Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация в качестве ИП (патент)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом, решил зарегистрироваться как ИП по патенту. Встал такой вопрос, я прописан в Астане буду регистрировать ИП и сдавать отчетность там, но буду около полугода находится (если не больше) и работать в Алматы (поиск клиентуры, заключение договоров). Но мне сказали мол так нельзя, где осуществляешь деятельность там и регистрируйся. На сколько это верно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, barracuda сказал(а):

На сколько это верно!?

Да.верно.  Налоговый Кодекс РК ст.428

 

Цитата

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

......

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;


 

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, barracuda сказал(а):

Но мне сказали мол так нельзя, где осуществляешь деятельность там и регистрируйся. На сколько это верно!?

"На сколько верно?" Не абсолютная истина. )) Чем конкретно фрилансите? Это важная информация для ответа на вопрос.

Первое. Если по сей день работали без регистрации в качестве ИП, значит надобности не было. Если сфера Вашей деятельности позволяет, т.е. Вы оказываете услуги предпринимателям, то лучше работать по договорам. Вам возьни никакой, клиентам - оплачивать за вас ипн с суммы гонорара.

Второе. Если Ваши клиенты - физические лица, с малой долей предпринимателей либо отсутствием оных, то надо регистрироваться по месту прописки, выбирать налоговый режим на основе патента и спокойно работать. )) То, что Вы будете находиться в другом городе, не означает наличие там филиалов, обособленных подразделений и прочего.

Ст. 427 НК РК

3. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.
      4. В доход налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, облагаемый в соответствии с настоящей главой, включаются следующие виды доходов:
      1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный найм (аренду) имущества;
      2) доход от списания обязательств;
      3) доход от уступки права требования;
      4) доход от осуществления совместной деятельности;
      5) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);
      6) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;
      7) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;
      8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;
      9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;
      10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

Если в Алматы только находить клиентов и заключать договора, но саму работу выполнять в Астане, удаленно (опять же не известно ТС это имел ввиду или нет), то можно применять режим на основе патента.

В заключаемых договорах с клиентами надо прописать этот момент, чтобы не было двусмысленности и разночтений. Потому что налоговая будет докапываться. Мне кажется это их основная функция – копать, ковыряться и причем делать это в бирушах. В поля бы их картофельные.

Третье. Может есть смысл поехать, попробовать найти клиентов, заключить предварительные договоры с намерением заключить договоры после Вашей регистрации. А то вдруг бизнес не попрет.

P.S. Не верьте работникам налоговой, прежде чем что-то подписывать или послушаться их– перепроверьте, особенно фразы «так нельзя», «это невозможно», «подпишите». ))

Ст.428 НК РК (на всякий случай)

4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:
      1) производство подакцизных товаров; 
      2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
      3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
      4) проведение лотерей;
      
Примечание РЦПИ!
      Пункт 4 предусмотрено дополнить подпунктом 4-1) в соответствии с Законом РК от 18.11.2015 № 412-V (вводится в действие с 01.01.2018).
      5) недропользование;
      6) сбор и прием стеклопосуды;
      7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
      8) консультационные услуги;
      9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
      10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
      11) деятельность в области права, юстиции и правосудия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Шот сказал(а):

"На сколько верно?" Не абсолютная истина. )) Чем конкретно фрилансите? Это важная информация для ответа на вопрос.

Первое. Если по сей день работали без регистрации в качестве ИП, значит надобности не было. Если сфера Вашей деятельности позволяет, т.е. Вы оказываете услуги предпринимателям, то лучше работать по договорам. Вам возьни никакой, клиентам - оплачивать за вас ипн с суммы гонорара.

Второе. Если Ваши клиенты - физические лица, с малой долей предпринимателей либо отсутствием оных, то надо регистрироваться по месту прописки, выбирать налоговый режим на основе патента и спокойно работать. )) То, что Вы будете находиться в другом городе, не означает наличие там филиалов, обособленных подразделений и прочего.

Занимаюсь веб дизайном, и  SMM. Хочу зарегистрироваться в качестве ИП потому что, того требуют предприятия с кем сотрудничаю. Только тогда они будут со мной заключать договора. До этого доход был маленький, и договоренность была устная (так как была  малая сумма).

Изменено пользователем barracuda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шот сказал(а):

Если в Алматы только находить клиентов и заключать договора, но саму работу выполнять в Астане, удаленно (опять же не известно ТС это имел ввиду или нет), то можно применять режим на основе патента.

В заключаемых договорах с клиентами надо прописать этот момент, чтобы не было двусмысленности и разночтений. Потому что налоговая будет докапываться. Мне кажется это их основная функция – копать, ковыряться и причем делать это в бирушах. В поля бы их картофельные.

Третье. Может есть смысл поехать, попробовать найти клиентов, заключить предварительные договоры с намерением заключить договоры после Вашей регистрации. А то вдруг бизнес не попрет.

По идее эту работу можно выполнять где угодно. Главное иметь ноутбук и интернет. Но в силу обстоятельств необходимо находится в Алматы. Конкретно офиса у меня нету ни в Астане, ни в Алматы (клиенты есть обеих городах). Работаю дома или какой нибудь в кофейне. И как меня могут проверить где я осуществляю деятельность не понимаю даже!?)

Изменено пользователем barracuda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования