Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство и налог


Nadya81

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В 2011 году была получена квартира в наследство и в тот же год продана. Оценочную стоимость не делали. Сейчас пришло уведомление с Налогового комитета о погашении налога с дохода, полученного от продажи за квартиру. 

Можно ли заказать оценочную стоимость у частной организации, задним числом? Ссылаясь на  Закон "Об оценочной деятельности" , что он не запрещает определять рыночную стоимость имущества на прошедшую дату. Или прошло много времени, и теперь только справка с БТИ нам поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость любого имущества, в том числе недвижимости, полученной налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом (статья 96 Налогового кодекса).

Индивидуальный подоходный налог с физических лиц при получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года (статья 180 Налогового кодекса)

Прирост стоимости облагается налогом по ставке 10%.

т.е. вы уплачиваете налог 10 % от продажной стоимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nadya81 сказал(а):

Можно ли заказать оценочную стоимость у частной организации, задним числом?

В целях налогообложения это не приемлемо на основании пункта 7 статьи 180-1 НК РК.

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:
      1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Таким образом, вам нужно истребовать из БТИ оценочную стоимость для целей налогообложения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

У меня похожая ситуация, но одним нюансом. Можно проконсультировать?

Мне сложно понять специфику языка закона, хотелось бы услышать мнение экспертов, на конкретном (моем) примере и доступным языком).

Итак. В декабре 2016 года я вступили в права наследования на квартиру. 12 января 2017 г. была проведена оценка квартиры оценщиком в 3 600 000 тенге. 16 январе 2017 г. состоялась сделка по продаже квартиры на сумму 3 600 000 тенге. Так как с момента вступления в собственность не прошло 12 месяцев я обязан уплатить налог в размере 10% от стоимости реализации квартиры. В данном случае, если рыночная и продажная стоимости совпадают, и отсутствует отрицательная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества, необходимо ли мне оплачивать налог в размере 10%? Нотариус, оформлявший сделку, утверждает, что оплата подоходного налога в моем случае обязательна, но с моей доли (1/3. Наследников 3). Оценщик утверждает, что оплачивать в этом случае ничего не нужно. Кому верить? Сомневаться в квалификации нотариуса?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mick2012, вам явно очень нужен ответ, раз столько раз дублируете вопрос. ))

У нас ещё и бухгалтерский форум есть. 

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования