Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Погашаю долг в Каспий банке досрочно. Как получить страховку?


Гость павел

Рекомендуемые сообщения

прошу вас ответить на такой вопрос. я погашаюдолг в "Каспии" досрочно на 2,5 года, 3,5 года я платил без нарушений. Как я могу теперь получить с них страховку,которая мне не понадобилась? Они говорили,что я могу это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость павел сказал(а):

прошу вас ответить на такой вопрос. я погашаюдолг в "Каспии" досрочно на 2,5 года, 3,5 года я платил без нарушений. Как я могу теперь получить с них страховку,которая мне не понадобилась? Они говорили,что я могу это сделать.

Они всем так говорят.

Статья 841. Досрочное прекращение договора страхования

1. Помимо общих оснований прекращения обязательств, предусмотренных настоящим Кодексом, договор страхования прекращается досрочно в случаях:

1) когда перестал существовать объект страхования;

2) смерти застрахованного, не являющегося страхователем, когда не произошла его замена (пункт 8 статьи 815 настоящего Кодекса);

3) отчуждения страхователем объекта имущественного страхования, если страховщик возражает против замены страхователя, а договором или законодательными актами об обязательном страховании не установлено иное (пункт 1 статьи 836 настоящего Кодекса);

4) прекращения в установленном порядке предпринимательской деятельности страхователем, застраховавшим свой предпринимательский риск или гражданско-правовую ответственность, связанную с этой деятельностью;

5) когда возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай;

6) вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховщика, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности»;

8) изменения условий и сведений, включенных в страховой полис, выданный страховщиком в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан;

9) в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности».

В указанных случаях договор считается прекращенным с момента возникновения обстоятельства, предусмотренного в качестве основания для прекращения договора, о чем заинтересованная сторона должна незамедлительно уведомить другую.

1-1. Если страхователь по договору накопительного страхования расторгает его в одностороннем порядке в период с четырнадцатого по тридцатый день с даты заключения договора, то страховщик обязан возвратить страхователю полученную сумму страховых премий за вычетом расходов, не превышающих двадцати процентов от полученной суммы страховых премий, понесенных страховщиком при заключении договора накопительного страхования.

2. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.

Статья 842. Последствия досрочного прекращения договора страхования

1. При досрочном прекращении договора ненакопительного страхования по обстоятельствам, предусмотренным в пункте 1 статьи 841 настоящего Кодекса, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Возврат страховых премий (взносов) при ликвидации страховщика осуществляется в соответствии с очередностью удовлетворения требований кредиторов, установленной законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.

При досрочном прекращении договора накопительного страхования в случаях, предусмотренных подпунктом 6) пункта 1 статьи 841 настоящего Кодекса и пунктом 3 настоящей статьи, возврату подлежит только выкупная сумма в размере, установленном договором, и в соответствии с очередностью удовлетворения требований кредиторов, установленной законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.

2. При отказе страхователя от договора (пункт 2 статьи 841 настоящего Кодекса), если это не связано с обстоятельствами, указанными в пунктах 1 и 1-1 статьи 841 настоящего Кодекса, уплаченные страховщику страховая премия либо страховые взносы не подлежат возврату, если договором не предусмотрено иное.

3. В случаях, когда досрочное прекращение договора страхования вызвано невыполнением его условий по вине страховщика, последний обязан возвратить страхователю уплаченную им страховую премию либо страховые взносы полностью.

Смотря что Вы страховали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, 

в вашем случае, после того как Вы досрочно погасите кредит в банке, обязательно затребуйте и в тот же день возьмите справку в банке что Вами погашен кредит в полном объеме и претензий по нему у банка нет и в будущем не будет. В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением на расторжение договора страхования и приложить в нему копию данной справки и все остальные документы, которые скажет страховая компания. Через 2-3 дня Вам на счет перечислят остаток страховой премии за неиспользованный период страхования. Советую делать все оперативно, в один день, чтобы возврат премии был побольше, также можете заранее позвонить в страховую компанию и попросить рассчитать остаток возвращаемой премии, просто для себя, чтобы знать стоит ли вообще заниматься сбором документов для возврата остатка, т.к. может быть так что остаток будет маленьким и тогда будет лучше просто оставить страховку действующей на всякий случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Искатель сказал(а):

 

в вашем случае, после того как Вы досрочно погасите кредит в банке, обязательно затребуйте и в тот же день возьмите справку в банке что Вами погашен кредит в полном объеме и претензий по нему у банка нет и в будущем не будет. 

Если я правильно помню, такие справки платные, и в них не пишут слова "претензий у банка нет и в будущем не будет"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аламира, нет, неправильно помните и говорите то что не знаете.

Павелобъясните в банке что это необходимо для получения досрочного расторжения договора страхования. Это требование страховой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))

так было у меня в Евразийском банке. Два вида цены - 2 тыс.тенге за простую - изготавливают в течение 3х дней, 3,5 тыс.тенге - ускоренная, в течение дня.

Слов "Претензий у банка нет и в будущем не будет" там не было, но, правда, я и не просила, потому что мне было достаточно того, что они написали.

Конечно, "Каспий" -более продвинутый банк, и там наверняка всё по-другому)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте все!

По поводу кредитов и страховок и возможность вернуть часть страховки, если Вы досрочно закроете  -

надо посмотреть где то информацию, в частности , информацию на площадке https://finprz.ru/ . Там дана информация 

по банковским продуктам и вообще новости многих банков. Написано, как правильно оформить кредит и даже законные способы

взять кредит без поручителей и справок. В общем - много информации, может Вам поможет. Мне помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sasha5060 сказал:

Здравствуйте все!

По поводу кредитов и страховок и возможность вернуть часть страховки, если Вы досрочно закроете  -

надо посмотреть где то информацию, в частности , информацию на площадке https://finprz.ru/ . Там дана информация 

по банковским продуктам и вообще новости многих банков. Написано, как правильно оформить кредит и даже законные способы

взять кредит без поручителей и справок. В общем - много информации, может Вам поможет. Мне помогла.

А зачем нам информация с российского сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! 

У меня и у мужа были кредиты взяты в Каспий банке по миллиону в 2013 году в 2014 мы досрочно согласились.

После было еще десятки кредиты взяты на товар и денежные на сумму меньше 400000 тенге. Все кредиты были досрочно погашены. 

От этих кредитов абсолютно нет ни каких договоров и квитанции. Могу ли я получить за них возврат.

С какого периода возврат по кредитам рассматривается?

Так же и сейчас у нас денежные кредиты взятые в Каспий банке. И договора у нас них тоже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2019 в 14:28, Гость Сулу. сказал:

Здравствуйте! 

У меня и у мужа были кредиты взяты в Каспий банке по миллиону в 2013 году в 2014 мы досрочно согласились.

После было еще десятки кредиты взяты на товар и денежные на сумму меньше 400000 тенге. Все кредиты были досрочно погашены. 

От этих кредитов абсолютно нет ни каких договоров и квитанции. Могу ли я получить за них возврат.

С какого периода возврат по кредитам рассматривается?

Так же и сейчас у нас денежные кредиты взятые в Каспий банке. И договора у нас них тоже нет. 

Добрый день! 

Kaspi взимает комиссии на основании договоров, заключенных в полном и строгом соответствии с требованиями закона. Узнать подробнее о банковском обслуживании может любой желающий на Kaspi.kz в разделе «Гид». Комиссия за банковское обслуживание взимается согласно законодательству и договору, который клиент заключает с банком при оформлении кредита. Своевременная оплата ежемесячных платежей - обязательства, заключенные договором между клиентом и банком, по собственному желанию и согласию клиента. Эти условия описаны в статьях 739 и 744 Гражданского кодекса Республики Казахстан.Принимая во внимание вышесказанное, а также согласно пункту 4 статьи 403 Гражданского кодекса Республики Казахстан, комиссия за банковское обслуживание, оплаченная ранее, не возвращается, так как банк исполнил свои обязательства и предоставил свои услуги. (Ваш #KaspiГид Мадина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте. У меня в Каспий банке на данный момент есть кредит. Могу ли я забрать страховку заранее?. Так как нет возможности платить несколько месяцев.Вот в Хом банке есть такая процедура. Я брала там кредит и через несколько месяцев я написала заявление в страховую компанию чтоб забрать страховку. Мне одобрили заявление и страховая компания выплатила за меня несколько месяцев. Как можно узнать есть ли такое в Каспий банке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в банк и позвоните. Заранее, до полного погашения забрать страховку не получится, оснований нет. Как только банк выдаст справку о полном погашении кредита, можете обращаться  в страховую компанию. (если вообще была страховка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования