Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в страховой выплате при падении со скутера


Фаталист

Рекомендуемые сообщения

Турист в Тайланде упал со скутера, была оказана медпомощь, согласованная по телефону, указанном в полисе, но оплату произвел самостоятельно, надо было срочно зашивать, а служба поддержки страховой обещала возместить затраты по приезду. По итогам рассмотрения заявления на выплату страховая отказала, по причине наличия в договоре страхования такого основания для отказа в страховой выплате, как - "травма, явившаяся результатом занятия застрахованным опасным видом развлечения или спорта". Предварительно на словах причины для отказа приводились иные, отсутствие протокола полиции и экспертизы на наличие алкоголя в крови, предположу, что если дойдет до суда, появятся и другие причины для отказа.

Существует ли у нас уже какая-то судебная практика по отнесению езды на скутере/мопеде к "опасным видам развлечения или спорта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"травма, явившаяся результатом занятия застрахованным опасным видом развлечения или спорта". К этому можно подвести всё, катание на катере, утренняя пробежка и т.д. К примеру, можно сказать, что застрахованный сидел на скутере в качестве пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть «опасный вид развлечения или спорта»? В моем понимании – это рафтинг, каякинг, скалолазание, спелеология, даже может верховая езда, альпинизм и т.п. т.е. то, что связано с большим риском травматизма.

Получается дети все – экстрималы и занимаются опасным видом развлечения без присмотра родителей, а именно – катаются на велосипеде. В НПА в сфере страхования должны быть определения (с примерами) терминам "активный вид развлечения", "опасный вид спорта/развлечения", "неопасный вид спорта/развлечения" с градацией от неопасности к опасности (для градации страховой выплаты или ее отказа). Если эти термины встречаются только в предлагаемых услугах и размыто - как банки якобы "рассрочку" вместо "потребительского кредита", а в НПА ничего нет, то отказывать не имеют права. Т.к. то, что не определено законодательно - то субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования