Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите что делать. Вложился в строящийся дом, ждал пока достроится, вложился на ремонт так как купил квартиру в черновой отделке, вложился в мебель, потратил на это уйму времени и нервов, а теперь в связи с расширением семьи решил продать и купить больше квартиру, но когда оформил квартиру цена указана была та что в черновой. продаю в чистовой с мебелью. если сложить все то я по сути продаю не дороже себестоимости квартиры а ровно по себестоимости. но как это доказать и показать налоговой чтобы не платить 10% налог? как провести оценку ремонту и приложить к договору купли продажи чтобы при продаже фиксировалось та цена которая уже с учетом ремонта базе налоговой и вообще везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может с покупателем договориться и цену за ремонт оговорить в отдельном договоре ,ваши затраты, или квартира во владении менее года и поэтому 10 процентов ,таков закон

ознакомтесь со ст 180

1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:
1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье 180-1 настоящего Кодекса;
2) доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал, указанного в статье 180-2 настоящего Кодекса;
3) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами;
4) доход от прироста стоимости при реализации прочих активов индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, указанных в статье 180-3 настоящего Кодекса.
2. Имущественный доход, полученный (подлежащий получению) физическим лицом в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан - тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения сделки по реализации имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olzhas Sadyrbaev сказал(а):

Подскажите что делать. 

Либо продавать за цену, указанную в договоре долевого участия, либо ждать истечения года со дня регистрации права собственности за собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Борисович сказал(а):

Либо продавать за цену, указанную в договоре долевого участия, либо ждать истечения года со дня регистрации права собственности за собой. 

ждать не могу, покупатель уже оформляет ипатеку. Есть ли возможность вызова оценщика которые смог бы оценить стоимость произведенного ремонта в квартире и с данной оценкой прийти в налоговую или в бти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Прохожий

Та же ситуация и у меня, купил по черновому, сделал ремонт и продал за цену даже ниже себестоимости с учетом ремонта, а продал я его по ипотеке, чудо письмо пришло от налогового оплатить даже выше 10%, с чем это связано без понятии. Вообще Государство должна убрать такую выручку, так как при ремонте вы ведь не пойдете в строительную компанию для ремонта вашей черновой квартиры, а пойдете к узбекам или каракалпакам дабы снизить расходы, а строительная компания который документально даст вам акт оказанных услуг укажет высокую цену своей услуги, потому что за услуги он должен платить налоги. Как будто мы живьем в развитой цивилизованной стране, а штрафы за нарушение ПДД вообще выше, видел я по телику один Депутат говорит, что вот мы берем пример от зарубежных стран, дабы водители не нарушали, С начало страну приведите в соответствие со странами зарубежными, а там зарплата свыше 10 раз выше, чем наша с вами зарплата, соответственно и штрафы там выше, а у нас штрафы за ПДД доходит даже выше чем минимальная заработная пата или даже средняя заработная плата в месяц.    

В итоге Государство думает одним местом, Қара халықты қинайтын заман болдығо, өзі ели выживать етіп өмір сүріп келе жатқан халыққа Үкімет одан сайын кіргізіп косякқа, аййй қууу үкімет,  қууу үкімет, қайтейін.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2016 в 10:57, Olzhas Sadyrbaev сказал:

Здравствуйте!

Подскажите что делать. Вложился в строящийся дом, ждал пока достроится, вложился на ремонт так как купил квартиру в черновой отделке, вложился в мебель, потратил на это уйму времени и нервов, а теперь в связи с расширением семьи решил продать и купить больше квартиру, но когда оформил квартиру цена указана была та что в черновой. продаю в чистовой с мебелью. если сложить все то я по сути продаю не дороже себестоимости квартиры а ровно по себестоимости. но как это доказать и показать налоговой чтобы не платить 10% налог? как провести оценку ремонту и приложить к договору купли продажи чтобы при продаже фиксировалось та цена которая уже с учетом ремонта базе налоговой и вообще везде?

ждите 1 год после оформления квартиры, а потом же продавайте

1 час назад, Гость Прохожий сказал:

Та же ситуация и у меня, купил по черновому, сделал ремонт и продал за цену даже ниже себестоимости с учетом ремонта, а продал я его по ипотеке, чудо письмо пришло от налогового оплатить даже выше 10%, с чем это связано без понятии. Вообще Государство должна убрать такую выручку, так как при ремонте вы ведь не пойдете в строительную компанию для ремонта вашей черновой квартиры, а пойдете к узбекам или каракалпакам дабы снизить расходы, а строительная компания который документально даст вам акт оказанных услуг укажет высокую цену своей услуги, потому что за услуги он должен платить налоги. Как будто мы живьем в развитой цивилизованной стране, а штрафы за нарушение ПДД вообще выше, видел я по телику один Депутат говорит, что вот мы берем пример от зарубежных стран, дабы водители не нарушали, С начало страну приведите в соответствие со странами зарубежными, а там зарплата свыше 10 раз выше, чем наша с вами зарплата, соответственно и штрафы там выше, а у нас штрафы за ПДД доходит даже выше чем минимальная заработная пата или даже средняя заработная плата в месяц.    

В итоге Государство думает одним местом, Қара халықты қинайтын заман болдығо, өзі ели выживать етіп өмір сүріп келе жатқан халыққа Үкімет одан сайын кіргізіп косякқа, аййй қууу үкімет,  қууу үкімет, қайтейін.  

не продавать квартиру в течении года  с момента регистрации и оформления всех документов  в собственность. Через 367 дней можно прадавать , тогда и налога не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Гость Прохожий сказал:

Та же ситуация и у меня, купил по черновому, сделал ремонт и продал за цену даже ниже себестоимости с учетом ремонта, а продал я его по ипотеке, чудо письмо пришло от налогового оплатить даже выше 10%, с чем это связано без понятии.

Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»

 

Статья 331. Доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

 

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Положения настоящего пункта не распространяются на доход от прироста стоимости при реализации безвозмездно полученного имущества, который определяется в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
15 минут назад, Гость Коля сказал:

Если я продал на ту же сумму,что купил  в течение года,какой налог я заплачу?

Налог платится при положительной разнице между стоимостью продажи и стоимостью приобретения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования