Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание денег с бывшей супруги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые пользователи данного форума. Нужна помощь. Такая ситуация: квартира приобретена в браке под ипотеку, совместное хозяйство не ведётся с февраля 2015 года. супруга подала на развод и суд нас развёл в ноябре 2015 года. В апреле 2016 года подала на раздел квартиры и суд разделил. Мне 1/3 ей 2/3 ( её доля и доля сына). Платить по ипотеке не хочет, а я уже устал платить. То, что долг ( ипотека ) делится согласно присужденым долям, это понятно. А вот как лучше взыскать деньги за то, что я оплачивал ипотеку за её доли?

14753058943891387964918.jpg

1475305995906-1198097559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Решение суда, Вы очень щедрый человек раз признали исковые требования по разделу квартиры на таких условиях.

По теме, берите кредитный договор, график погашения кредита, квитанции.

Требуйте возмещения 2/3 суммы уже уплаченной по кредиту (с момента фактического расставания) и ежемесячную сумму в размере 2/3 от суммы в графике, до полного погашения кредита. 

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Санчез сказал(а):

Почитал Решение суда, Вы очень щедрый человек раз признали исковые требования по разделу квартиры на таких условиях.

По теме, берите кредитный договор, график погашения кредита, квитанции.

Требуйте возмещения 2/3 суммы уже уплаченной по кредиту (с момента фактического расставания) и ежемесячную сумму в размере 2/3 от суммы в графике, до полного погашения кредита. 

Спасибо! А доказать как можно будет, что мы с ней не живём с февраля 2015 года? У меня есть её исковое заявление на развод, где она указала, что совместное хозяйство не ведётся с 09 февраля 2015 года. Этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexeykin87 сказал(а):

Спасибо! А доказать как можно будет, что мы с ней не живём с февраля 2015 года? У меня есть её исковое заявление на развод, где она указала, что совместное хозяйство не ведётся с 09 февраля 2015 года. Этого хватит?

Вполне! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Санчез сказал(а):

Вполне! 

:rolleyes:

Вот такой вопрос ещё есть: разошлись в феврале

На алименты подала в сентябре

На развод подала в ноябре

На раздел имущества в апреле.

Она сможет подать на алименты за трёхлетний период?

И тот факт, что я не платил алименты пол года ( с февраля по сентябрь) не повлияет на сумму, которую я запрошу за 2/3 её доли в кредите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Подать может, но удовлетворят только в том случае, если докажет что предпринимала меры по получению алиментов, в противном случае удовлетворят со дня подачи.

2. Алименты не имеют никакого отношения к разделу имущества.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Санчез сказал(а):

1. Подать может, но удовлетворят только в том случае, если докажет что предпринимала меры по получению алиментов, в противном случае удовлетворят со дня подачи.

2. Алименты не имеют никакого отношения к разделу имущества.  

 

 не предпринимала, ещё надеялась , что всё будет хорошо. Просто думаю, что я подам на компенсацию её долей с момента фактического расставания, а она в отместку за трёхлетний период на алименты подаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Санчез сказал(а):

Вы исковые требования не признавайте и все будет нормально.  

Поясните пожалуйста, какие исковые требования не признавать, по алиментам на которые она будет подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alexeykin87 сказал(а):

 

И тот факт, что я не платил алименты пол года ( с февраля по сентябрь)

 

14 минуты назад, Alexeykin87 сказал(а):

 не предпринимала, ещё надеялась , что всё будет хорошо. Просто думаю, что я подам на компенсацию её долей с момента фактического расставания, а она в отместку за трёхлетний период на алименты подаст.

Пол года. Если мне не изменяет память,то этого срока достаточно ей чтобы посадить вас, а затем лишить родительских прав... если бы вы платили алименты по суду ))

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример: Ваша супруга подала иск на раздел имущества (себе - 2/3, Вам 1/3), Вы исковые требования признали и суд их удовлетворил.

Если бы сказали что не признаете, то суд поделил бы квартиру поровну. Все просто!   

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шот сказал(а):

 

Пол года. Если мне не изменяет память,то этого срока достаточно ей чтобы посадить вас, а затем лишить родительских прав... если бы вы платили алименты по суду ))

Приветствую Вас! Я не скрывался от алиментов, она жила полгода у родителей, потом её родители настояли на алиментах и на разводе, после чего она подала и на то и на то. И после вынесения решения я начал выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alexeykin87 сказал(а):

Приветствую Вас! Я не скрывался от алиментов, она жила полгода у родителей, потом её родители настояли на алиментах и на разводе, после чего она подала и на то и на то. И после вынесения решения я начал выплачивать.

Тогда все хорошо. )

Прошу прощения, не внимательно прочитала, Вы упоминали что подала на алименты в сентябре.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Санчез сказал(а):

Пример: Ваша супруга подала иск на раздел имущества (себе - 2/3, Вам 1/3), Вы исковые требования признали и суд их удовлетворил.

Если бы сказали что не признаете, то суд поделил бы квартиру поровну. Все просто!   

2/3 доли, одна доля её, одна доля сына, ему 4 годика. Ещё такая мысль есть в моей голове: раз одна доля сына, то суд признает выплачивать его долю поровну, сын то общий. Или будет как закон гласит: долги и кредиты пропорционально присужденным долям, мол хотела две доли, вот и плати за них...

Ребята, завтра выложу исковое заявление в эту тему, глянете? Подскажите как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Alexeykin87 сказал(а):

2/3 доли, одна доля её, одна доля сына, ему 4 годика. Ещё такая мысль есть в моей голове: раз одна доля сына, то суд признает выплачивать его долю поровну, сын то общий. Или будет как закон гласит: долги и кредиты пропорционально присужденным долям, мол хотела две доли, вот и плати за них...

Ребята, завтра выложу исковое заявление в эту тему, глянете? Подскажите как лучше?

у Вашего сына нет никакой доли, это доля Вашей жены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте указать стандартные данные в "шапке" искового заявления: какой

именно суд, сведения об истце, сведения об ответчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сойдет?

1475413207840-1198097559.jpg

Ещё такая ситуация есть, я не хочу ездить в тот суд, хочу подать иск дистанционно, почтой отправить. Где и как лучше написать( попросить) чтобы без меня проходили слушания? Или без меня никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования