Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казком заблокировал карту без предупреждения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь в этом странном происшествии. Пользуюсь банковской картой Казкоммерцбанка, использую  homebank.kz  для принятия и перевода денег, но вдруг 8 сентября случайно захожу в кабинет и вижу моя банковская карта без предупреждения заблокирована с моими деньгами!

При попытке узнать в чём дело, позвонив на 7111 службы поддержки банка, мне ничего вразумительного не ответили, за что заблокировали, какие причины, по чьему заявлению, мотивируя тем, что они не имеют полномочий раскрывать данные, но заблокировали мои деньги

Я 13 сентября посетил отделение банка Казком по месту жительства в Аксукент, Южно- Казахстанской области, где мне так же ничего внятного не сообщили, но всего лишь проинформировали, что мой карточный счёт был заблокирован по заявлению какого то лица, что  им не был произведён перевод на мой карточный счёт, а мне перевели!  Я никогда не получал никаких случайных переводов, а получаю я деньги от людей только за какие либо услуги в сети интернет.

Я думаю что меня хотят развести на деньги, никаких случайных платежей у меня не поступало, а чтобы перевести мне у любого пользователя портала  homebank.kz есть SMS подтверждение и 3D SecureCode, служба безопасности банка что то сама упустила и заблокировали меня!

Я написал заявление в местном отделении Казкоммерцбанка, но уже 2 недели прошло я узнаю оно всё висит без разбирательства.

Мне не сообщают данные человека, который подал на блокировку моего счёта, не сообщают ничего, для сбора данных и возможной подачи мной иска в суд, за то что мои деньги используются банком неправомерно, закрыв их от меня блокировкой счёта.

Я терплю убытки, дома стройка, всё остановилось, я в полном трансе, как быть, помогите юристы.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление написали в двух экземплярах надеюсь, или хотя бы на копию поставили штамп о принятии Вашего заявления? Требуйте письменного ответа от банка. Напишите еще раз в банк аналогичное письмо и в копию адресата впишите прокуратуру и Национальный банк РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Адилбек сказал(а):

Заявление написали в двух экземплярах надеюсь, или хотя бы на копию поставили штамп о принятии Вашего заявления? Требуйте письменного ответа от банка. Напишите еще раз в банк аналогичное письмо и в копию адресата впишите прокуратуру и Национальный банк РК.

Да в двух экземплярах со штампом принятия, Написал в Национальный банк Казахстана через Егов с ЭЦП приняли сразу отдали на исполнение, но месяц срок установили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели у меня нет никакой защиты своих финансов? Как может любое третье лицо заблокировать мой счёт? Я никому ничего не должен, никаких арестов нет, по словам только заведущей банка нашего местного отделения она сказала сумму транзакции и предложила может вернёте???!!!!! Но не оснований кто что за что не сообщает тем более в письменном виде! Получается я сделал услугу мне заплатили всё есть документально, но потом тот человек решил мошенническим способом ещё и вернуть деньги , мотивируя что он не отправлял! Вообще не отправлял а с его счёта деньги ушли ко мне... Во нонсенс

За безопасность данных счёта отвечает сам владелец как я понимаю, но почему Казкоммерцбанк пошёл на поводу у физического третьего лица!

Служба поддержки по 7111 советует снова посетить отделение банка и написать повторно заявление! На что я буду писать если незнаю ничего! Я уже писал и сколько раз надо ещё?

Изменено пользователем Попов Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Попов Александр сказал(а):

Неужели у меня нет никакой защиты своих финансов? Как может любое третье лицо заблокировать мой счёт? Я никому ничего не должен, никаких арестов нет, по словам только заведущей банка нашего местного отделения она сказала сумму транзакции и предложила может вернёте???!!!!! Но не оснований кто что за что не сообщает тем более в письменном виде! Получается я сделал услугу мне заплатили всё есть документально, но потом тот человек решил мошенническим способом ещё и вернуть деньги , мотивируя что он не отправлял! Вообще не отправлял а с его счёта деньги ушли ко мне... Во нонсенс

За безопасность данных счёта отвечает сам владелец как я понимаю, но почему Казкоммерцбанк пошёл на поводу у физического третьего лица!

Служба поддержки по 7111 советует снова посетить отделение банка и написать повторно заявление! На что я буду писать если незнаю ничего! Я уже писал и сколько раз надо ещё?

Здравствуйте, Закон "О платежах и платежных системах".

Статья 57. Возврат денег по платежам и (или) переводам денег

1. Возврат денег при переводе денег осуществляется в случаях:

1) установления факта несанкционированности платежа, осуществляемого путем перевода денег;

2) исполнения ошибочного указания.

2. Отправленное инициатором указание является ошибочным, если указание:

1) содержит реквизиты, не соответствующие реквизитам указания, полученного от предыдущего отправителя;

2) передано повторно.

3. Возврат денег по ошибочному указанию или несанкционированному платежу и (или) переводу денег осуществляется банком бенефициара путем изъятия денег с банковского счета бенефициара, на который были зачислены указанные деньги, без его согласия.

4. Возврат денег по ошибочному указанию или несанкционированному платежу и (или) переводу денег осуществляется банком бенефициара не позднее следующего операционного дня со дня обнаружения данного факта за счет имеющихся денег на банковском счете бенефициара, в том числе в случае, если по банковскому счету имеются акты о наложении ареста на деньги, находящиеся на банковском счете, и (или) временного ограничения на распоряжение имуществом, и (или) решения, и (или) распоряжения уполномоченных государственных органов или должностных лиц о приостановлении расходных операций по банковскому счету, и (или) неисполненные указания, подлежащие исполнению в неопределенные сроки.

5. В случаях недостаточности либо отсутствия денег на банковском счете бенефициара возврат денег по ошибочному указанию или несанкционированному платежу и (или) переводу денег осуществляется отправителем, допустившим ошибочное указание или несанкционированный платеж и (или) перевод денег, за счет собственных денег в порядке и сроки, установленные Национальным Банком Республики Казахстан.

6. Возврат денег не производится по истечении трех лет со дня исполнения ошибочного указания или несанкционированного платежа и (или) перевода денег.

7. При возврате денег каждый отправитель, участвующий в переводе денег, имеет право на возмещение расходов, связанных с таким переводом денег и фактически понесенных в результате возврата денег, за счет денег участника перевода денег (в том числе банка-посредника), допустившего ошибочное указание или несанкционированные платеж и (или) перевод денег.

8. Порядок и сроки возврата денег по ошибочным или несанкционированным платежам и (или) переводам устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

ст. 40:

10. Эмитент платежной карточки обязан предоставлять держателю платежной карточки документы и информацию, которые связаны с использованием его платежной карточки, в порядке, определенном договором.

11. Эмитент платежной карточки фиксирует направленные держателю платежной карточки и полученные от него уведомления, а также хранит соответствующую информацию не менее трех лет со дня их направления и получения.

12. Эмитент платежной карточки рассматривает обращения держателя платежной карточки, в том числе при возникновении спорных ситуаций, связанных с использованием платежной карточки или ее реквизитов, в срок, установленный договором, но не более тридцати календарных дней со дня получения таких заявлений, а также не более сорока пяти календарных дней со дня получения заявлений в случае использования платежной карточки за рубежом. Держателю платежной карточки направляется информация о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме (по требованию держателя платежной карточки).

13. Использование платежной карточки ее держателем приостанавливается или прекращается эмитентом платежной карточки на основании полученного от держателя уведомления или по инициативе эмитента при нарушении держателем порядка использования платежной карточки в соответствии с договором.

14. Приостановление или прекращение использования платежной карточки держателем платежной карточки не прекращает обязательств держателя платежной карточки и эмитента, возникших до момента приостановления или прекращения указанного использования.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года № 331
Об утверждении Правил выпуска платежных карточек, а также требований к деятельности по обслуживанию операций с их использованием на территории Республики Казахстан

64. Эмитент блокирует платежную карточку в случаях:

1) получения уведомления от держателя платежной карточки об утере, краже или несанкционированном использовании платежной карточки;

2) неисполнения держателем платежной карточки своих обязательств, предусмотренных договором о выдаче платежной карточки;

3) нарушения правил пользования платежной карточкой;

4) по иным основаниям, предусмотренным договором между эмитентом и держателем платежной карточки.

 

Статья 58. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах

1.За необоснованный отказ или несвоевременное исполнение указания либо ненадлежащее исполнение поставщиками платежных услуг указания по платежу и (или) переводу денег, совершенного в пользу бенефециара, отличного от проставленного в указании, или на сумму, отличную от проставленной в указании, участники платежа и (или) перевода денег несут ответственность по основаниям, в порядке и размерах, предусмотренных договором между ними и Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

3. Если нарушение правил совершения переводов денег связано с неправомерным пользованием участником платежа и (или) перевода денег чужими деньгами, такой участник уплачивает неустойку, предусмотренную гражданским законодательством Республики Казахстан, лицу, чьими деньгами он неправомерно пользуется.

Скорее всего здесь имело место ошибочное указание, но Банк при этом должен был вернуть ошибочно перечисленные деньги не позднее следующего операционного дня, а блокировать Вашу карточку он не имел права (хотя нужно посмотреть в Вашем договоре). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вам перечислили деньги с карты, данные по которой были похищены. А теперь реальный владелец карты пытается вернуть свои деньги обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так перевод был 5 сентября, а заблокировали 8 сентября!

3 минуты назад, Flip сказал(а):

Возможно Вам перечислили деньги с карты, данные по которой были похищены. А теперь реальный владелец карты пытается вернуть свои деньги обратно.

Так причём тут я? Это должна разбираться служба безопасности банка, выяснить откуда был платёж, с какого айпи, у них есть все инструменты определения места проведения платежа.   Почему теперь убытки несу я?  Кто за это должен отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Элина сказал(а):

Возврат денег по ошибочному указанию или несанкционированному платежу и (или) переводу денег осуществляется банком бенефициара не позднее следующего операционного дня со дня обнаружения данного факта за счет имеющихся денег на банковском счете бенефициара,

Перевод прошёл 5 сентября, заблокировали 8 сентября

29 минут назад, Элина сказал(а):

Возврат денег по ошибочному указанию или несанкционированному платежу и (или) переводу денег осуществляется банком бенефициара путем изъятия денег с банковского счета бенефициара, на который были зачислены указанные деньги, без его согласия.

Так кроме этого платежа, были заблокированы все деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Казкоммерцбанку:  ИНН 720125302899

На каком основании вы заблокировали средства? Почему вы меня не уведомили об этом и не спросили меня? Вся наличность на пластиковой карте, является моими личными средствами, и без моего согласия, вы не имеете право их блокировать или распоряжаться ими. Повторю вопрос, на каком основании вы заблокировали средства и почему я не был поставлен в известность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Попов Александр сказал(а):

Так причём тут я? Это должна разбираться служба безопасности банка, выяснить откуда был платёж, с какого айпи, у них есть все инструменты определения места проведения платежа.   Почему теперь убытки несу я?  Кто за это должен отвечать?

Банк и будет отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю возможны два варианта.

1. Спорная транзакция. 2.Подозрительная операция. По подозрительным операциям обычно отвечают уклончиво.

Лучше дождаться официального ответа банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём. Сначала при приёме заявления в отделении банка сказала что будет рассматриваться 15 дней, но после звонка ей ответила что продлили до 30 дней. За это время что я несу убытки в связи с полной блокировкой всех средств,  Дождёмся!

Терпение лопнуло, написал и далее...

 

егов.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Попов Александр сказал(а):

За безопасность данных счёта отвечает сам владелец как я понимаю, но почему Казкоммерцбанк пошёл на поводу у физического третьего лица!

Согласно Договору о выпуске и обслуживании платежных карточек Казкоммерцбанк (стандартные условия) в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена платежная карточка, при проведении карточных операций держатель карточки по своему усмотрению распоряжается деньгами на карт-счетах, самостоятельно контролирует остаток и движение денег по карт-счету и несет ответственность за ущерб, причиненный Банку/держателю карточки в связи с передачей держателем карточки третьим лицам реквизитов карточки.

Вот ответ банка насчёт ответственности карточных данных! Но меня незаконно заблокировали. Круто!

Изменено пользователем Попов Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сов сказал(а):

Это весь ответ или часть?

Нет это выдержка из правил открытия карточного счёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли это правила, так как  в абзаце речь идет о договоре, согласно которому открыт счет. Полностью можете ответ опубликовать? На ваши вопросы ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Вряд ли это правила, так как  в абзаце речь идет о договоре, согласно которому открыт счет. Полностью можете ответ опубликовать? На ваши вопросы ответили?

Когда ответят я сообщу, но уже 15 дней жду ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый ответ на форуме Казкоммерц банка homebank.userecho.com

ккб2.png

Так сколько я ещё писать заявлений официальных должен? Банк супер! Классный банк! Я имею много счетов в разных банках, но проблемы только с этим!

А как же договор о выпуске карт?

Согласно Договору о выпуске и обслуживании платежных карточек Казкоммерцбанк (стандартные условия) в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена платежная карточка, при проведении карточных операций держатель карточки по своему усмотрению распоряжается деньгами на карт-счетах, самостоятельно контролирует остаток и движение денег по карт-счету и несет ответственность за ущерб, причиненный Банку/держателю карточки в связи с передачей держателем карточки третьим лицам реквизитов карточки.

 

Если человек сам передал свои реквизиты третьему лицу и им была произведена оплата за мои услуги, кто виноват в этой ситуации? Кстати Ваш банк предупреждал о мошенничестве в поддельных мессенджерах скайп от Вашего лица

http://ru.kkb.kz/page/News?no=1403403

 

Изменено пользователем Попов Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.прошу Вас помочь мне.Дело в том что у моей жены заблокировки карточку народный банк по просьбе хоум банк,для погашения кредита.жена готова погасит кредит но суммы не хватает.на карточке есть женьги в размере 37 тысяч тенге,месяц сумма по погашению кредита составляет 50 тысяч тенге.и хоум банк в сговоре с народным банком не хотят разблокировать карточку жены.пока сумма не будет в размере 50 тысяч тенге.как быть теперь.жена готовит оплатить 30 тысяч тенге,что теперь ждать следующий зарплаты.и пригрозили что заблокируют карточку на полгода,так как на это они сказали имеем право.и если вы сможете мне помочь советом,напишите ответ на казахском языке.жену успокоит показав им ваш ответ.спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Попов Александр сказал(а):

Первый ответ на форуме Казкоммерц банка homebank.userecho.com

ккб2.png

Так сколько я ещё писать заявлений официальных должен? Банк супер! Классный банк! Я имею много счетов в разных банках, но проблемы только с этим!

А как же договор о выпуске карт?

Согласно Договору о выпуске и обслуживании платежных карточек Казкоммерцбанк (стандартные условия) в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена платежная карточка, при проведении карточных операций держатель карточки по своему усмотрению распоряжается деньгами на карт-счетах, самостоятельно контролирует остаток и движение денег по карт-счету и несет ответственность за ущерб, причиненный Банку/держателю карточки в связи с передачей держателем карточки третьим лицам реквизитов карточки.

 

Если человек сам передал свои реквизиты третьему лицу и им была произведена оплата за мои услуги, кто виноват в этой ситуации? Кстати Ваш банк предупреждал о мошенничестве в поддельных мессенджерах скайп от Вашего лица

http://ru.kkb.kz/page/News?no=1403403

 

Проблемы скорее с вашим клиентом, который почему-то решил не платить вам и отменил транзакцию. Думаю в другом банке произошло бы то же самое, но "повезло" Казкому.

Подождем ответа Нацбанка, вдруг такой нехороший Казком накажут.

6 минут назад, руслан ахметов сказал(а):

Добрый день.прошу Вас помочь мне.Дело в том что у моей жены заблокировки карточку народный банк по просьбе хоум банк,для погашения кредита.жена готова погасит кредит но суммы не хватает.на карточке есть женьги в размере 37 тысяч тенге,месяц сумма по погашению кредита составляет 50 тысяч тенге.и хоум банк в сговоре с народным банком не хотят разблокировать карточку жены.пока сумма не будет в размере 50 тысяч тенге.как быть теперь.жена готовит оплатить 30 тысяч тенге,что теперь ждать следующий зарплаты.и пригрозили что заблокируют карточку на полгода,так как на это они сказали имеем право.и если вы сможете мне помочь советом,напишите ответ на казахском языке.жену успокоит показав им ваш ответ.спасибо.
 

Тема вроде про карту Казкома. Не знаю чем вы решили успокоить жену, если у вас просрочка по кредиту допущена. При заключении договора займа вы сами того не подозревая дали банку согласие на удержание денег с любого счета, в случае наличия просрочки по кредиту. У вас вариантов не много - нужно договариваться с банком, просить отсрочку на пару месяцев, если у вас уважительная причина имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые господа я уже понял! меня заблокировали пришельцы которые в банковской систеие Казкома не могут вытащить одну зависшую клвишу))

https://www.youtube.com/watch?v=7l3GgFsl1II

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что вы еще смеетесь над сложившейся ситуацией. Некоторые личности идут бить менеджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Попов Александр сказал(а):

Пришёл предварительный ответ

 

Напишите нарямую в Visa Inc или Mastercard Inc. Опишите ситуацию о блокировки платежной карты. Это ведь платежная система, а не рычаг для выбивания денег. Напишите что банк использует платежную систему не по прямому назначению. В это же день разрешат ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу это второй вариант, когда ваш контрагент попал под подозрение. Система виза вряд ли поможет, потому как блокировка на основании законодательства РК, а конкретно, на основании закона о противодействии легализации доходов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования