Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Еду после проведенного на пляже за шашлычками хорошего дня, ничего алкогольного не пил. Останавливают на тамошнем посту ДПС, просят права, регистрацию и тд. Ну, думаю, стандартная проверка документов намечается - сейчас проверят, что все в порядке и отдадут. Нет - приглашает пройти в "домик ДПСников" для того, "чтобы пробить по базе". Окей думаю, пусть пробьет, там не на что смотреть. Права не отдает. И тут начинается самое интересное - шутка за шуткой резко переходим к серьезному. Оказывается, сейчас идет операция "трезвый водитель" или что-то в этом духе, всех водителей проверяют на трезвость и отсутствие наркотических веществ. Напрягаюсь. Далее разговор Д - ДПСник, Я - я.
Д: Я вижу, что алкоголь вы не употребляли, потому что в противном случае почувствовал бы запах (красавчик, думаю, проявляет чудеса логики), но на наркотические вещества Вас надо бы проверить. Мы можем это сделать в соседнем здании прямо здесь на месте и тогда, если все в порядке, не придется ехать на Боровую. Знаете, где это?
Я: Конечно. (20 минут езды на машине от данного места)
Д: Ну чтобы час Вашего времени не тратить, предлагаю такой вариант. Вы можете, конечно, отказаться, и тогда поедем прямо сейчас, машину придется оставить здесь.
Я (признаться, заволновался): Поехали, сейчас только кошелек заберу и закрою.
Д: А почему Вы не хотите здесь пройти?
Я: Там вроде двое понятых нужны для данной процедуры, плюс всяких историй наслышан нехороших. Лучше съездим.
Короче попрепирались мы немного, но я настаивал на поездке.
Сходил, забрал кошелек, параллельно позвонил более опытному брату, проконсультировался, как лучше поступить. Он сказал, что надо соглашаться ехать по месту требования и еще на всякий случай личный номер гайца записать, имя и фамилию. 
Меня перевели через дорогу в соседнее "здание". ДПСник что-то долго вписывал в какой-то журнал, затем посветил в глаза фонариком, позадавал вопросы в стиле "а чего Вы так волнуетесь? А почему здесь не хотите?" и т.п. потом пытался объяснить, что он ДЛЯ СЕБЯ только проведет этот тест и все. Здесь уже даже немного смешно стало. Посидели мы, посидели, он вручил документы и сказал, что я свободен. Никуда не поехали, но нервишки пощекотали.

Уважаемые автолюбители, НИ ЗА ЧТО не соглашайтесь ни на какие исследования/тесты и т.п. НА МЕСТЕ на посту ДПС. Пусть везут куда хотят. В большинстве случае не повезут, потому что самим свое время дороже. И поувереннее!

З.Ы. Стоял там еще какой-то мужик во время нашего разговора такой грустный-грустный. Видимо, все-таки согласился на тест на месте и получил, как следствие, какой-то плохой результат. Надеюсь, у тебя все хорошо, мужик!

 

Теперь такой вопрос, любезные Казахстанцы. Подскажите что нужно отвечать, когда просят проверить на наличие наркотических веществ в организме!? Законна ли данная просьба и на каком основании я должен идти на проверку?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! В таких ситуациях, все водителям советую вести себя более корректно, сдержанно, дабы не провоцировать этих самых сотрудников на различные действия, на какие именно сами должны понимать, "Неподчинение сотруднику при исполнении им служебных обязанностей" "Оскорбление сотрудника при исполнении им служебных обязанностей" и прочее, прочее. Поэтому, старайтесь быть максимально вежливым, употребляя следующее: "Могу ли позвонить по телефону доверия МВД и сообщить им об этом", "будьте любезны представиться, и Ваш номер жетона", "могу ли я позвонить дежурному прокурору, сообщить и постараться вызвать его сюда, во избежание нарушения законодательства РК, моих прав и законных интересов", можно ещё много разных интересных предложении употреблять, но Вы должны понимать, что Ваша конечная цель "миру-мир"! Удачи на дорогах!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! В таких ситуациях, все водителям советую вести себя более корректно, сдержанно, дабы не провоцировать этих самых сотрудников на различные действия, на какие именно сами должны понимать, "Неподчинение сотруднику при исполнении им служебных обязанностей" "Оскорбление сотрудника при исполнении им служебных обязанностей" и прочее, прочее. Поэтому, старайтесь быть максимально вежливым, употребляя следующее: "Могу ли позвонить по телефону доверия МВД и сообщить им об этом", "будьте любезны представиться, и Ваш номер жетона", "могу ли я позвонить дежурному прокурору, сообщить и постараться вызвать его сюда, во избежание нарушения законодательства РК, моих прав и законных интересов", можно ещё много разных интересных предложении употреблять, но Вы должны понимать, что Ваша конечная цель "миру-мир"! Удачи на дорогах!   

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой результат на алкоголь/наркотики действителен только если он получен в лаборатории! и желательно требовать анализ крови, а не всякие там "дуновения"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования