Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет пени по договору поставки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Заказчик не оплачивает поставщику за поставленный товар. Поставщик направил претензию, но, кажется, что придется обращаться в суд.

Согласно договора Заказчик оплачивает по 0,1 за каждый день просрочки. Если, к примеру, оплата должна была быть не позднее 15 августа, то на 5 октября уже прошло 50 дней, включая выходные и праздничные дни. Если сумма по договору была 211800 тг., то получается 211,8 тг. в день, 10590 тг. за 50 дней? 

Вопросы:

1) какой документ по расчету пени подать в суд?

 2) каким образом рассчитывается пеня? 

3) входят ли в исчисление срока выходные и праздничные дни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Burubek сказал(а):

какой документ по расчету пени подать в суд?

расчет пени

34 минуты назад, Burubek сказал(а):

2) каким образом рассчитывается пеня? 


Ст.353 ГК РК (http://adilet.zan.kz/rus/docs/K940001000_#z743)

Сумма задолж. Х Ставку реф.НБ РК 5,5% / 365 дн Х дни просрочки = сумма пени

39 минут назад, Burubek сказал(а):

3) входят ли в исчисление срока выходные и праздничные дни?

входят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Burubek сказал(а):

 2) каким образом рассчитывается пеня? 

3) входят ли в исчисление срока выходные и праздничные дни?

 

Вы сами все посчитали, если написано "за каждый день просрочки" то учитываются все дни. Ставка рефинансирования не нужна, т.к. у Вас договором определен другой порядок, что ГК не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие. Обращался на форум бухгалтеров, думал, может, что-нибудь о расчете пени есть в МСФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Burubek сказал(а):

Спасибо всем за участие. Обращался на форум бухгалтеров, думал, может, что-нибудь о расчете пени есть в МСФО.

расчет пени достаточно простой в вашем случае , но руководства я тоже нигде не нашел и похоже все ссылки идут в ГК РК

 

посмотрите здесь формула расчете пени и автоматический расчет ее по вашим условиям

у вас все определено договором и поэтому расчет простой умножаете ежедневную пеню на сумму и на количество дней просрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Burubek сказал(а):

Вопросы:

1) какой документ по расчету пени подать в суд?

 2) каким образом рассчитывается пеня? 

3) входят ли в исчисление срока выходные и праздничные дни?

 

сумма задолженности * 0,1% (то есть размер пени, указанный в договоре) * количество дней просрочки на выбранную дату (составления иска и т.п.)

если в договоре пеня прописана - за каждый банковский/рабочий/операционный, при подсчете дней выходные/праздничные дни не учитываем

расчет делается в произвольной форме, главное, чтобы суду было понятно, откуда цифры берутся ), я обычно делаю в табличной форме, если много данных, то в виде приложения на отдельном листе/листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фаталист сказал(а):

сумма задолженности * 0,1% (то есть размер пени, указанный в договоре) * количество дней просрочки на выбранную дату (составления иска и т.п.)

если в договоре пеня прописана - за каждый банковский/рабочий/операционный, при подсчете дней выходные/праздничные дни не учитываем

расчет делается в произвольной форме, главное, чтобы суду было понятно, откуда цифры берутся ), я обычно делаю в табличной форме, если много данных, то в виде приложения на отдельном листе/листах.

Сенькую категорически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Burubek сказал(а):

Скиоп, спасибо, конечно, за участие, но это все мимо.

А что вы нашли со ссылкой на законодательство (про ст 610 НК РК я не говорю ,но не понятно что там вам не понравилось ) Есть другие компетентные источники кроме наших логических рассуждений ?

Я сейчас вплотную разбираюсь с проблемой начисления пени и мне бы очень помогли источники информации ваши Пока ничего более полного чем ст 610 НК РК я не нашел

 

из ГК РК

Статья 353. Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами
1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части

мне очень важно аргументировать начисление пени со ссылкой на законодательство и особенно про период начисления пени

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиоп, ст. 610 НК рулит начисление пени по налоговым обязательствам. Этот метод неприменим к гражданско-правовым отношениям.

Тут рулит договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования