Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приходил МЧСник, составил протокол


Рекомендуемые сообщения

Государственное предприятие. Я,  внутренним приказом «об установлении противопожарного режима в …» назначен «ответственным за СОБЛЮДЕНИЕ пожарной безопасности в одном из зданий предприятия. Инструкции или иного документа определяющего мои полномочия, права и обязанности при выполнении функций ответственного  НЕТ. Много раз, устно, обращался к ответственному за ПБ предоставить мне указанную инструкцию – безрезультатно. Ответственным за ОБЕСПЕЧЕНИЕ пожарной безопасности на предприятии назначен начальник ГО и ЧС предприятия.

 Приходил МЧСник с проверкой. По результатам проверки вручил протокол об административном правонарушении и наложении взыскания. Забрал, расписался, начал разбираться.

УЖОС!!!!

Оказывается, я как физическое лицо нарушил следующее:

Сылаются на требования техрегламента №14. От 16.01.09

1.В соединительной и распределительной  коробке здания соединения жил выполнены скруткой. (здание стоит уже более 20 лет, у 90% зданий соединения в распредкоробках выполнены скруткой).

2.Не заведен эксплуатационный паспорт на каждый огнетушитель. ( В соответствии с требованиями этого же техрегламента « Паспорт заполняется квалифицированным персоналом  предприятия (либо нанятыми)  при проведении ТО огнетушителя и др. технических средств)

3.Решетки на окнах (аналогично, стоят уже 20 лет, закрыты на болтик с гайкой)

4. Деревянные конструкции чердачного помещения не обработаны огнезащитным составом.

5. Не проведена ревизия рукавов.

6. в коридоре отсутствует пожарная сигнализация.

И это я, как физическое лицо, нарушил.

Дальше интересней. Сумма штрафа составляет 15 МРП. Как для должностного лица.

В протоколе время проведения проверки указано неверно. Разница порядка 5 часов.

Полнейший бред. Это либо глубокий непрофессионализм, либо расчет на «стадо», которому говорят плати, и они платят.

Понятно, что буду обжаловать в суде. Помогите с этой процедурой. Что делать, в каком порядке. Может к прокурору обратиться?

И являюсь ли я должностным лицом в рамках указанной проверки.? (Зам. начальника отдела РГП ). Думаю, что нет.

Изменено пользователем Ivan Draga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите»,

  Ст.1 п. 58) требования пожарной безопасности – специальные условия технического и (или) социального характера, установленные законодательством Республики Казахстан в целях обеспечения пожарной безопасности;

Ст.1 п. 59) меры пожарной безопасности – действия по выполнению требований пожарной безопасности;

Мне думается, что «соблюдение пожарной безопасности» - это контроль за соблюдением мер пожарной безопасности. А «обеспечение пожарной безопасности» - это обеспечение требований пожарной безопасности, т.е. спец. условий технического характера (деревянные конструкции, решетки и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за выдержки. Мне тоже так думается. Потому и крупно написал. Больше всего возмущает ( удивляет) что предьявляют требования к физическому лицу как к должностному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что могут наказать физическое лицо? За курение в неустановленном месте, использование открытого огня, че то больше в голову ничего не приходит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ваше предприятие договорился с МЧС-ником о привлечении именно должностного лица, а не юридического. Именно так многие юрлица поступают на практике, договориваясь с госучреждениями. Как говорится: "И волки сыты и овцы целы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Адилбек сказал(а):

Скорее всего ваше предприятие договорился с МЧС-ником о привлечении именно должностного лица, а не юридического. Именно так многие юрлица поступают на практике, договориваясь с госучреждениями. Как говорится: "И волки сыты и овцы целы".

 Но это не меняет сути кучи ошибок в протоколе и возможности его оспорить. Придется попадать в немилость руководству предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При Вашей должности как вы указываете - Зам. начальника отдела РГП, не можете являться должностным лицом, согласно ст.30 КоАП. Считаю, что Вас могут привлечь только как физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 30. Административная ответственность должностных лиц

Должностное лицо привлекается к административной ответственности при условии совершения административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им служебных обязанностей. При отсутствии этого обстоятельства должностное лицо, виновное в совершении административного правонарушения, подлежит ответственности на общих основаниях.

Примечание. Должностными лицами в настоящем Кодексе признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие или осуществлявшие на момент совершения административного правонарушения функции представителя власти либо выполняющие или выполнявшие на момент совершения административного правонарушения организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных учреждениях, субъектах квазигосударственного сектора, органах местного самоуправления.

А что имеется ввиду под выполняющие или выполнявшие на момент совершения административного правонарушения организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования