Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авторское право на приложение


Advant

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем знатокам права! Возник вопрос по поводу авторских прав на мобильное приложение. Каков порядок регистрации и как выглядит сама процедура регистрации прав на мобильное приложение. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

      Статья 9. Возникновение авторского права.
                Презумпция авторства
 
      1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.
      Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:
      1) латинской буквы "С" в окружности;
      2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
      3) года первого опубликования произведения.
      Автор для свидетельства личных неимущественных прав на необнародованное произведение, а также правообладатель для подтверждения обладания исключительными имущественными правами на произведение в любое время в течение срока охраны авторского права либо действия соответствующих договоров вправе зарегистрировать их в государственном реестре прав на объекты, охраняемые авторским правом. Регистрация осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном настоящим Законом.
      1-1. Исключен Законом РК от 12.01.2012 № 537-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Мне тоже интересен этот вопрос. Но только интересен ответ в более широком спектре. Из вышеприведенной выдержки из закона ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ следует, что регистрация сама по себе необязательная процедура. Это понятно авторское право возникает по самому факту авторства, а не по наличию регистрации.

Интересно, может ли автор лишиться своего авторского права, если он не воспользовался своим правом использовать знак охраны авторского права? Каким образом он может в этом случае оспорить свои права в случае необходимости? Или, если упростить вопрос — есть ли риск потерять свои авторские права, если произведение не было зарегистрировано?

Другой вопрос относительно самого знака охраны авторского права, а именно интересует конкретный частный случай. Имеется литературное произведение "Коран. Пер. с араб. и коммент. М.-Н.О. Османова. — М.: Ладомир, Восточная литература, 1995.". Как правильно должен выглядеть этот знак после смерти автора? Предположим выяснится, что владельцами авторских прав этого перевода являются его родственники. Я создал в электронном виде текст этого произведения в формате одной компьютерной программы и хочу в описании к тексту указать знак охраны авторского права. Судя по описанию один из обязательных элементов должен быть год первого опубликования произведения. Правильно ли будет выглядеть этот знак в таком виде:

Цитата

© 1995, Осман Османов,
  Магомед Османов,
  Фатима Османова,
  Гази Османов

Или год должен соответствовать году вступления родственников в свои права?

Изменено пользователем Михаил Власенко
Неправильный знак пунктуации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования