Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Субаренда недвижимости и налогообложение


Buma

Рекомендуемые сообщения

ВОПРОС
Я  открыл ИП с видом деятельности ОКЭД 68200  аренда и эксплуатация собственной и арендуемой недвижимостью. .как так спрос увеличивается на съем квартир , я хотел бы взять в аренду квартиру и физ. Лица и затем сдать в субаренду конечно с разрешения собственника,.
. Прошу Вас ответить на следующие вопросы с ссылками на нормы законодательства РК: 1.Порядок сдачи в субаренду квартир согласно действующего законодательства РК; 2. Должен ли быть зарегистрирован в Налоговом органе арендодатель (хозяин квартиры); 3. Если да, то как Индивидуальный предприниматель или другое юридическое лицо; 4. Какой размер от дохода я как субарендатор должен буду заплатить в бюджет; 5. Должен ли арендодатель (хозяин квартиры) платить налоги.6. Как должен оформиться договор аренды между мной и собственником, описывает ли субаренду законодательство РК такие отношения и легально ли они в моем случае. Как сделать правильнооформить субаренду с юридической стороны с мининимальными расходом времени и финансов 
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buma сказал(а):

Прошу Вас ответить на следующие вопросы с ссылками

1. ГК РК

2. Нет – НК РК

3. См.2

4. Не гадаю.

5. Нет, Вы за него – НК РК

6. См.1

7 часов назад, Buma сказал(а):

Спасибо

Всегда пожалуйста.

Шепотом на ушко - вверху справа есть поиск... тссс...(оглядываясь по сторонам)... там можно найти если не все, то почти все, да, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Buma сказал(а):

1.Порядок сдачи в субаренду квартир согласно действующего законодательства РК; 2. Должен ли быть зарегистрирован в Налоговом органе арендодатель (хозяин квартиры); 3. Если да, то как Индивидуальный предприниматель или другое юридическое лицо; 4. Какой размер от дохода я как субарендатор должен буду заплатить в бюджет; 5. Должен ли арендодатель (хозяин квартиры) платить налоги.6. Как должен оформиться договор аренды между мной и собственником, описывает ли субаренду законодательство РК такие отношения и легально ли они в моем случае. Как сделать правильнооформить субаренду с юридической стороны с мининимальными расходом времени и финансов 

1. Субаренда подчиняется нормам гражданского кодекса, которая регулирует отношения связанные с арендой, по сути аренда и субаренда, это одно и тоже, но есть ряд исключении, таких как: в основном договоре аренды (который был заключен между собственником и вами) должно быть указано, что собственник не возражает передаче имущества в субаренду третьим лицам, также договор субаренды не может заключаться на срок превышающим срок основного договора, то есть, если основной договор заключен 31 декабря 2017 года, то договор субаренды не может быть заключен на срок превышающий 31 декабря 2017 года, также, в случай расторжения основного договора, договор субаренды также расторгается без вариантов.

2. не обязательно, в соответствии с положениями гражданского и налогового кодекса, получение дохода от сдачи имущества в аренду не влечет за собой обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

3. если все же будете регистрироваться, то лучше как Индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, это все таки организация, а не человек и открывается в таких формах как Акционерное общество, Товарищество с ограниченной ответственностью и так далее, что согласитесь слишком круто, для обычной сдачи помещения в аренду.

4. вы являетесь индивидуальным предпринимателем, соответственно облагаться налогом будет ваш доход от всей вашей деятельности, в том числе и от сдачи имущества в субаренду, согласно выбранному вами налоговому режиму.

5. хозяин квартиры должен оплачивать индивидуально-подоходный налог, размер которого составляет 10% от дохода, только платить этот налог будете вы, это называется Доходы, облагаемые у источника выплаты.

6. Как я уже указывал, субаренда подчиняется тем же положениям гражданского кодекса, что и аренда, за редкими особенностями, которые я также указал выше, вам лучше всего один раз обратится в компанию которая оказывает юридические услуги с просьбой составить для вас договора аренды и субаренды, так называемые "болванки", в котором будут отражены все необходимые условия, но не будут указаны Арендодатель и арендатор, это позволит вам работать со многими людьми на основании проверенных договоров, такая услуге не будет стоит много, и поможет вам избежать проблем в будущем.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот слово в слово как я ответила. :biggrin:

28 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

лучше всего один раз обратится в компанию которая оказывает юридические услуги

На кой? Всем известно - юристы питаются энергией солнца и прееезиииираааааают земные блага.

Ключевое словосочетание - 

9 часов назад, Buma сказал(а):

с мининимальными расходом времени и финансов

 

Вот, кстати, очень подробная тема с ответами на некоторые вопросы ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования