Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Принятие налоговых обязательств после вступления в наследство.


Гость Альфия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: с какого времени начисляется налог на наследников (в данном случае транспортный), если человек умер в 2013 году. Наследники в декабре 2013 года заявили о правах, но в наследство так и не вступили. Сейчас в октябре 2016 года начали процедуру вступления, но на покойном оказался долг по транспортному налогу в период с 2013 по 2016 года. Должны ли наследники платить долг за умершего человека, и в какой конкретно период переходить налоговая ответственность за получаемое наследство. Стоит указать, что за указанный период два транспортных средства не эксплуатировались и не проводился тех осмотр, а третье на ходу, с тех осмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Альфия сказал(а):

Наследники в декабре 2013 года заявили о правах

 

2 часа назад, Гость Альфия сказал(а):

Должны ли наследники платить долг за умершего человека, и в какой конкретно период переходить налоговая ответственность за получаемое наследство.

Статья 45. НК Погашение налоговой задолженности умершего физического лица

      1. Налоговая задолженность, образовавшаяся на день смерти физического лица или на дату объявления его умершим на основании вступившего в силу решения суда, погашается наследником (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения.

      Если имущества умершего физического лица, а также физического лица, объявленного умершим на основании вступившего в силу решения суда, недостаточно для погашения налоговой задолженности, то непогашенная часть налоговой задолженности списывается налоговым органом на основании решения суда о недостаточности имущества.

Статья 54. НК Прекращение налогового обязательства

      1. Налоговое обязательство физического лица прекращается:

      1) со смертью;

Статья 1072. ГК Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1072-1. ГК Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Т.е. в Вашем случае налоговая считает Вас принявшим наследство и долги не на покойном, а на Вас как у наследников.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования