Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Салтанат

Разъясните как будет облагаться работник, гражданин России, у которого есть РНН, СИК и розовый паспорт.

Должен ли у работника удерживаться пенсионный взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно прибывающими гражданами в РК признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение и вид на жительство в РК иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел.

Иностранные граждане, находящиеся в РК на ином законном основании, считаются временно прибывающими в РК. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из РК по истечении определенного им срока пребывания (№ 2337 от 19.06.95 ст.4)

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РК , в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане РК.(№ 2337 от 19.06.95 ст.8)

Следовательно, временно пребывающие граждане на территории РК в контексте статьи 8 Закона № 2337 не рассматриваются. Закон социального страхования регулирует отношения, связанные с созданием дополнительных форм социального обеспечения участников системы обязательного социального страхования, и рассматривается статье 8 выше упомянутого закона в отношении лиц на праве постоянно пребывающих в РК.

Так что если Ваши иностранцы не имеют вид на жительство, либо удостоверения лица без гражданства - они не являются участниками системы пенсионного и социального обеспечения на территории РК, ввиду временного пребывания в Казахстане.

А если они признаются как постоянно прибывающими - то все налоговые и пенсионные обязательства они платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования