Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по статье 79 ТК РК


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по данной статье, а именно по этой её части:
 

Цитата

При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

С нашими HR прям большой спор по поводу ночных смен.
Обе стороны согласны, что ночная смена - 11 часов. И обе стороны согласны, что ночных часов за эту смену - 7 часов.
Возьмем часоваю ставку - 1 единица. А в табеле 3 графы: нормальные часы, ночные часы, сверхурочные часы.
Так вот, спор в том сколько в какую графу часов должно ставиться.
Они упираются, что в графу ночных часов ставится 7 часов, и в графу обычных часов - 4 часа.
Мой вариант: в графу ночных - 7 часов, и в графу обычных - 11 часов.
И тогда по их варианту выходит: 4+7*1.5=14.5 единиц за ночную смену.
Мой вариант: 11+7*0.5=14.5 единиц за ночь.
Да, разницы нету.

Но всё меняется, если ночная смена будет сверхурочной. А таких у нас за год будет от 10 и больше(в среднем 15-20). Т.е. это важно!

Итак, сверхурочная ночная смена:
По их варианту: в графу ночные ставим 7, в сверхурочные - 4.
Мой вариант: в графу ночные - 7, в графу сверхурочные - 11 часов.
И тогда у них: 4*1.5+7*1.5=16.5 единиц за ночь
У меня: 11*1.5+7*0.5=20 единиц за ночь.


И кто же прав?
Нужно учитывать статью 79 Трудового кодекса, в которой сказано, что работа в сверхурочное время, в ночное время, в выходные и праздничные дни должна учитываться отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, tem87 сказал(а):

 

1. графа норма рабочих часов месяц - здесь указываете норму часов

2. графа отработано часов в месяц, которая делится на несколько граф:

2.1. дневные часы - 4

2.2. ночные часы - 7

2.3. сверхурочные часы - 0

2.4. работа в выходные дни - 0

Было бы легче если вы указали бы время работы каждой смены.

Нет полной информации какие смены и почему по 11 часов и как получается, что у смены 11 часов ещё и сверхурочные 4 часа - это же не законно.

Но если исходить из предоставленной вами информации - ваши HR правы. Все часы считаются отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, tem87 сказал(а):

Итак, сверхурочная ночная смена:

Что то не понятно что вы понимаете под этим? вся смена сверхурочная или смена обычная , но со сверхурочными часами? Отработали одну смену  и тут же остались еще на сверхурочную ночную смену в 11 часов?

Статья 78. Предельное количество сверхурочных работ

1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда - один час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы всё понятно обьяснил.

Мой вопрос в том, что означает эта статья ТК РК

 

Вопрос об обычных сменах по 12 часов: дневная/ночная, в табель за смену ставится 11.

Вроде бы всё понятно, нет?

Далее
Вот мне выпадает сверхурочная смена. Не задумывайтесь почему эта смена, откуда эта смена. У нас будут случаться такие смены. Тут согласны и работодатель, и работники. У нас в табеле 3 графы: обычные часы, ночные часы, сверхурочные часы. Здесь тоже обе стороны согласны.

В общем, выпала мне сверхурочная смена. Это может быть дневная, может быть ночная смена.

По методу работодателя за дневную сверхурочную смену: ставим 11 часов в графу сверхурочных - 11*1.5=16.5 часовых ставок за сверхурочную дневную смену

По тому же методу за ночную сверхурочную смену: ставим 4 часа в графу сверхурочных, 7 часов в графу ночных - 4*1.5+7*1.5=16.5 часовых ставок за сверхурочную ночную смену.

И что получается? По методу работодателя за ночную и дневную смену одинаковое количество часовых ставок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, tem87 сказал(а):

 

Не может быть такая сверхурочная смена - это работа в выходные дни. В табеле надо указывать как работа в выходные дни.

Вы юрист? Вам указали статью ТК РК, где сверхурочные в сутки могут быть максимально только 2 часа.

Ну и что, что все согласны - ответственность на Работодателе, его будут штрафовать за нарушение ТК РК.

 

Расчет за работу в выходной день следующий:

Работа в выходной день полностью 11 часов*1,5 =16,5

+

Ночные часы 7 часов*1,5=10,5

ИТОГО: 16,5 + 10,5 = 27

 

Пройдите по ссылке https://www.mzsr.gov.kz/node/252142

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из за того, что сейчас ставка и за выходной день, и за работу сверхурочно - полтора, у нас одна графа для работы сверхурочно, в выходные дни, праздничные.

Видимо вас запутало, что я использовал слово ""сверхурочно"".

Сверхурочной сменой я называл то, когда ты выходишь на смену в свою отдыхающую смену.

Т.е. метод по которому хочет считать работодатель неправильный?

А именно:

за ночную смену(в свой выходной): в графу ночные ставим 7, в сверхурочные/выходные 4 часа -  4*1.5+7*1.5=16.5 единиц за ночь

Это всё неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник работает в свой выходной день, то (грубый подсчет): 

ночные 7*1,5 + дневные 4 + работа в выходной день 11*1,5 = 31

То есть отдельно считаются ночные часы и отдельно часы за работу в выходной день и все суммируется.

А вот вам ответ в блоге министра https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/62806

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно
Я вот знаю что в большинстве мест вышеозначенную ситуацию оплатили б следюущим образом:

11(отработанное время)+11*0.5(работа в выходной)+7*0.5(ночные)=20
Этот метод и предлагается с нашей стороны.

Получается он тоже неправильный?

Изменено пользователем tem87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа
Уже оплатили одну ставку, когда оплатили за 11 часов отработанного времени. И чтоб получилось полторы ставки по ночным/выходным достаточно по 0,5 ставки оплатить 7 ночных и 11 выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, tem87 сказал(а):

Типа
Уже оплатили одну ставку, когда оплатили за 11 часов отработанного времени. И чтоб получилось полторы ставки по ночным/выходным достаточно по 0,5 ставки оплатить 7 ночных и 11 выходных.

Ещё раз: 11 часов * 1,5 за работу в выходные дни + 11 часов * 1,5 за сверхурочные. 

Извините, больше мусолить эту тему желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может кто то еще выскажет мнение - было б интересно.

 

Кстати, один из "свежих" отвтетов по поводу 0,5 вот:

https://www.mzsr.gov.kz/ru/node/339722

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования