Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бывший муж отказался от алиментов


Sveta2804

Рекомендуемые сообщения

               Помогите пожалуйста! Дайте совет, консультацию , буду анализировать, как лучше сделать. После развода в 2014 мужа обязали платить алименты на ребенка, есть определение. Месяца два назад, судоисполнитель вызвал меня и сказал, что бывший муж отказался от алиментов, предоставив мне определение об отмене алиментов, на основании пропуска срока направления возражения (он вроде не знал что его обязали по алиментам). Вот с 2014 года не платил и теперь вовсе отменил. Хотя есть исполнительный лист  направленный в бухгалтерию, туда где он работал на тот момент и расчеты по задолженности. А перечислений не было.                                                                 Вот так хотят со мной поступить, отобрать квартиру, не платить алименты,  и еще меня вынудили уволиться с работы(директором которого является родственник моего бывшего мужа). Оформила пособие по безработице получаю примерно 23000 тг, сын в первый класс пошел, числится как малоимущий, чтоб обеды бесплатные получать и книги по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как так отменил? Не мог он отменить, т.к. это его, как родителя, обязанность! Выложите сюда постановление об отмене!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедитесь, точно ли был направлен судебный приказ по месту работы бывшего мужа. Если да, то можете привлечь к ответственности работодателя мужа. 

вплоть до уголовной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Пятачок сказал(а):

Это как так отменил? Не мог он отменить, т.к. это его, как родителя, обязанность! Выложите сюда постановление об отмене!

Отсканировать документ?

6 часов назад, Адилбек сказал(а):

Убедитесь, точно ли был направлен судебный приказ по месту работы бывшего мужа. Если да, то можете привлечь к ответственности работодателя мужа. 

вплоть до уголовной

Есть исполнительный лист, который отправляли по месту работы, есть копии оправки из Казпочты о том , что почтальон получил это письмо туда доставил.

Написали ходатайство, что мы не согласны(точно не могу выразить). На беседе судья предложил пойти на мировое соглашение. Есть постановление об определении задолженности там общая сумма 625 000 тенге. Муж бывший через своего адвоката предлагает 100 000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного, не соглашайтесь. Если был отправлен судебный приказ работодателю, то давите на руководителя компании, почему не был исполнен судебный приказ? Пусть исполняют, а в противном случае руководителя (бухгалтера) можно привлечь к уголовной ответственности. Сумма 625 000 тенге вполне солидная, чтобы внесли в реестр должников, на основании которого можно потребовать у судебного исполнителя, чтобы тот внес ходатайство в суд, чтобы ограничили в выезде из РК и ограничили в пользовании прав управления транспортным средством (водительского удостоверения), получении каких-либо лицензии, то есть сейчас много рычагов в Вашу пользу. Вопрос алиментов стоит на особом контроле у прокуратуры, так что дерзайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! А вот директор где работал муж бывший его зять. Как в этом случае я смогу надавить? Куда надо обратиться? Или это надо на суде по алиментам озвучивать, чтобы приняли меры к бухгалтеру который не реагировал на исполнительный лист?

Изменено пользователем Sveta2804
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте скан и выложите сюда. И надо действовать через прокуратуру. Напишите заявление в прокуратуру и приложите копии документов, подтверждающие Ваши доводы. Тогда и руководитель и гл. бух будут нести ответственность за неисполнение приказа.

Изменено пользователем Пятачок
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Sveta2804 сказал(а):

Спасибо!!! А вот директор где работал муж бывший его зять. Как в этом случае я смогу надавить? Куда надо обратиться? Или это надо на суде по алиментам озвучивать, чтобы приняли меры к бухгалтеру который не реагировал на исполнительный лист?

Пишите жалобу в прокуратуру, что такой-то такой-то работодатель (название фирмы) не исполнил судебный приказ об удержаний алиментов с доходов бывшего супруга, хотя такого-то такого-то был направлен по почте судебный приказ на исполнение. Данный судебный приказ со стороны должника не был обжалован, следовательно вступил в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то все в теме привязались к тому, как наказать работодателя. Оно, конечно, тоже имеет смысл проучить.

А меж тем судебный приказ то отменен.

В 26.09.2016 at 09:05, Sveta2804 сказал(а):

предоставив мне определение об отмене алиментов,

И определение о его отмене обжалованию и опротестованию не подлежит. Следовательно никакой задолженности на сегодняшний день нет. ТС, Вам нужно подать иск о взыскании алиментов, указав, что ранее Вами предпринимались меры по их получению (путем обращения за вынесением приказа), в связи с чем взыскать алименты с момента первого обращения в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования