Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

второй победитель. подписание договора о ГЗ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая ситуация:

Победитель открытого конкурса подписал договор, не внес обеспечение исполнения договора, и мы на основании этого расторгли договор. Отправили договор 2- место, и он просрочил время заключения договора, и мы с ним тоже односторонне расторгли договор.

Теперь волнует два вопроса:

1. Нужно ли нам на него подавать иск на включение в РНУ? 

2. Что делать с обеспечением заявки в 1%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Juriy сказал(а):

Здравствуйте, такая ситуация:

Победитель открытого конкурса подписал договор, не внес обеспечение исполнения договора, и мы на основании этого расторгли договор. Отправили договор 2- место, и он просрочил время заключения договора, и мы с ним тоже односторонне расторгли договор.

Теперь волнует два вопроса:

1. Нужно ли нам на него подавать иск на включение в РНУ? 

2. Что делать с обеспечением заявки в 1%?

1. Заявку на включение реестр по победителю нужно  в течение трех рабочих дней со дня уклонения направить через веб-портал в уполномоченный орган. Иск подавать не нужно.

2. Обеспечение заявки поступает или в доход бюджета, или в доход предприятия, в зависимости от того кто заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Орал сказал(а):

1. Заявку на включение реестр по победителю нужно  в течение трех рабочих дней со дня уклонения направить через веб-портал в уполномоченный орган. Иск подавать не нужно.

2. Обеспечение заявки поступает или в доход бюджета, или в доход предприятия, в зависимости от того кто заказчик.

Меня интересуют эти вопросы больше по 2 месту.

9 минут назад, Serzhan сказал(а):

1) Да

2) Удержать

ко 2-местуу это тоже относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Juriy сказал(а):

Меня интересуют эти вопросы больше по 2 месту.

ко 2-местуу это тоже относится?

Со вторым то же самое, без подачи иска, если он не внес обеспечение. Заявку на включение в реестр через веб-портал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Орал сказал(а):

Со вторым то же самое, без подачи иска, если он не внес обеспечение. Заявку на включение в реестр через веб-портал.

Второй просто просрочил время подписание договора. просто мне заявку в РНУ не дает портал отправить, и завис их 1% обеспечения заявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Juriy сказал(а):

Второй просто просрочил время подписание договора. просто мне заявку в РНУ не дает портал отправить, и завис их 1% обеспечения заявки.

Ну тогда портал должен был внести его в реестр автоматически. Вообще меня вот это смущает:

Цитата

  ...он просрочил время заключения договора, и мы с ним тоже односторонне расторгли договор.

Так он уклонился или подписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Орал сказал(а):

Ну тогда портал должен был внести его в реестр автоматически. Вообще меня вот это смущает:

Так он уклонился или подписал?

Портал за него автоматически это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Juriy сказал(а):

Портал за него автоматически это сделал.

стесняюсь спросить, что сделал? Портал договор подписал или уклонился?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

здравствуйте, занял второе место зцп  первый уклонился, спустя неделю  заказчик отправляет договор мне, могу ли я без последствий уклониться тоже?  товара уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
В 28.05.2018 в 11:34, Гость тимур сказал:

здравствуйте, занял второе место зцп  первый уклонился, спустя неделю  заказчик отправляет договор мне, могу ли я без последствий уклониться тоже?  товара уже нет

как решили данную проблему

 

Привет всем я тоже из запроса ценовых предложений вышел вторым поставщиком, так как первый поставщик поставил цену 40 тенге, хотя цена за товар идет 20,000 тенге минимум, теперь мне предлагают заключить договор, но у меня проблема с сроком поставки, так как данный товар придет аж в течение 45 дней, и будет идти просрочка, Возможно ли как нибудь отклониться от договора или заключить договорно поставить товар с просрочкой аж на 25 дней, неохота терять 600,000 тенге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! С 1.01.2019 в Закон о ГЗ внесли изменения в статью 12, пункт 4, подпункт 2, а именно убрали запись в скобках, где говорится про второго победителя. В связи с этим вопрос, могу ли я как второй победитель отказаться от подписания договора и не быть внесённым в РНУ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет. 26.03.2019 г. по ЗЦП был опубликован протокол итогов. Я занял второе место, подождал неделю и продал товар который был по этому конкурсу. 26.04.2019г. мне был автоматически направлен договор как второму победителю. Отказаться не могу, по ЗРК нет возможности, да и кнопки отказа нет). Тянул как мог. в итоге подписал договор 03.05.2019г. Срок исполнения стоит в договоре до 01.06.2019г. После подписания я заказал товар, но на изготовление ушло 30 дней + дорога. 17.06.2019г. я осуществил поставку товара, но заказчик требует выплатить неустойку 0.1% за каждый день просрочки с 01.06.19г. Посоветуйте как быть, заказчик не принимает никакие доводы и т.д., и по человечески понять тоже не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Акт приема-передачи подписан? Неустойка большая? Они полностью оплату произвели? Напишите им письмо, что просите снизить неустойку ввиду того, что ... (по условиям договора найдите что-нибудь, что можно им вменить, придумайте что-нибудь, типа, что они сами виноваты, вовремя не приняли, не дали документов каких-нибудь, не подготовили место поставки и т.д.). Они будут обращаться в суд о взыскании неустойки и признании вас недобросовестным участником, а в суде вы будете просить снизить неустойку до разумных пределов, учитывая вину обоих сторон. Такие вопросы, если неустойка стоит того, лучше решать с юристами. А если там копейки, то придется и будет лучше оплатить неустойку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гость Нурболат сказал:

Акт приема-передачи подписан? Неустойка большая? Они полностью оплату произвели? Напишите им письмо, что просите снизить неустойку ввиду того, что ... (по условиям договора найдите что-нибудь, что можно им вменить, придумайте что-нибудь, типа, что они сами виноваты, вовремя не приняли, не дали документов каких-нибудь, не подготовили место поставки и т.д.). Они будут обращаться в суд о взыскании неустойки и признании вас недобросовестным участником, а в суде вы будете просить снизить неустойку до разумных пределов, учитывая вину обоих сторон. Такие вопросы, если неустойка стоит того, лучше решать с юристами. А если там копейки, то придется и будет лучше оплатить неустойку...

набегает порядка 150 000 тенге. мы этот товар и так ставим в минус себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Участвовал в  ценовых предложениях в мае 2019 года , стал вторым победителем.

Победитель  не внес обеспечение заявки, но договор подписал. Заказчик подал в суд на поставщика, тот на связь не выходит.

Заказчик звонит мне и спрашивает смогу ли я поставить товар, я сказал, что нет, так как курс вырос и данного товара нет в наличии.

Они согласились не высылать мне договор, но говорят что портал не дает сделать это.

Я не хочу брать этот договор.

Если я не подпишу договор, то попаду в РНУ или нет, так как первый победитель ведь подписал договор.

Заказчик не против заново объявить о закупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2019 в 20:51, Гость Мукатай сказал:

Здравствуйте! С 1.01.2019 в Закон о ГЗ внесли изменения в статью 12, пункт 4, подпункт 2, а именно убрали запись в скобках, где говорится про второго победителя. В связи с этим вопрос, могу ли я как второй победитель отказаться от подписания договора и не быть внесённым в РНУ? Спасибо!

Ситуация такая же, тоже интересует данный вопрос, еще уточнение, после вскрытия протокола, прошло 50 дней, Заказчик только сейчас ставит меня в известность о том, что я как второй победитель должен подписать и исполнить договор.

 

Старая редакция закона:

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) поставщиков, с которыми заказчики в одностороннем порядке расторгли договоры о государственных закупках, в ходе исполнения которых установлено, что поставщик не соответствует квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации (аукционной документации) или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем конкурса (аукциона), по результатам которой заключен такой договор;

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями (потенциальных поставщиков, занявших второе место), уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

 

Новая редакция закона:

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

      1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

      2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках; - Тут нет про второе место ничего.

Как поступить в данном случае если заказчик вышлет договор на подписание.

Изменено пользователем Азамат84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2019 в 01:06, Азамат84 сказал:

Ситуация такая же, тоже интересует данный вопрос, еще уточнение, после вскрытия протокола, прошло 50 дней, Заказчик только сейчас ставит меня в известность о том, что я как второй победитель должен подписать и исполнить договор.

 

Старая редакция закона:

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) поставщиков, с которыми заказчики в одностороннем порядке расторгли договоры о государственных закупках, в ходе исполнения которых установлено, что поставщик не соответствует квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации (аукционной документации) или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем конкурса (аукциона), по результатам которой заключен такой договор;

2) потенциальных поставщиков, определенных победителями (потенциальных поставщиков, занявших второе место), уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

 

Новая редакция закона:

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

      1) потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;

      2) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках; - Тут нет про второе место ничего.

Как поступить в данном случае если заказчик вышлет договор на подписание.

А я так понимаю, что любой потенциальный поставщик, который уклонился от заключения договора, хоть первый, хоть второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Если с победителем подписан договор, но не выполняет обязательства и срывает все сроки, то можно ли расторгнуть договор и заключить со вторым победителем?

Или же надо обратно пере объявиться?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Азамат сказал:

Добрый день!

Если с победителем подписан договор, но не выполняет обязательства и срывает все сроки, то можно ли расторгнуть договор и заключить со вторым победителем?

Или же надо обратно пере объявиться?   

Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V «О государственных закупках» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.06.2020 г.)

Статья 43. Заключение договора о государственных закупках

7. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные пунктом 3 настоящей статьи сроки проект договора о государственных закупках либо, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) сумму в соответствии со статьей 26 настоящего Закона (при наличии), заказчик в течение двух рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора о государственных закупках направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора о государственных закупках, удостоверенный электронной цифровой подписью, посредством веб-портала государственных закупок.

Проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора о государственных закупках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Мы заказчики. Первый поставщик не выполнил свои обязательства. В итоге судимся. Второй победитель согласен подписать договор, но... у нас сняли бюджет и денег в текущем году на исполнение договора не осталось. Как быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз денег нет - не заключайте договор. А этому поставщику первому предъявляйте негативные последствия, неустойку в полном объеме и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 02.11.2017 в 13:10, Serzhan сказал:

Пока договор не зарегистрируется в казначействе, он не вступает в силу. Поставщик может подписать, потом отказаться или включится в РНУ ГЗ.

Саламатсизба . У мя такая смтуация . Как можно отказаться после подписание договора 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования