Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дата подписания акта выполненых работ


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в ситуации, если Исполнитель в срок закончил  работу, но специфика такова, что после установки оборудования нужно провести его настройку. По неизвестным причинам, которые сейчас выясняются, оборудование перестало работать уже через пару дней. Исполнитель убежден в том, что причина не в качестве оборудования и их работе. Как в данной ситуации продлить срок сдачи акта выполненных работ, чтобы не попасть под выплату неустойки за несвоевременное выполнение работы.

До этого случая Исполнителем уже направлялось уведомление о приостановке работ по ст. 628 ГКРК, далее было принято решение составить доп соглашение, но до настоящего времени оно так и не подписано. Из этого следует еще один вопрос, стоит ли его сейчас подписывать, пока не выяснять по чьей вине не запускается оборудование? Или же придется доп соглашение подписать и снова направлять новое уведомление о приостановке работ. И еще когда работы приостанавливаются, они  каким-то документом возобновиться должны или по факту?

Заранее благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам не не выполнили работы должным образом, зачем подписывать Акт выполненных работ? Пусть сначала исправляют все неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я спрашиваю со стороны Исполнителя. Исполнитель в срок выполнил работу, и убежден в правильности выполнения работы, но возникли технические моменты, которые Исполнитель не мог заранее предугадать. Сейчас стоит вопрос, как обезопасить Исполнителя от уплаты неустойки за не вовремя выполненную работу. Ведь получается, что пока по акту ее не примут, договор еще не закрыт. Но акт не примут до того момента, пока не выявят неисправности и по чьей вине они произошли. Сейчас проводят экспертизу, но время идет и на проверку тоже время нужно, а срок по факту уже истек, то что предусмотрен договором. Однако ранее Исполнителем было отправлено письмо на приостановление работ по вышеуказанной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Mazika сказал(а):

Заранее благодарю за внимание!

в идеале конечно подписать дополнительное соглашение о продлении сроков сдачи работ, обосновывая это, отсутствием вины с вашей стороны и необходимостью выявить причины неисправности, можно также дополнить тем, что вы обязуетесь исправит неисправности за свой счет, если поломка все таки связана с вами (вы так и так будете это делать, но прописав это создадите благоприятное впечатление о готовности сотрудничать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто 1945, Вы снова не прошли мимо, спасибо Вам. Дополнительное соглашение было в разработке, чуть не подписали, предмет и сроки были другими, но теперь выходит, что предмет договора нужно менять.  И в данной ситуации Исполнитель остается в убытке в любом случае?  Возможно же, что  проблемы с Оборудованием возникли из-за Заказчика..Я думала путем уведомления просто приостановить работы и дождаться экспертизы. Исполнитель хочет обойтись минимальными расходами (в принципе пока все проверки идут за его счет, но он надеется их возместить). Проблема в том, что как продлить сроки и на сколько, если Исполнитель даже не знает причин, чтобы устранить неполадки, более того, чтобы перепроверить, ему придется перекладывать и переустанавливать оборудование заново...

Еще вопрос, я где-то читала на форуме, что Акт выполненных работ можно подписать обеим сторонам в любом случае, но в нем указать выявленные недостатки и сроки на их устранение. Какой из вариантов применить не соображу только и как вообще обычно на практике происходит. Исполнитель переживает о пене за просрочку и конечно же за необоснованные расходы и утраченное время на перепроверку, а Заказчик за своевременно установленное работающее оборудование.Все упирается теперь не только в сроки Заказчика, но еще и в бюджет Исполнителя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, нужно ли извещать Заказчика о завершении работ по договору? Если да, то какой нормой это регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mazika сказал(а):

И еще вопрос, нужно ли извещать Заказчика о завершении работ по договору? Если да, то какой нормой это регулируется?

безусловно надо, обычно такая обязанность предусматривается договором, но если нет, просто письменно поставьте в известность, нет необходимости обязательно отталкиваться от законодательства, считайте, что это в рамках обычаев делового оборота.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования