Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вытребовать причетающуюся зарплату?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация. Моя зарплата по трудовому договору с работодателем 250000 тг. В прошлом году я попросил руководителя повысить мне зарплату до 350000 теге, на что получил согласие при условии что ежемесячно мне будет выплачиваться 300000 тенге, а в конце года остальные 50000 тенге помноженные на кол-во отработанных месяцев. В прошлом году все причитающиеся выплаты я получил (начисления проводились на заработную карту банка), налоговые отчисления и отчисления в пенсионный фонд проводились с новых сумм. В этом году я получал зарплату по 300000 тенге в месяц. В октябре написал заявление по собственному желанию, но руководитель отказывается выплачивать мне 50000 умноженные на 9 месяцев этого года. Все договоренности были устными, в трудовом договоре сумма в 250000 тенге не менялась. Соответственно можно приложить только выписки с банка о поступлении на карту денежных средств и выписки пенсионных отчислений. На основании вышеизложенного возможно ли будет вытребовать не выплаченную мне сумму?

С Уважением,

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Гость pme сказал(а):

На основании вышеизложенного возможно ли будет вытребовать не выплаченную мне сумму?

на основании изложенного, вы пожалуй сможете только доказать, что с вами не было подписано дополнительное соглашение о увеличении вашей ЗП с 250 000 до 300 000 тенге (банковские выписки тому подтверждение), а вот оставшиеся 50 000 тенге помноженные на отработанные месяцы вы доказать уже не сможете, даже тот факт, что вы получили данные деньги в прошлом году, указывают лишь на то, что вам была выплачена премия по результатам года (или за что то еще), отличие заработной платы от разовых премий как раз и заключаются в постоянстве, первая выплачивается относительно постоянно, второе нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

на основании изложенного, вы пожалуй сможете только доказать, что с вами не было подписано дополнительное соглашение о увеличении вашей ЗП с 250 000 до 300 000 тенге (банковские выписки тому подтверждение), а вот оставшиеся 50 000 тенге помноженные на отработанные месяцы вы доказать уже не сможете, даже тот факт, что вы получили данные деньги в прошлом году, указывают лишь на то, что вам была выплачена премия по результатам года (или за что то еще), отличие заработной платы от разовых премий как раз и заключаются в постоянстве, первая выплачивается относительно постоянно, второе нет. 

А если не было приказа о премировании? Я не помню чтобы его подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, maximus74 сказал(а):

А если не было приказа о премировании? Я не помню чтобы его подписывал.

приказ о премировании вряд ли дается работнику под роспись.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник должен быть ознакомлен с приказом о премировании, любой приказ касающийся работника должен быть представлен для ознакомления. Допустим работодатель отметил отличную, своевременную и качественную работу работника и решил его вознаградить. Дал распоряжение, т.е. приказ, но как проследить, что бухгалтерия приказ исполнила? Только путем ознакомления работника с приказом и его требованием выплаты премии в бухгалтерии. Думаю работник, не просто имеет право знать, а обязан знать за какие заслуги поощрен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Камилла сказал(а):

Работник должен быть ознакомлен с приказом о премировании, любой приказ касающийся работника должен быть представлен для ознакомления. Допустим работодатель отметил отличную, своевременную и качественную работу работника и решил его вознаградить. Дал распоряжение, т.е. приказ, но как проследить, что бухгалтерия приказ исполнила? Только путем ознакомления работника с приказом и его требованием выплаты премии в бухгалтерии. Думаю работник, не просто имеет право знать, а обязан знать за какие заслуги поощрен. 

предположим, но что, это даст работнику? в данном конкретном случай, премировать или не премировать сугубо личное дело работодателя (если ранее не был оговорен некий порядок премирования, причем письменно, в трудовом договоре, положениях о мотивации и т.п.) и на требования работника, выплатить ему компенсацию, он просто скажет, я не обязан, вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомление с приказом на премирование не принципиально, согласна с Вами. Я написала для сведения,  как должно быть.

Поскольку:

20 часов назад, Гость pme сказал(а):

В прошлом году я попросил руководителя повысить мне зарплату до 350000 теге, на что получил согласие при условии что ежемесячно мне будет выплачиваться 300000 тенге, а в конце года остальные 50000 тенге помноженные на кол-во отработанных месяцев. В прошлом году все причитающиеся выплаты я получил (начисления проводились на заработную карту банка), налоговые отчисления и отчисления в пенсионный фонд проводились с новых сумм.

Все выплаты осуществлялись через карточку можно потребовать работодателя обосновать, что за выплаты производились в конце рабочего года? 50 000 помноженные на отработанные месяцы. Хотя, предполагая, что работодатель в срочном порядке вынесет приказ "задним числом" о премировании по результатам работы за год.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Камилла сказал(а):

Ознакомление с приказом на премирование не принципиально, согласна с Вами. Я написала для сведения,  как должно быть.

Поскольку:

Все выплаты осуществлялись через карточку можно потребовать работодателя обосновать, что за выплаты производились в конце рабочего года? 50 000 помноженные на отработанные месяцы. Хотя, предполагая, что работодатель в срочном порядке вынесет приказ "задним числом" о премировании по результатам работы за год.    

так и будет, этим на работодателя давит не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще аудиозапись нашего телефонного разговора где он подтверждает, что была договоренность об моей зарплате в 350000 тенге была. Но насколько это будет законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2016 at 12:49, Камилла сказал(а):

Работник должен быть ознакомлен с приказом о премировании, любой приказ касающийся работника должен быть представлен для ознакомления. 

На основании какой статьи Трудового кодекса РК Работнику должен быть предоставлен приказ для ознакомления?

Я например приказы о премировании не даю не ознакомление. Что я нарушаю?

В 15.10.2016 at 21:32, maximus74 сказал(а):

Есть еще аудиозапись нашего телефонного разговора где он подтверждает, что была договоренность об моей зарплате в 350000 тенге была. Но насколько это будет законно?

Знаете, вам лучше проконсультироваться с инспекцией по труду - рассказать им всю ситуацию. У них сейчас есть интересные методы борьбы с недобросовестными работодателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Janar сказал(а):

На основании какой статьи Трудового кодекса РК Работнику должен быть предоставлен приказ для ознакомления?

Я например приказы о премировании не даю не ознакомление. Что я нарушаю?

ТК РК ст. 23 п.2 Работодатель обязан: 

пп.6   знакомить работника с правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. правильно ли я понимаю, что если меня не ознакомили с приказом на премию под роспись то можно будет эту выплату трактовать как  выплата 50000 тг помноженные на кол-во отработанных месяцев в году. И все таки аудиозапись можно будет приложить как доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования