде всего я бы спросила в суде как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Русеке сказал(а):

У кого еще есть какие мысли? Переводить госпошлину в тенге?

иск действительно можно подавать в иностранной валюте, на что указывает статья 229 ГПК РК (но это так к слову) "Суд, вынося решение о взыскании денежных сумм, указывает в резолютивной части решения цифрами и словами размер взыскиваемой денежной суммы, вид валюты и сторону, в пользу которой состоялось решение о взыскании денег.

касательно пошлины, в нац. валюте на день оплаты гос. пошлины, на это указывает:

п.п. 4. п.1 ст. 12 НК РК

4) другие обязательные платежи - обязательные отчисления денег в бюджет в виде плат, сборов, пошлин, за исключением таможенных платежей, производимые в размерах и случаях, установленных настоящим Кодексом;

п.9. ст. 31 НК РК

9. Налоговое обязательство по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов исполняются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими деятельность акционерных обществ, а также случаев, когда законодательством Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.

а кодексом предусматривается статья 535 НК РК, в котором валюта как средство платежа не указывается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую так и сделать. Долг в иске укажу в долларах, госпошлину заплачу в тенге по курсу. Нашел практику где долг взыскивался в инвалюте, а госпошлина в тенге.  В суд звонил, в общем говорят госпошлину однозначно в тенге, а насчет иска в валюте, как всегда начали говорить, что мол подавайте в тенге, когда я начал ссылаться на ГПК и Закон о валютном регулировании то сразу начали соглашаться, что можно и в долларах. В общем думаю суд покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования